Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоинства принятия ислама






 

Ислам налаживает связь человека с Господом. Исламская религия – это связь творений с их Творцом. Через эту связь человек узнает, чего именно желает от него Господь, и поклоняется Ему уже с полной уверенностью. Он узнает, чем Всевышний доволен, и стремится совершать именно это, а узнав, над чем Господь проявляет Свой гнев, стремится избегать. Передал Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, слова Аллаха Всевышнего: «Если приблизится ко Мне Мой раб на пядь, то я приближусь к нему на локоть, если приблизится он ко Мне на локоть, то приближусь я к нему на сажень; если устремится ко Мне пешком, то устремлюсь Я к нему бегом». {«Джамиу Ссахих» Аль-Бухари, №7536}

Легкость Ислама. Это также одна из важных отличительных особенностей Ислама, каждый обряд которого пронизан стремлением к легкости для исполняющих его людей. Всевышний сказал: «И не сделал Он для вас никакого затруднения в религии» (22. Аль-хадж: 87).

 

Справедливость. Тем, кто создал религиозные предписания Ислама, является Всевышний Аллах. Он – Творец людей: белых и черных, мужчин и женщин. Все они одинаковы перед законами Господа, Его справедливостью и милостью. Для мужчин и женщин Всевышний предписал такие законы, которые соответствуют им. Таким образом, в шариате не бывает такого, чтобы мужчины пользовались какими-то привилегиями за счет лишения женщин, также как и женщины не имеют превосходства за счет унижения мужчин. В Исламе недопустимо, чтобы какие-то блага предназначались для людей белой расы, а представители негроидной расы оставались бы обделенными. Все люди равны перед Аллахом, а наилучшими среди них являются наиболее богобоязненные.

Любовь Всевышнего. Сказал Всевышний: Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный». {Сура Аль Имран: 31 аят}.

 

Вход в Рай. Сказал Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, о будущем того, кто уверовал и затем сохранил свою веру: «Кто засвидетельствовал, что нет божества, кроме Аллаха, Единого, у Которого нет сотоварища, что Мухаммад — Его раб и Его посланник, что Иса — раб Аллаха и Его посланник, а также слово Его, посланное Марйам, и Дух от Него, и что Рай — истина, и что Огонь — истина, того введёт Аллах в Рай в соответствии с делами его». {«Сахих Аль-Бухари», №3435}.

 

Прощение прошлых грехов. Амр ибн Аль ‘Аc сказал, да будет доволен им Аллах: «Когда Аллах ввел в мое сердце Ислам, я пришел к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, чтобы дать присягу ему. Тогда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, протянул мне свою руку, и я ему сказал: «О посланник Аллаха, я не дам тебе присягу, пока не простятся мне мои грехи!» Тогда Посланник Аллаха мне сказал: «О Амр, ты разве не знаешь, что переселение стирает все грехи! О Амр, разве ты не знал, что Ислам стирает все твои прошлые грехи!» {Муснад Имама Ахмада, №17827}

 

Прежние благие дела остаются. Все хорошие дела, которые человек делал до того, как вошел в Ислам – будут зачтены. Однажды Хаким бин Хизам, да будет доволен им Аллах пришел к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, и сказал: «О посланник Аллаха! те благие дела, которые я делал до принятия Ислама, из пожертвований, освобождения рабов и поддержания родственных связей – что будет с ними?» Пророк, мир ему и благословение Аллаха, ему сказал: «Ты принял Ислам, и все твои благие дела будут вписаны». {«Сахих Аль-Бухари», №1436}.

 

Удвоение наград. Если принявший ислам был христианином или иудеем, то за каждое дело в Исламе его награда удваивается. Передано в достоверном хадисе от Пророка, мир ему и благословение Аллаха, что он сказал: «Три группы людей – им будет удвоена награда: (первая из них) человек из числа людей писания (иудеи и христиане), который уверовал в своего пророка (Иисус или Моисей) и познал меня, а потом уверовал в меня и последовал за мной…». {«Сахих Аль-Бухари», №3011}.

 

Много новых друзей. В обществе мусульман он найдет с кем общаться, найдет того, кто его будет поддерживать. Сказал пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха: «Верующие – как здание, поддерживает одна ее часть другую». {«Сахих Аль-Бухари», №481}.

 

Безопасность. Аллах, свят Он и возвышен, в Своей Книге сказал: «Те, которые уверовали и не облекли свою веру в несправедливость, пребывают в безопасности, и они следуют прямым путем». {Сура «Скот», аят 82}.

 

В завершение этой части хотел бы привести достоверную историю о том, как один человек пришел к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: «О Посланник Аллаха! Не осталось никакого плохого дела, которое я бы не совершил, так есть ли для меня прощение?» На это Пророк (мир ему и благословение Аллаха) его спросил: «А ты свидетельствуешь, что Нет бога (достойного поклонения), кроме Аллаха, и что Мухаммад – Посланник Аллаха?» Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) переспросил его три раза, и каждый раз тот отвечал: «Да». Тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Знай же, что второе затмило собой первое!». [ Хадис приводит Дыйа Аль-Макдаси в книге «Аль-мухтара»: 5/151, 152 и сказал: цепочка передатчиков этого хадиса – достоверная. ].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.