Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из истории Фестиваля






Время и место проведения Фестиваля

Фестиваль состоится 12-14 августа 2016 года.

Международный фестиваль GATINGO пройдет в формате open-air на территории Государственного Музея истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость, Кронверкская набережная).

 

12 августа – открытие фестиваля.

13 августа - фестивальная программа.

14 августа – закрытие фестиваля.

 

Направления Фестиваля в 2016 году

· музыка (современная, аутентика, эклектика, электроника, афро-русский микс);

· арт и афроризмы (этнофутуризм, ленд-арт);

· мода (этнические мотивы народов России и Африки, традиционный национальный костюм, реконструкция);

· кино (документальное кино о малых народах России и Африки, национальное кино);

· экспо (традиционные ремесла народов России и Африки, мастер-классы, выставка);

· кухня (национальные рецепты, дегустация);

- силовое шоу (показательная тяжелая атлетика, этно-микс);

- театр (театрализованные интерактивные представления, африканская сказка);

- танцы (народные и популярные танцы народов России и Африки);

Из истории Фестиваля

Фестиваль GATINGO проводится в Санкт-Петербурге с 2015 года.

В названии Фестиваля использовано мифологическое название музыкального инструмента «Гатинго» (африканский колокол), Инструмент сделан из металла. С помощью деревянной или металлической палочки издаёт очень громкие звуки. Его также называют Gankpavi, Gakokue, Gakpavi или Агого. Широко известен как " колокольчик".

Гатинго - это основа музыки, ритм и энергия. Начало вселенной. Это самый мощный элемент, способный звучать с природой. В “ЭВЕ” земли в Африке Gatingo означает «защитник жизни», закон и порядок, творец, энергия, сила, посланник. Гатинго также означает мир, спокойствие и музыка.

Есть легенда, согласно которой создатель музыкальных инструментов устроил среди них конкурс, где участником был гатинго. В течение 17 дней все инструменты были погружены в воду, а потом музыканты играли на них, а жители африканской деревни танцевали… Со временем все инструменты испортились или сломались, а гатинго продолжал производить удивительные звуки, и звучание инструмента стало еще лучше после воздействия воды на него…
Гатинго стал королём музыкальных инструментов.

Фестиваль GATINGO развивает идеи этнофутуризма, связанные с ретрансляцией традиционной культуры в настоящее и будущее.

Мероприятия фестиваля впервые прошли в Санкт-Петербурге летом 2015 года.

Международный фестиваль культуры народов Африки в Санкт-Петербурге прошел под названием АФРОФЕСТ-СПБ на Крестовском в парке аттракционов «Диво Остров» и

добавился к плеяде массовых популярных опен-эйров.

Программа Фестиваля включала в себя концерты, мастер-классы, выставки, встречи с писателями и научными деятелями. В мероприятиях фестиваля приняли участие представители городов России и стран Африки: Ганы, Камеруна, Бенина, Танзании, Руанды, Марокко, Уганды, Кении.

 

Количество посетителей всех мероприятий Фестиваля в 2015-м году – 20 000 человек.

 

Фестиваль нашел горячий отклик в сердцах горожан и продолжает свою историю развития в 2016-м. Фестиваль готов демонстрировать новые грани современной культуры «солнечного континента», соединяя ее с культурой российских народов, проживающих на территории Санкт-Петербурга и России.

С 2016 года Фестиваль официально называется «GATINGO» и сопровождается знаком обслуживания, правообладателем которого является РОО «ЭТНОНЕВА».

Особенностью Международного фестиваля GATINGO, отличающей его от других, является органичное сочетание российской и африканской культуры в одном пространстве. Этот УНИКАЛЬНЫЙ МИКС позволяет обнаружить новые формы выражения творческой мысли, взаимопонимания и позитивного общения, открывая глубинные грани народной культуры.

Многонациональные Россия и Африка – это яркие этнические и современные образы, которые уникальны и поэтичны в предлагаемых формах.

Фестиваль соответствует постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 № 488 «О государственной программе Санкт-Петербурга «Развитие сферы культуры и туризма в Санкт-Петербурге»: большое количество туристов (гостей Санкт-Петербурга) стремятся посетить наш фестиваль. АРТ-туризм: на фестиваль приезжают творческие участники из разных городов России и из-за рубежа. ДЕЛОВОЙ туризм: в рамках фестиваля встречаются представители деловых кругов и дипломатических миссий разных стран.

 

Девиз фестиваля: «Через культуру – к гармонии межнациональных отношений».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.