Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркирование






 

Думаете, спровоцировать человека на задуманное вами действие одним только жестом невозможно? Если действительно так думаете, вы ошибаетесь. Еще как можно.

Этот метод называется «маркирование» - самый простой и эффективный метод управления поведением других людей. При должной тренировке вы уже через неделю сможете виртуозно, одним жестом управлять деятельностью людей - заставите замолчать кого- то или, наоборот, заговорить, уйти или остаться, налить вам чаю или начать танцевать, и т. д.

Как это сделать? Просто произнесите соответствующую команду, не глядя на того, кому вы ее адресуете, но точно на него указывая жестом. Желательно повторить это несколько раз через короткие промежутки времени - 30—50 секунд. Но главная хитрость данного приема состоит в том, куда при этом смотреть! Вы должны «официально» обращаться к предмету, процессу или человеку, которого оно якобы касается.

Например, вы пришли с друзьями в ресторан, чтобы что-то отпраздновать. И вот вы понимаете, что один из ваших друзей переборщил с алкоголем и начинает буянить, мешая остальным и портя всем настроение. Что делать? Человека нужно утихомирить, то есть спровоцировать замолчать, снизить активность. Какие команды подойдут? Например, «успокойся», «тише-тише», «угомонись», «остановись» или даже «спи».

Как выполнить. Закажите кружку пива с огромной шапкой пены (можете даже официанта специально попросить, чтобы сделали пены побольше). Когда ее принесут, сделайте так, чтобы пена перелилась через край, и, обращаясь к пене и указывая при этом на друга-буяна, громко скомандуйте: «Стоп-стоп! Да остановись же ты! Стой! Успокойся! Вот-вот, хорошо. Улегся[32] - и хорошо. Тшш...» Или что- то в этом роде.

Можно провернуть этот же прием, например, обращаясь к телевизору: «Давай! Активнее! Ну же! Ответь ему!» - комментируете вы спортивное соревнование, провоцируя тем самым собеседника, на которого указываете жестом, на активную позицию в переговорах.

Можно использовать команды животным, например, лающей собаке крикнуть: «Да сколько ж можно орать! Заткнись ты, наконец! Иди ты уже спать! Иди себе отсюда! Быстро!» (Это если нужно успокоить скандалиста.)

Еще раз главное: команду посылаете не объекту воздействия, а как будто бы в другую сторону, но обязательно адресуя кому-то или чему-то. Жестом или кивком в этот момент указываете на настоящего адресата.

- Тише, тише, - можете вы успокаивать «разбушевавшийся» чайник, а на самом деле заставить таким образом собеседника сбавить тон.

- Молодец, смелый Зайка, ты можешь сделать это! – говорите вы плюшевому зайцу, на самом деле гладите по голове ребенка, провоцируя таким образом его сделать что-то, чего он боится.

- Подписывайте немедленно! - командуете вы в трубку секретарю, на самом деле маркируя партнеров, сидящих напротив.

Еще один вариант использования маркирования - это, ведя какое-то повествование, указывать на человека, от которого хотите получить отклик в те моменты, когда говорите соответствующие слова.

Например, вы хотите, чтобы один из участников встречи, на которой вы вместе находитесь, встал и вышел. Тогда, пока вы произносите что-то вроде: «Этот проект очень важен для наших компаний. Он вышел < в этот момент показываете на того, кто должен выйти> действительно очень интересным. После его завершения мы сможем выйти < указываем> в высшую лигу. Что, несомненно, является желательным и для вас, и для нас. И так уж вышло < указываем>, что мы с вами здесь в одной упряжке...» Вы не поверите, насколько быстро этот человек, на которого вы указывали, встанет и... выйдет!

Вспомните, как часто Патрик невербально управляет поведением людей. Проследите за ним внимательно. Теперь это и для вас стало возможным. Попробуйте прямо сегодня спровоцировать кого-то на задуманное вами действие. Начните с простого - сделайте так, чтобы человек сел или встал, заговорил или замолчал, дал вам что-нибудь или взял у вас и т. д. Со временем вы сможете провоцировать людей делать вам чай или подписывать контракт, но для начала работайте с действиями в один шаг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.