Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владелец таможенного склада и СВХ. Понятия, статус, функции, ответственность.






Владелец склада временного хранения (СВХ)-юридическое лицо государства - участника таможенного союза, включенное в реестр владельцев складов временного хранения. Реестры ведутся и публикуются таможенными органами и комиссией таможенного союза.

Условиями включения юридического лица в реестр владельцев складов временного хранения являются:

Нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде помещений и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве склада временного хранения.

Наличие договора страхования своей гражданской ответствен­ности, рассчитывается исходя из полезной площади, если в качестве склада временного хранения используется открытая площадка, и (или) полезного объема, если в качестве склада временного хранения используется помещение, не может составлять менее 2 миллионов рублей (эти требования не применяются к владельцам складов временного хранения закрытого типа).

Условием включения юридического лица в реестр владельцев складов временного хранения является также отсутствие у него фактов неоднократного (два и более раза) привлечения в течение одного года до дня обращения в таможенный орган к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела.

Дополнительным условием включения юридического лица в реестр владельцев складов временного хранения является предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Размер обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Владелец склада временного хранения осуществляет хранение товаров, находящихся под таможенным контролем.

Обязанности владельца склада временного хранения (СВХ).

Владелец СВХ обязан обеспечивать сохранность товаров, находящихся на складе временного хранения; вести учет хранимых товаров и представлять в таможенные органы отчетность о них; не допускать посторонних лиц, не являющихся работниками склада временного хранения и не обладающих полномочиями в отношении товаров, к хранящимся товарам без разрешения таможенных органов; выполнять требования таможенных органов в отношении доступа должностных лиц таможенных органов к хранящимся товарам; исполнять обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в случаях, предусмотренных статьей 172 ТК ТС (напр. утрата товара или передача товара получателю или иному лицу без разрешения таможенного органа).

За неисполнение своих обязанностей при временном хранении товаров владелец склада временного хранения несет ответственность в соответствии с таможенным законодательством.

12. Владелец таможенного склада

Владелец таможенного склада - юридическое лицо государства -участника таможенного союза, включенное в реестр владельцев таможенных складов.

Владелец таможенного склада осуществляет хранение товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада.

Условия включения юридического лица в реестр владельцев таможенных складов, их обязанности и ответственность аналогичны условиям включения в реестр, обязанностям и ответствен­ности владельцев складов временного хранения.

Владельцами таможенных складов могут являться таможенные органы без включения их в Реестр владельцев таможенных складов







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.