Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Наследование по завещанию. Условия действительности завещания. Формы завещания.






Завещание (тестаментум) – это одностороннее правовое распоряжение на случай смерти который содержит в себе назначение наследника. Назначение наследника – это важнейшая, необходимая часть завещания. Если она недействительна, то теряли силу и все прочие распоряжения.

Кроме назначение наследника в завещании могли находиться следующие распоряжения: о погребении, об отпущении рабов на волю, об установлении опеки, легаты (Легат (legatum) - это такое распоряжение на случай смерти, в котором наследодатель безвозмездно предоставляет какому-либо лицу имущественную выгоду за счет оставляемого им наследства) и другие им подобные распоряжения.

Завещание являлось строго односторонним актом. Оно содержало в себе только волю самого наследодателя. Согласие наследника или отказ его от завещания не имели значения для действительности завещания в момент его совершения. Завещание могло быть отменено завещателем до момента смерти.

Условие действительности завещания:

1) Соблюдение установленной законом формы;

2) Способность завещателя к совершению завещания;

3) Правильное или надлежащее назначение наследника в завещании.

Формы завещания:

В цивильном праве было три формы:

1) Провозглашение завещателем своей воли в народном собрании;

2) Завещание воина которая объявлялась в строю перед сражением;

3) Завещание посредством манципации.

Завещание в праве Юстиниана:

1) Частные. Совершались без участия органов публичной власти. Имели две формы: обыкновенную и особенную. Про обыкновенную: завещание обыкновенной формы совершалась устно или письменно в присутствии семи свидетелей. Не могли быть свидетелями рабы, перегрины, лица, подвергшиеся инфамия, лица, лишенные по суду права быть свидетелем, лица с физическими и душевными недостатками, подвластные дети наследодателя, женщины, наследник и лица соединенный с ним патриа патестас. Совершение завещания необходимо было провести в один прием и в одном месте. Оно должно быть доведено до конца без перерывов. Если происходили перерывы завещание составлялась сначала. Если завещание устное, то завещатель должен изъявить свою волю словами или знаками таким образом, чтобы свидетели слышали и понимали его. Если завещание письменное требовалось, чтобы оно было написано рукой завещателя или подписано им. Завещание подписывалось свидетелями запечатывалось печатями свидетелей и подписывалось свидетелями еще раз. Про особенную: применялось в нескольких случаях: 1) Для завещания слепого В этом случае должен присутствовать нотариус или 8 свидетель; 2) Для завещания лица, которое по болезни или неграмотности не может писать. Такое завещание подписывалось рукоприкладчиком; 3) Для завещания, составленного солдатом; 4) Для завещания во время эпидемии. В этом случае свидетели могли не собираться вместе, а могли подписать завещание каждый отдельно; 5) Доля завещания, составляемого в деревне. В этом случае достаточно 5 свидетелей; 6) Для завещания восходящего родственника с назначением наследником нисходящего родственника. Свидетели не требовались.

2) Публичные. Они составлялись при участии органов публичной власти. Формы: завещание, которое составлялось путем занесения воли в протокол суда либо в протокол некоторых муниципальных магистратов и завещание, которое составлялось путем передачи императору на хранение письменного документа, содержащего завещательные распоряжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.