Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй Группы Правительственных Экспертов (ГПЭ).






Оглавление.

Введение…………………………….…………………………………………………..3

Глава I. Совет Безопасности. Повестка дня………………………………5

Глава II. Экономический и социальный совет. Повестка дня…....7

Глава III. Совет по правам человека. Повестка дня…………………..9

Заключение……………………………………………………………………………12

Введение.

“Генеральная Ассамблея призвана сыграть важную роль

В процессе повышения безопасности информационных

Технологий и телекоммуникаций как на национальном,

так и на международном уровнях”.

Из Предисловия Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна к докладу

второй Группы Правительственных Экспертов (ГПЭ).

 

Информационные и коммуникационные технологии, появившиеся лишь несколько десятилетий назад, привели к созданию объединенного глобальную сеть мирового информационного пространства. Несмотря на то, что подобное объединение создает огромные выгоды, оно также способствует возникновению новых угроз в сфере международного сотрудничества и международной безопасности.

Согласно статье 1 Устава Организации Объединенных Наций (ООН), основной целью ООН является поддержание международной безопасности. В соответствии с этой целью, Организация должна своевременно и конструктивно реагировать на возникающие угрозы. Вопрос об особенностях международного сотрудничества в информационную эпоху остается в повестке дня

ООН с 1998 года, когда Российская Федерация составила и внесла на рассмотрение Первого Комитета Генеральной Ассамблеи (ГА) проект резолюции по данному вопросу.В результате обсуждения проект был одобрен без голосования. С этого момента Генеральный секретарь предоставляет ГА ежегодные отчёты, в которых государства-члены Организации выражают свои мнения по данному вопросу. На сегодняшний день существующие и потенциальные угрозы в сфере

информационного и коммуникационного сотрудничества относятся к числу наиболее серьезных международных проблем XXI века. Их актуальность в первую очередь обусловлена:

• Фундаментальной зависимостью всех сфер современного общества от стабильности мировых средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ);

• Усложняющимися угрозами, исходящими из широкого круга источников и направленными в равной степени против физических и юридических лиц, национальной

инфраструктуры и правительств;

• Последствиями подрывной деятельности в сфере ИКТ, которые

представляют угрозу для международной безопасности;

• Ростом применения информационных технологий по мере развития прогресса и информатизации общества;

Следствием относительной новизны вопроса сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий является слабость терминологической базы по рассматриваемой проблеме, что создает риск неправильного восприятия поставленной проблемы.

 

Глава I. Совет Безопасности. Повестка дня.

 

Касаемо повестки дня Совета Безопасности «Сотрудничество в информационной сфере в целях борьбы с международным терроризмом», можно выделить вполне конкретный круг проблем в сфере международной информационной безопасности в контексте информатизации и коммуникаций, а также выделить вполне конкретные риски и угрозы:

По сфере преступной деятельности:

• Риски и угрозы, связанные с распространением информации, чье содержание может нести угрозу международному миру и безопасности.

• Риски, связанные с агрессивными действиями государственных и негосударственных структур, организаций и отдельных лиц в сфере ИКТ.

• Угрозы подрыва доверия, стабильности и устойчивости глобальной экономической системе как на международном, так и на национальном уровнях,

исходящие из информационного пространства.

• Угрозы нарушения конфиденциальности, целостности и доступности компьютерных данных с целью подрыва международной безопасности.

По типу использования информационно-телекоммуникационных технологий:

1) Преступления против информационной безопасности. Компьютерная информация выступает здесь предметом преступного посягательства.

2) Преступления, где компьютерная информация является орудием или средством совершения другого преступления. Эти составы находятся в других главах Уголовного кодекса. Данное исследование построено на базе резолюций Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, конвенциях и декларациях, принятых за последние 15 лет (с 1998 года) – с того момента, как термин «информационная безопасность» стал фигурировать в документах ООН.

Разбор резолюций построен по эволюционному принципу с целью более объемно раскрыть процесс их наполнения конкретными идеями, а также продемонстрировать, что этот процесс не только не закончен, но и должен быть продолжен с целью поиска адекватных ответов на вызовы времени. Следует отметить, что, несмотря на наличие двух глобальных проектов-Конвенций

(Конвенция Совета Европы «О киберпреступности» и проект Конвенции ООН «Об обеспечении международной информационной безопасности»), на данный момент не

существует единой правовой и терминологической базы в рассматриваемой области, что также порождает необходимость дальнейшего диалога и поиска приемлемых решений.

Следует обратить внимание и на тот факт, что сегодня важность проблемы осознается как на национальном, так и на наднациональном уровнях. Последнее ведет к наращиванию масштабов сотрудничества в рассматриваемой сфере, как

регионального, так и мирового (на базе ООН).

Наконец, необходимо помнить о том, что подход различных государств к вопросу обеспечения в информационной и коммуникационной сферах сильно варьируется.

В основном, это зависит от технологических и финансовых возможностей государства, что видно уже в дискуссиях вокруг разработки и принятия единого документа, в котором бы была отражена правовая и терминологическая база рассматриваемой проблемы.

 

 

Глава II. Экономический и социальный совет. Повестка дня.

