Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовнаго (имя его), родители моя (имена их), сродники, наставники и благодетели и вся православныя христианы.






(Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовного (имя его), родителей моих (имена их), сродников, наставников и благодетелей и всех православных христиан.)

Отца духовнаго – того священника, у которого мы исповедуемся; наставники – учителей; благодетели – делающих добро, помогающих нам.

Молитва об усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих (имена) и всех усопших сродников и благодетелей моих, и прости их вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

(Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих (имена) и всех усопших сродников и благодетелей моих, и прости их все грехи, сделанные по собственной их воле и помимо их воли, и дай им Царство Небесное.)

Упокой – помести в спокойном месте, т.е. вместе со святыми в вечном блаженном жилище; усопших – уснувших. Так мы называем умерших, потому что люди после смерти не уничтожаются, а души их отделяются от тела и переселяются из этой жизни в другую, небесную. Там они пребывают до времени всеобщего воскресения, которое будет при Втором пришествии Сына Божия, когда, по слову Его, души умерших снова соединятся с телом – люди оживут, воскреснут. И тогда все получат по заслугам: праведные – Царство Небесное, блаженную, вечную жизнь, а грешники – вечное наказание. Согрешения вольная – грехи, сделанные по собственной воле; невольная – помимо воли, по принуждению; даруй им – дай им; Царствие Небесное – вечная, блаженная жизнь с Богом.

Молитва перед учением

Преблагий Господи, низпосли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующаго смысл и укрепляющаго душевныя наши силы, дабы, внимающе преподаваемому нам учению, возросли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителем же нашим на утешение, Церкви и Отечеству на пользу.

(Премилосердный Господь! Пошли нам благодать Духа Твоего Святого, дающего понятливость и укрепляющего душевные наши силы, чтобы, слушая со вниманием преподаваемое нам учение, мы выросли Тебе, нашему Создателю, во славу, родителям же нашим на утешение, Церкви и Отечеству на пользу.)

Преблагий – премилосердный, предобрый; низпосли – пошли вниз (с неба на землю); благодать Святаго Духа – невидимая сила Духа Святого; дарствующаго – дающего; смысл – понятливость; душевныя наши силы – душевные наши способности (ум, сердце, воля); дабы – чтобы; внимающе преподаваемому нам учению – понимая учение, которое нам преподают; возросли – выросли; Церковь – общество всех православных христиан; Отечество – государство, страна, где издавна жили наши предки: прадеды, деды и отцы, – т.е. Россия.

Эта молитва – к Богу Отцу, Которого мы называем Создателем, т.е. Творцом. В ней мы просим Его послать Святого Духа, чтобы Он Своей благодатью укрепил наши душевные силы (ум, сердце и волю) и чтобы мы, слушая со вниманием преподаваемое нам учение, выросли преданными сынами Церкви, верными слугами своего Отечества и на утешение своим родителям.

Вместо этой молитвы перед учением можно читать молитву Святому Духу «Царю Небесный».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.