Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва после учения






Благодарим Тебе, Создателю, яко сподобил еси нас благодати Твоея, во еже внимати учению. Благослови наших начальников, родителей и учителей, ведущих нас к познанию блага, и подаждь нам силу и крепость к продолжению учения сего.

(Благодарим Тебя, Создатель, что Ты удостоил нас благодати Твоей, чтобы понимать учение. Благослови наших начальников, родителей и учителей, которые ведут нас к познанию добра, и подай нам силу и крепость к продолжению учения сего.)

Создателю – Создатель, Творец; яко сподобил еси – что Ты удостоил; благодати Твоея – невидимой помощи Твоей; во еже внимати – чтобы со вниманием слушать и понимать; благослови – пошли милость; к познанию блага – к познанию всего доброго; крепость – здоровье, охота, бодрость.

Молитва эта – Богу Отцу. В ней мы сначала благодарим Бога, что Он послал помощь понять преподаваемое нам учение. Потом просим Его послать милость Свою нашим начальникам, родителям и учителям, которые дают нам возможность узнать все хорошее и полезное; и в заключение просим нам дать здоровье и охоту, чтобы мы с успехом продолжали учение.

Вместо этой молитвы после учения можно читать молитву Божией Матери «Достойно есть».

Молитва перед вкушением пиши

Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении: отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполнявши всякое животно благоволения (Пс. 144, 15–16).

(Глаза всех, Господи, смотрят на Тебя с надеждой, так как Ты каждому в свое время даешь пищу, отверзаешь Твою щедрую руку, чтобы всех живых наделить милостями.)

Очи всех – глаза всех; на Тя – на Тебя; уповают – смотрят, обращены с надеждой; во благовремении – своевременно, когда нужно; отверзаеши – открываешь, чтобы дать; всякое животно – всякое живое существо, т.е. не только людей, но и всех тварей; благоволения – милости.

В этой молитве мы выражаем уверенность в том, что Бог пошлет нам пищу в свое время, так как Он не только людям, но и всем живым тварям подает все нужное для жизни.

Вместо этой молитвы перед вкушением пищи можно читать молитву Господню «Отче наш».

Молитва после вкушения пиши

Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небеснаго Твоего Царствия; но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас.

(Благодарим Тебя, Христе Боже наш, что Ты напитал нас земными Твоими благами (пищею); не лиши нас и вечного блаженства; и также, как среди учеников Твоих, Ты пришел, Спасе, мир дав им, приди и к нам и спаси нас.)

Тя – Тебя; насытил еси – напитал; земных Твоих благ – земными Твоими благами, т.е. тем, что мы пили и ели за столом; Небесного Твоего Царствия – вечного блаженства, которого по смерти удостаиваются праведные люди.

В этой молитве мы благодарим Бога, что Он напитал нас пищей, и просим Его не лишить нас по смерти нашей и вечного блаженства, о чем мы всегда должны помнить, получая земные блага.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.