Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическое значение солнечной энергетики

Электроэнергетика Казахстана

 

Казахстан обладает крупными запасами энергетических ресурсов (нефть, газ, уголь, уран) и является сырьевой страной, живущей за счет продажи природных запасов энергоносителей. До 2010 года Казахстан являлся нетто-экспортёром электроэнергии, а после 2010 года является нетто-импортером, то есть потребляет больше электроэнергии, чем производит. Север Казахстана экспортирует электроэнергию, производимую на построенной еще в советское время Экибастузской ГРЭС-1, в Россию, а юг покупает её у Киргизии и Узбекистана.

Отличительной особенностью климата Астаны являются его резкая континентальность, малое среднегодовое количество осадков и большое количество часов солнечного сияния, которое приводит в летний период к пересыханию озер и отдельных рек. Продолжительность солнечных дней 2200 часов в году. Лето умеренно засушливое, характеризуется жаркой, сухой погодой.

 

Производство электроэнергии

Суммарная установленная мощность всех электростанций Казахстана составляет 20 тысяч МВт, а фактическая мощность — 15 тысяч МВт.

Около 72 % электроэнергии в Казахстане вырабатывается из угля, 12, 3 % — из гидроресурсов, 10, 6 % — из газа и 4, 9 % — из нефти. Таким образом, четырьмя основными видами электростанций вырабатывается 99, 8% электроэнергии, а на альтернативные источники приходится менее 0, 2%

В 2011 году в Казахстане было произведено 85, 9 млрд кВт ч электроэнергии., а импортировано 6, 2 млрд кВт-ч электроэнергии.

В 2010 году экспорт электроэнергии из Казахстана, по предварительным данным, составил 4, 7 млрд кВт-ч.

Потребление электроэнергии

Среди потребителей электроэнергии, на промышленность приходится 68, 7 %, на домашние хозяйства — 9, 3 %, сектор услуг — 8 %, сельское хозяйство — 1, 2 % и на транспорт — 5, 6 %

Солнечная энергетика

Использование солнечной энергии в Казахстане также незначительно, при том, что годовая длительность солнечного света составляет 2200—3000 часов в год, а средняя мощность 130 — 180 Вт/м2.

Такое положение связано с тем, что

  • стоимость электрической энергии и энергоносителей в Казахстане относительно низка, а поэтому солнечным электростанциям трудно конкурировать с тепловыми и дизельными;
  • отсутствует реальная помощь государства развитию данной отрасли.

 

 

Экологическое значение солнечной энергетики

 

Солнечная энергия – энергия будущего, которая доступна уже в настоящее время. Преобразовывается солнечный свет в электрический ток, который может использоваться как непосредственно действующими нагрузками, так и накапливаться в аккумуляторных батареях.

Солнечная энергетика является идеально экологичной, так как совершенно не загрязняют природную среду.

В случае внедрения технологии сверхдальней передачи электроэнергии возможно увеличение коэффициента использования установленной мощности с нынешних 50% до 95%, полная компенсация пиковых нагрузок с суточным перераспределением и реэкспортом мощности в Сибирь и европейскую часть России, а также сезонное широтное перераспределение мощности. В целом это позволит увеличить производство электроэнергии почти вдвое при тех же установленных мощностях, снизить стоимость электроэнергии в пиковое время и увеличить доходность производства электроэнергии в ночное время, а также снять ограничения на концентрацию энергоемких производств.

В своем докладе, я бы хотела затронуть тему питания электрической энергией жд станцию. Все предоставленные мною цифровые данные могут в какой-то, пусть и в небольшой, степени отличаться от истинных значений. Жд станция - основное эксплуатационное предприятие ж.д. транспорта, имеющее путевое развитие, устройства и сооружения для организации перевозок пассажиров и грузов. На жд.станции производят приём, отправление поездов, обслуживание пассажиров, приём, погрузку, выгрузку и выдачу грузов и багажа, а при развитых путевых устройствах — формирование, расформирование и обработку поездов.

Электрическая централизация стрелок и сигналов (ЭЦ) — Станционная система централизованного контроля и управления объектами железнодорожной автоматики и телемеханики с обеспечением установленных требований безопасности движения железнодорожных поездов и заданной пропускной способности.

Различают электрическую централизацию стрелок и сигналов: - релейная централизация, где все функции управления и контроля объектами железнодорожной автоматики и телемеханики станции реализуются при помощи релейных схем; - релейно-процессорная централизация, где функции управления и контроля реализуют-ся с помощью релейных схем и программно-аппаратных средств; - микропроцессорная централизация, где все функции управления и контроля путевыми объектами железнодорожной автоматики и телемеханики станции реализуются при помощи программно-аппаратных средств на основе микропроцессоров.

ЖД станция питается за счет электрической энергии, проходящей через

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Разбивка дома. Что следует знать, сооружая фундамент | Расчет опор.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.