Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенный представитель, права, обязанности, ответственность.






Таможенным представителем может быть российское юридическое лицо, включенное в реестр таможенных представителей

отношения таможенного представителя с декларантами и иными заинтересованными лицами строятся на основе договора. При оказании услуг по деклари­рованию договор заключается непосредственно между декларантом и таможенным представителем.

Таможенный представитель не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения договора, за исключением предоставления льгот в отношении цены и иных условий договора для отдельных категорий представляемых лиц.

При декларировании товаров и их выпуске таможенный представитель несет солидарную с декларантом или иными представля­емыми им лицами обязанность по уплате таможенных платежей в полном размере суммы подлежащих уплате таможенных платежей вне зависимости от условий договора таможенного представителя с декларантом и иными представляемыми им лицами.

Размер страховой суммы, в соответствии с договором страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договоров с этими лицами, не может быть менее 20 миллионов рублей.

Дополнительные условия включения юридического лица в реестр таможенных представителей:

- Наличие в штате юридического лица одного или более специалиста по таможенным операциям; специалистом по таможенным операциям может быть гражданин РФ, имеющий высшее профессиональное образование, сдавший квалификационный экзамен и имеющий квалификационный аттестат специалиста по таможенным операциям.

- Отсутствие фактов неоднократного привлечения юридического лица к административной ответственности за нарушения таможенных правил, повлекших наложение административных штрафов в совокупности 250 ООО рублей и более.

- Отсутствие задолженности по уплате таможенных платежей в размере 500 ООО рублей и более.

- Таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза на территории государства - участника таможенного союза, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей.

Таможенные органы ведут реестр таможенных представителей и обеспечивают его периодическую публикацию.

Комиссия таможенного союза на основании реестров, ведущихся таможенными органами, формирует общий реестр таможенных представи­телей и обеспечивает его периодическую публикацию, в том числе с использованием информационных технологий.

Таможенный представитель, совершая таможенные операции, обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами. Он вправе:

1) требовать и получать от представляемого лица документы и сведения, необходимые для таможенных целей, в том числе содержащие информацию, составляющую коммерческую, банковскую и иную охраня­емую законом тайну, либо другую конфиденциальную информацию.

2) иметь доступ в порядке, установленном законодательством государств - участников таможенного союза, к информационным системам таможенных органов, используемым ими для автоматизированной обработки информации, электронной передачи данных, необходимых для

таможенных целей.

3) Может ограничить сферу своей деятельности совершением тамо­женных операций в отношении отдельных видов товаров в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности либо в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу определенными видами транспорта, а также совершением отдельных та­моженных операций или регионом деятельности в рамках региона деятельности одного или нескольких таможенных органов.

В обязанности таможенного представителя не входит совершение таможенных операций, связанных с соблюдением требований и условий заявленных таможенных процедур, а также иных обязанностей, которые в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза воз­лагаются только на представляемых ими лиц.

Таможенный представитель обязан представлять в таможенные органы отчетность в порядке, установленном законодательством государств - участников таможенного союза.

Обязанности таможенного представителя перед таможенными органами не ограничены договором с представляемым лицом, являются едиными для всех таможенных представителей.

Предоставление исключительных прав и преимуществ, носящих индивидуальный характер, для отдельных таможенных представителей, запрещено.

Несоблюдение требований таможенного законодательства может служить основанием для исключения лица из реестра таможенных представителей и привлечения его к ответственности в соответствии с законодательством государств - участников таможенного союза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.