Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внушение мыслей






 

пREDвидение или провокация?

 

Конец третьей серии первого сезона. Лизбон и Джейн стоят в холле полицейского участка:

- Как думаешь, сработало? - спрашивает Лизбон у Патрика. Тот потирает руки в нетерпении, выдыхает и медленно произносит:

- Я думаю... Три, два, один, - делает пасс в сторону двери, наподобие того, что изображают фокусники, когда указывают на кролика в шляпе, и добавляет: - Смотри!

Они ждут пару секунд, не отводя взгляда от двери, затем Патрик отворачивается и, как ни в чем не бывало, произносит:

-А было бы круто, если бы кто-то зашел, да? - на что Лизбон строит гримасу и отворачивается от двери, как вдруг...

- Здравствуйте, - входя в дверь, произносит одна из подозреваемых девушек, тех, кого и ожидают увидеть Патрик и Лизбон!

Эмоции на лице Лизбон сменяют одна другую: удивление, ошеломление, ужас. Ведь официально подозреваемых подростков в полицию не вызывал никто. Просто накануне Патрик провел с ними беседу, чем и спровоцировал нужную ему реакцию - подозреваемые добровольно пришли в участок.

Так как же он это делает? Если вы помните этот эпизод, вечером предыдущего дня Патрик подбрасывает четверым друзьям, подозреваемым в убийстве своей подруги, две правдоподобные, но ложные версии убийства. И уже утром первая подозреваемая приходит, чтобы убедить полицейских в правильности именно первой версии Патрика. Второй подозреваемый приходит, наоборот, разубедить в этом полицию, потому что в противном случае виновным признают его отца. Третий и четвертый попадаются на наживку в виде второй предложенной Патриком версии. В итоге они запутываются в показаниях, признаниях и обвинениях.

Чтобы подростки купились быстрее, Патрик проводит сеанс псевдотранса. Принимая все за чистую монету, одна из преступниц старается добавить аргументы в пользу выдвинутой Патриком ложной версии, будто она что-то видела в трансе. Именно это ускоряет процесс: наутро все испуганные подростки как по команде являются в полицию.

Сложно перечислить все моменты, когда еле уловимым жестом, словом, взглядом Патрик провоцирует людей на те, или иные поступки. Со стороны это кажется волшебством и художественным преувеличением. Но провоцировать людей на действия очень даже возможно при помощи все тех же жестов, слов и взглядов. Вспомните хотя бы самый первый эпизод сериала, подробно рассмотренный в первой главе, - одна из команд Патрика была именно взглядом.

 

Эффект трех «да»

 

Этот действенный и одновременно элегантный прием исследован в первой главе. С его помощью заставить человека согласиться - пара пустяков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.