Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль знаний студентов






Контроль знаний студентов включает входной, текущий и выходной контроли знания материала лекционного курса и проведенных практических занятий.

 

Вопросы входного контроля

1. Что представляет собой государственное?

2. Охарактеризуйте конституционные основы государствен­ного управления.

3. Что такое организационная структура управления.

4. Раскройте смысл понятий «кадры» и «кадровая политика»?

5. Что понимается под методологией государственного стратегического управления?

6. Что такое прогнозирование? Какие методы прогнозирования вы знаете?

7. Что такое государственная собственность?

8. Дайте определении государственных финансов?

9. Дайте определение бюджетного федерализма.

10. Что такое маркетинг?

11. Охарактеризуйте сферы применении маркетинга в управлении предприятием.

12. Что представляют собой отраслевые комплексы?

13. Охарактеризуйте цели и задачи системы здравоохранения.

14. Что такое государственный сектор экономики?.

15. Что представляет собой система социальной защиты населения в России.

16. Дайте определение инвестиций.

17. Что такое инновации? Как связаны между собой государственное управление инновациями и инвестиционная политика государства?

19. Какие виды общественного страхования вы знаете?

20. Что представляет собой пенсионное страхование?

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ /ЗАЧЕТУ

 

1. Управленческая деятельность, ее содержание и специфика.

2. Эволюция управленческой мысли в ХХ веке.

3. Системный подход как методология современного научного исследования сложных объектов и процессов. Принципы системного подхода.

4. Ситуационное управлениеи модель организации государственного управления как открытой системы.

5. Информационный подход в управлении: методология и практика. Информация, система, обратная связь как ключевые понятия государственного управления.

6. Кибернетический подход в управлении. Кибернетика как наука об общих законах управления.

7. Понятие закона управления. Основные законы управления. Закон синергии.

8. Понятие принципа управления. Основные принципы управления. Принцип иерархии управления и иерархии связей.

9. Принципы внутреннего и внешнего описания системы. Принцип «черного ящика». Технология применения принципа «черного ящика» для описания сложной системы.

10. Понятие кибернетической системы. Основные компоненты кибернетической системы. Понятия входа и выхода системы.

11. Закон самосохранения и условия выживаемости системы (организации). Принцип экономии энтропии. Принцип наименьшего действия.

12. Устойчивость динамических систем. Принцип Ле Шателье. Понятие внутреннего регулятора и его значение для противодействия внешним возмущениям.

13. Управляемость и устойчивость систем управления. «Жесткие» и «мягкие» элементы управления. Принципы централизации и децентрализации государственного управления.

14. Система государственного управления как субъектно-объектное отношение. Компоненты системы государственного управления и их характеристика.

15. Регулирование как функция сохранения устойчивости и равновесия социально- экономической системы. Понятие и основные типы регуляторов.

16. Системы и режимы программного управления. Государственное управление процессом реализации проектов и программ.

17. Принцип обратной связи в управлении. Виды и типы обратной связи. Положительная и отрицательная обратная связь и их место и значение в деятельности (функционировании) государственного управления. Значение и роль обратной связи в процессах управления, адаптации и самоорганизации. Реализация принципа обратной связив социальной сфере.

18. Концепция организационной культуры: содержание и особенности ее формирования. Организационная культура как важнейший управленческий ресурс.

19. Качество и эффективностьгосударственногоуправления.Анализ и оценка эффективности государственного управления. Критерии и показатели эффективности. Экономические критерии эффективности и затраты на государственное управление.

20. Понятие, сущность и цели государственного управления. Классификация целей и механизмов государственного управления.

21. Целевой подход в государственном управлении и его основные понятия: ценности, цели, политика, решения. Определение глобальной цели и ее декомпозиция на основе метода дерева целей. Основные подходы к определению целей управления и способы целеполагания. Формулировка и измерение организационных целей. Неопределенность выбора целей.

22. Управление и руководство в организации. Архетипы руководителя (классификация И. Ансоффа). Организационные роли руководителя (классификация Г. Минцберга). Права, обязанности и ответственность руководителя.

23. Управление и власть в социальных организациях. Понятие влияния, власти и лидерства. Основные формы власти.

24. Понятие и сущность организационной структуры государственного управления.

25. Организация государственного управления как процесс принятия решений. Эффективность управления и эффективность принимаемых решений. Системная методология в процессе решения проблем.

26. Процессный подход в системе государственного управления. Основные виды и типы управленческих процессов.

27. Управленческая деятельность и режимы функционирования «системы управления». Процесс государственного управления как процесс принятия решений, его содержание и основные этапы.

28. Информация, коммуникации и связи в системе государственного управления. Основные способы получения информации. Качество информации, и ее эффективность.

29. Коммуникации и коммуникационный процесс в управлении. Вербальная и невербальная коммуникации. Основные информационные каналы межличностных коммуникаций. Препятствия (барьеры) обмену информацией в процессе межличностных коммуникаций.

30. Понятие и сущность функций государственного управления. Виды и типы функций управления.

