Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Ликвидность банка является одной из важнейших обобщенных качественных характеристик деятельности банка






 

Ликвидность банка является одной из важнейших обобщенных качественных характеристик деятельности банка. Под ликвидностью понимается способность банка удовлетворять потребность клиентов банка и его кредиторов в финансовых ресурсах в течение операционного дня с приемлемым уровнем издержек. В то же время ликвидность банка представляет собой динамическое состояние, которое складывается постепенно и характеризуется влиянием разнообразных факторов и тенденций

Как следует из сущности ликвидности банка, ее нельзя измерить специальными единицами ликвидности в отличие от таких характеристик финансового состояния банка, как размер и структура средств, доходность, стоимость средств и прибыльность. Поэтому значения рассматриваемых в банковской практике показателей ликвидности, по существу, дают только основу для выводов о ликвидности банка в указанном значении этого термина.

Таким образом, ликвидность коммерческого банка - это способность банка своевременно погасить свои финансовые обязательства за счет имеющихся у него наличных денежных средств, продажи активов или мобилизации ресурсов из других источников. Одной из центральных задач управления коммерческим банком является поддержание оптимального соотношения между ликвидностью банка и его прибыльностью, доходностью его операций.

Актуальность избранной темы обусловлена тем, что как показывает анализ отечественной банковской практики, просчеты в выборе стратегии управления ликвидностью являются одной из главных причин возникновения проблем банков, приводящих к банкротству. Так с 2010 года, когда на российском финансовом рынке разразился первый наиболее масштабный кризис ликвидности коммерческих банков, было отозвано более 80 лицензий. При этом в подавляющем большинстве заключений на отзыв лицензии одной из основных причин финансовой несостоятельности называются проблемы в управлении ликвидностью банка. Особенно настораживает то, что полная потеря банками платежеспособности и, соответственно, темпы отзыва лицензий у них по-прежнему высоки. Однако должного анализа причин, приводящих банки к кризису платежей и адекватных предложений по решению данной проблемы сделано не было. Вследствие чего, многие банки оказались неподготовлены к кризису финансового рынка, начавшегося в 2010 году, последствия которого для них могли оказаться менее катастрофичным.

Несмотря на наличие большого числа, в первую очередь зарубежных работ, затрагивающих вопросы управления ликвидностью (Долан Э.Дж., Э. Рид, Роуз П., Синки Дж., мл. и др.) проблемы управления ликвидностью банка на нестабильных и зарождающихся финансовых рынках освещены не достаточно. Среди отечественных работ (Антипова О.Н., Жукова Е.Ф., О. И. Лаврушина, и др.), носящих в основном обучающий характер и базирующихся преимущественно на зарубежном опыте, что, безусловно, объясняется относительной новизной этого направления по управлению банковской деятельностью, пока еще отсутствуют специализированные монографии, посвященные данному вопросу. Основной упор в данных работах делается на изложение стратегии управления ликвидностью на развитых и стабильно работающих зарубежных рынках, а вопросы управления банковской ликвидностью на нестабильных рынках, и, прежде всего - организация управления данным процессом, практически не затрагиваются.

Поэтому остается очень актуальной как задача совершенствования существующих методов организации управления ликвидностью банка в современных российских условиях для текущей деятельности в банках, так и задача совершенствования по данному вопросу учебных программ и пособий для целей преподавания.

Исходя из сказанного, целью работы является изучение теоретических и методологических основ ликвидности и платежеспособности коммерческого банка, особенностей в современных условиях.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать механизм управления ликвидностью банка, основные направления анализа ликвидности баланса банка;

2. Выявить особенности организации управления ликвидностью в России в современных условиях;

3. Провести анализ финансового состояния банка, его активных и пассивных операций;

4. Провести анализ ликвидности банка

5. Разработать мероприятия по управлению ликвидностью банка.

В качестве объекта исследования выступает ОАО Азиатско-Тихоокеанский Банк.

Предметом исследования является процесс управления банковской ликвидностью и механизм его реализации в современных условиях.

В процессе исследования применялись:

—различные методологические способы и приемы - системный подход к исследуемой проблеме, анализ, синтез классификации, приемы факторного анализа, научная абстракция, моделирование экономических процессов;

—ключевые положения трудов основателей экономической теории, отечественных и зарубежных ученых о роли управления финансами в условиях нестабильных рынков, Кейнса, Синки Дж. мл., П. Роуза, Тимоти У. Коха, Лаврушина О.И., Пановой Г.С., посвященных теории и практике управления ликвидностью банков;

—концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, в методических документах органов Государственного управления.

Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении:

—Рекомендаций по оптимизации управления ликвидностью в современных российских условиях;

—Методик определения ликвидной позиции банка и потребности банка в ликвидных средствах;

—Методики контроля за качеством управления ликвидностью, используемых в банковском надзоре.

Логика исследования обусловлена поставленными целями и задачами данной работы и отражена в структуре дипломной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений

Работа состоит из введения, 2 глав, заключения и списка литературы. В первой главе рассмотрено состояние проблемы и теоретические основы управления ликвидностью. Рассмотрена характеристика основных вопросов, связанных с организацией управления ликвидностью. Уделено внимание особенностям управления ликвидностью в России в современных условиях. Во второй главе проведен анализ ликвидности и платежеспособности банка, а также представлены разработанные автором мероприятия по управлению ликвидностью банка. В заключении представлены выводы выпускной квалифицированной работы.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.