Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита национальных меньшинств в законодательстве Великобритании






В Великобритании не принято использовать языки меньшинств для ведения официальных дел. Преподавание общеобразовательных предметов на языках национальных меньшинств также не предусматривается в основных учебных программах школ. Считается, что ученик получит больше пользы, если преподавание будет вестись на официальном, английском, языке. Однако если родной язык ребенка не является английским, на первых порах ему может оказываться помощь на двух языках. Дети национальных меньшинств могут изучать родные языки во внешкольное время в классах, организованных и оплачиваемых общиной. В Великобритании (1976 г.), приняты специальные законы о расовых отношениях, которые направлены на защиту личности от дискриминации в целом ряде областей (занятости, образования, обслуживания и т.д.). Эти законы также достаточно широко трактуют понятие расовой группы, включая в нее лиц, объединяемых не только отношением к расе, но и к гражданству, а также национальным и этническим происхождением.

В учебных заведениях Великобритании большое внимание уделяется вопросам социальной защиты студентов. Во многих университетах, колледжах или школах имеется сотрудник, отвечающий за социальную защиту студентов, а в некоторых – специальный сотрудник, который оказывает помощь иностранным студентам.

Великобритания подписала и ратифицировала Конвенцию о защите национальных меньшинств, согласно которой запрещается дискриминация, ассимиляция национальных меньшинств; создаются все условия для сохранения культуры и самобытности меньшинств; разрешается свобода собраний, ассоциаций, слова и религии, выражения; использование языков меньшинств в общественных местах и в личных именах.

 

Защита национальных меньшинств в Конституции Великобритании:

Статья 6
2. Каждый гражданин Британской Империи обладает на её территориями всеми правами и свободами, и несут равные обязанности, предусмотренные Конституцией Британской Империи.

Статья 14

1. Британская Империя – светское государство. Никакая религия не может быть навязана гражданам супротив их воли.

Статья 17

1. В Британской Империи признаются и гарантируются права и свободы гражданина, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 19

1. Все граждане Британии равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод граждан вне зависимости от социального статуса и финансового достатка, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обязательств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, политической, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это не предусмотрено иными законами.

Статья 28
1. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения, если они не несут экстремистского характера, и действовать с соответствии с ним.

Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, национальную или религиозную ненависть и вражду. Однако пропаганда государством превосходства Христианской Католической Религии не возбраняется и это не является дискриминацией по религиозному признаку религиозных меньшинств.
3. Никто не может быть принуждён к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.