31. Мотивация как функция государственного управления. Основные концепции мотивации. Средства, способы и методы материального и нематериального стимулирования.

32. Контроль как функция управления. Контроль состояния и деятельности объекта управления. Мониторинг и периодическая оценка ключевых показателей деятельности организации.

33. Координация как функция государственного управления. Связь координации с контролем и средствами коммуникации.

34. Планирование как функция государственного управления. Виды и типы планирования. Принципы и основные этапы методологии планирования.

35. Программно-целевой подход в государственном управлении. Методология программно-целевого планирования. Системный характер программно-целевого планирования. Понятие государственной целевой программы.

36. Государственное стратегическое планирование: принципы и основные этапы. Целеполагание и прогнозирование в процессе планирования. Совершенствование государственного стратегического управления в Российской Федерации.

37. Понятие метода государственного управления. Классификация методов государственного управления. Методы управления, основанные на общенаучной методологии. Системный подход, моделировании, экспериментирование (научный эксперимент).

38. Административные и правовые методы государственного управления.

39. Организационно - распорядительные методы государственного управления кадрами и их правовой аспект.

40. Экономические методы государственного управления. Экономический механизм как основа экономических методов управления. Методы управления, основанные на использовании прямых материальных стимулов.

41. Социально-психологические методы управления. Поощрение и наказание. Убеждение как метод управления. Методы воздействия через культуру организации.

42. Методы принятия управленческих решений: количественные, качественные, смешанные (нормативные), групповые и методы принятия решений в условиях неопределенности.

43. Технологии государственного управления и их значение в развитии общества. Понятие и содержание технологии управления. Виды и типы управленческих технологий.

44. Инициативно-программные технологии: технологи и методологии решения инновационных проблем.

45. Программно-целевые технологии: технологии решения проблем в соответствии методологией системного анализа.

46. Регламентные технологии: «жесткие» технологии, основанные на операциях и процедурах формализованного типа. Понятия и элементы технологии: «процедура» и «операция».

47. Технологии и механизмы оказания государственных услуг в Российской Федерации. Информационные технологии повышения качества и доступности государственных услуг.

48. Технологии и механизмы государственного регулирования экологической безопасности страны и государственное регулирование природопользования в Российской Федерации: органы и способы проведения.

49. Технологии и механизмы государственного регулирования развития предпринимательства в Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях.

50. Технологии и механизмы государственного регулирования рынка труда в России: формы, методы, органы.

51. Технологии и механизмы государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации. Стратегия инновационного развития Российской Федерации – 2020.

52. Технологии и механизмы государственного регулирования планирования социально-экономического развития страны и субъектов Российской Федерации. Федеральные целевые программы социально–экономического развития в Российской Федерации: предназначение и общая характеристика, методы оценки.

53. Технологии и механизмы государственного прогнозирования социально-экономического развития. Способы регулирования экономического развития в Российской Федерации в соответствии с разработанными прогнозами.

54. Технологии и механизмы антимонопольного регулирования в Российской Федерации.

55. Система предупреждения и регулирования в чрезвычайных ситуациях в России субъектах Российской Федерации.

56. Технология принятия решений и организация их выполнения. Технология проектирования и разработки вариантов решений. Технология информационного обеспечения процесса подготовки и принятия решений.

57. Государственно-частное партнерство как институт развития и механизм реализации государственной стратегии модернизации всех сфер государственного управления.

58. Государственное управление социальным развитием.

59. Общественное страхование и механизмы социальной защиты населения.

60. Комплексный характер оценивания результатов государст­венного управления.

61. Государственное управление социальной сферой общества.

62. Государственное управление системой здравоохранения Российской Федерацией.

63. Государственное управление системой образования российской Федерации.

64. Государственное управление системой жилищно-коммунального хозяйства и основные направления ее реформирования.

65. Государственное управление государственной службой в России и основные направления ее реформирования.

66. Антикоррупционная политика в Российской Федерации и зарубежных странах: сравнительный анализ.

67. Технологии и механизмы государственного управления социальной сферой.

68. Технологии и механизмы государственного управления повышением качества предоставления государственных услуг в Российской Федерации.

69. Информационное обеспечение государственного управления в российской федерации.

70. Государственная система социального страхования в РФ.

71. Государственное управление системой социальной защиты населения.

72. Государственное регулирование социальной защиты инвалидов и их трудоустройства.

73. Государственная программа «Доступная среда» и ее технологии и механизмы ее реализации в России.

74. Программно-целевой подход в государственном управлении.

75. Технология управления по результатам и особенности ее применения в Российской Федерации.

76. Концепция электронизации России и результаты ее реализации в России.

77. Концепция «открытого правительства» и технологии и механизмы ее реализации в России.

78. Государственное регулирование научной сферы в России.

79. Организация государственного управления административно-политической сферой и основные направления ее реформирования.

80. Технологии и механизмы оценки эффективности государственного управления в РФ.

90. Технологии и механизмы оценки регулирующего воздействия государства на социальные процессы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.