Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мифический контрразведчик






Как лжеветераны оказались на трибуне во время парада Победы

Буря в Интернете поднялась после майских праздников. На фотографиях, сделанных в День Победы, блогеры углядели несколько подозрительно моложавых «ветеранов войны», увешанных медалями

А ведь настоящим участникам Великой Отечественной, даже если учесть, что кого-то призвали на службу только в 1945 году (а на фронт брали только с 18 лет), сейчас никак не меньше 85 лет! Да и с их наградами тоже было вопросов много: одна бабушка являлась сразу и Героем Соцтруда, и Гером Советского Союза. Откуда же появились эти бодрые старички с иконостасом наград?

МИФИЧЕСКИЙ КОНТРРАЗВЕДЧИК

На одном из таких снимков - генерал со звездами Героя Советского Союза. На его кителе сразу семь орденов Ленина!

Дмитрий Легкоступов выдает себя за ветерана контрразведки.

На самом деле это уже известный читателям «КП» Дмитрий Легкоступов (см. «Я убил Лаврентия Берия»). Этот человек - один из тех, кто выдает себя за ветерана Специальной военно-политической контрразведки, никогда ранее не существовавшей. Но это не помешало группе самозванцев присвоить самим себе воинские звания и даже книгу «воспоминаний» выпустить - чтобы никто не сомневался.

Их шефа, москвича Георгия Петровича Жеребчикова, в 2008 году задержали в Центральном военно-клиническом госпитале Министерства обороны России. Он умудрился поправить здоровье за счет налогоплательщиков на 300 тысяч рублей. Когда тусовку «генералов» рассекретили журналисты, самозванцы залегли на дно. Перестали участвовать в возложении венков к Могиле Неизвестного солдата, но не брезговали подрабатывать на банкетах и свадьбах. Вот и сейчас то и дело появляются на людях - при всех своих фальшивых наградах.

«НОСИТ НАГРАДЫ МУЖА»

Другой яркий персонаж псевдоветеранской тусовки - Нина Семеновна Г. (ее фамилию мы не называем по этическим причинам). Эту пожилую женщину можно увидеть чуть ли не на любом митинге - хоть за власть, хоть против (см. «Бабушка-митинг»).

Нина Семеновна поведала Борису Немцову про «заговор дворников». Женщина носит награды, но они ей не принадлежат.Фото: Александр БОЙКО

В последнее время Нина Семеновна активно раздает белые ленточки вКудринском сквере. Мы встретили пожилую женщину в обнимку с БорисомНемцовым. Нина Семеновна громко рассказывала Борису Ефимовичу о каком-то заговоре дворников из «центрального муниципалитета», которые выгнали митингующих с Чистых прудов.

- Я вам позвоню, мы все детально обсудим, - пообещал Немцов собеседнице после прогулки с ней под ручку по скверу. - У вас голова пояснее, чем тут у многих молодых.

Они обменялись телефонами.

На груди Нины Семеновны орденские планки. Только вот на фронте женщина не была. Об этом «КП» рассказала дочка Нины Семеновны Елена Петровна:

- Ветераном Великой Отечественной войны был мой отец. Он действительно защищал Москву. Умер в звании подполковника. С мамой они познакомились в 1946 году, когда ей исполнилось 18 лет. Когда 20 лет назад отец умер, мама на год попала в психиатрическую больницу. Но после лечения ей стало только хуже. Она принялась ходить по Москве с вязаной виселицей «для Ельцина». Полиция и сейчас ее не трогает: знают, что человек болен. Она не ветеран войны, а награды носит в память о муже. Запретить ходить на митинги ей невозможно. Это смысл ее жизни. Пробовала положить маму в больницу, но там ей становится хуже. А стоит сходить на митинг - расцветает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.