Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программы и фонды






Программа развития ООН (ПРООН)

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) работает почти в 170 странах и территориях, содействуя странам в таких областях, как искоренение нищеты, сокращение неравенства во всех его проявлениях и укрепление сопротивляемости, с тем чтобы обеспечить в этих странах поддержание прогресса. ПРООН играет важную роль в достижении странами целей в области устойчивого развития.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)

Расположенное в Женеве, Швейцария, Региональное отделение ЮНИСЕФ для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ (ЦВЕ/СНГ) координирует работу ЮНИСЕФ в 22 странах и территориях с тем, чтобы ни один ребенок не остался без внимания и права каждого ребенка были соблюдены.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ)

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, также называемое Агентством ООН по делам беженцев, было создано 14 декабря 1950 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН. В мандат Агентства входит координация международных усилий по защите беженцев и решение их проблем во всем мире. Основная цель Агентства – защита прав и благосостояния беженцев. Агентство стремится сделать так, чтобы каждый человек мог реализовать право на поиск убежища в другой стране, имея при этом возможность вернуться на родину, интегрироваться в местном сообществе или переселиться в третью страну. В мандат агентства также входит помощь лицам без гражданства.

Всемирная продовольственная программа (ВПП)

Посредством программ «Продовольствие в обмен на создание материальных ценностей» ВПП ООН предоставляет продукты питания голодающим за выполняемую ими работу по проектам, которые закладывают основу для их лучшего будущего. Например, когда фермерам не приходится думать о том, где в очередной раз раздобыть себе еду, у них находится достаточно времени и энергии для строительства ирригационных систем, которые могут способствовать расширению сельскохозяйственного производства. Каждый год ВПП ООН оказывает продовольственную помощь почти 80 миллионам человек в 75 странах мира.

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)

Учрежденная в 1964 году, в качестве постоянного межправительственного органа, Конференция ООН по торговле и развитию(ЮНКТАД) является ключевым органом Генеральной Ассамблеи по вопросам в области торговли и развития. Ей поручено ускорение торгового и экономического развития, в особенности развивающихся стран.

Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП)

Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) создана в 1972 году. Ее назначение состоит в обеспечении руководства и поощрении партнерства в области бережного отношения к окружающей среде путем создания возможностей для улучшения качества жизни государств и народов без ущерба для будущих поколений.

Структура «ООН-женщины»

Все человеческое развитие и вопросы прав человека имеют гендерные аспекты. Деятельность структуры «ООН-женщины» сосредоточена на приоритетных областях, которые имеют основополагающее значение для равенства женщин, что может открыть дорогу прогрессу по всем направлениям.

Программа ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат)

Программа Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат) содействует устойчивому развитию населенных пунктов посредством разъяснительно-пропагандистской работы, выработки политики, наращивания потенциала, накопления знаний и укрепления партнерских связей между правительствами и гражданским обществом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.