 

Повестка дня Экономического и Социального Совета – «Информационное партнерство на пути выхода из мирового экономического кризиса».

 

Современный мировой экономический кризис повлек за собой серьезные трансформации в международной экономической и политической ситуации, значительно повлиял на изменение среднесрочных и долгосрочных стратегий развития ключевых игроков современной международной экономической системы.

Для многих стран происходящие изменения влекут за собой необходимость

разработки стратегии развития с учетом меняющейся мировой экономической и политической конъюнктуры. В современной ситуации значительно возрастает цена ошибок в выборе стратегических приоритетов. При этом сам выбор, очевидно, невозможно осуществлять без мониторинга, анализа и учета изменений стратегических приоритетов системообразующих факторов. Кроме того, чрезвычайно важным преимуществом в данной ситуации оказывается не только способность осуществлять адекватный анализ происходящих трансформаций в структуре глобального порядка и стратегиях ключевых игроков, но и способность своевременно прогнозировать наиболее вероятные вектора последующих изменений в международной экономической ситуации.

Главным приоритетом при этом становится разработка методологии и методик анализа «картин мира» политического руководства каждой из стран на предмет выявления представлений о потенциальных путях выхода из кризиса, о структуре и возможных изменениях пространства мировой политики, а также о стратегических приоритетах в отношении ключевых секторов этого пространства.

В части нерешённых на сегодняшний день методологических проблем приоритетными являются следующие крупные проблемы:

– Отсутствие методологии комплексного анализа онтологий («картин мира») основных игроков мировой политики.

– Неразработанность системы выявления элементов «картины мира», обладающих интегрирующими свойствами, т.е. способностью структурировать и объединять вокруг себя остальные элементы «картины мира» и дискурс, являющийся частичной экспликацией «картины мира».

– Отсутствие методик, которые позволяли бы прогнозировать дальнейшее развитие элементов «картины мира», обладающих интегрирующими свойствами (интеграторов).

– Отсутствие методологии сетевого анализа, позволяющего обнаруживать и в дальнейшем подвергать мониторингу носителей «картины мира» (сети в структурах политических институтов, экспертные сети, сети влияния и пр.) и коммуникативные связи между ними.

 

Тем не менее ключевые глобальные игроки пытаются адекватно отвечать на вызовы, обозначенные глобальным кризисом, и адаптироваться к меняющимся условиям так, чтобы сохранить свои статус и влияние в мировой системе. Эта адаптация выражается в изменении взглядов стран на отношения с «восходящими державами», такими как, например, группа БРИКС, и стратегий в отношении остальных игроков глобальной экономической системы.

Необходимо помнить, что для многих стран изменения, происходящие в мировой политической и экономической системе под воздействием глобального кризиса, влекут за собой необходимость разработки конкурентоспособной стратегии развития с учетом меняющейся мировой экономической конъюнктуры. При этом необходимо своевременное понимание и анализ изменений, происходящих во взглядах и поведении ключевых игроков мировой политэкономической системы.

 

Глава III. Совет по правам человека. Повестка дня.

 

Повестка дня Совета по правам человека – «Доступность информации как условие соблюдения прав человека в современном мире».

 

Сегодня в современных условиях информация становится стратегическим ресурсом, от эффективного использования которого зависят перспективы развития экономики, формирование информационного гражданского общества, обеспечение безопасности государства и граждан.

 

 

Появление же самого термина «права человека» связывают с Биллем о правах, который был принят 12 июня 1776 г. и явился введением к Конституции американской колонии Вирджиния, где были впервые провозглашены права человека. Это был первый государственный акт, в котором от имени восставшей колонии было заявлено о правах человека. В настоящее время распространенным является следующее определение: «Права человека — это признанная и гарантированная возможность совершать определенные действия по воле и в личных интересах человека, выдвигать законные требования к действиям других лиц, добиваться защиты своих интересов». Имеет право фигурировать в документах и такое определение: «права человека — это комплекс социальных, культурных, политических и экономических свойств, без которых мы не можем существовать как человеческие существа».

 

 

Анализ законодательств стран мирового сообщества показал, что право на информацию включено в систему конституционных прав и свобод большинства государств, в том числе и отличающихся друг от друга по своим формам, типам правовых систем, национально-культурным чертам. Однако, круг образующих его содержание правомочий различен. Право на информацию рассматривается либо в узком смысле - как право доступа к информации, либо в широком, т.е. как возможность совершения ряда действий, таких как искать, получать и распространять информацию.

 

Ни в одном из исследованных основных законов государств право на информацию не рассматривается как абсолютное. Оно подлежит ограничениям, которые необходимы для обеспечения государственной и личной безопасности, защиты публичных и частных интересов.

В связи с этим существует проблема доступности информации, которая определяется возможностью получения информации и ее использования.

 

Однако стоит отметить, что современное мировое сообщество трактует понятие «доступность информации» также и как состояние информации (ресурсов автоматизированной информационной системы), при котором субъекты, имеющие права доступа, могут реализовывать их беспрепятственно, и уточняет, что к правам доступа относятся: право на чтение, изменение, копирование, уничтожение информации, а также права на изменение, использование, уничтожение ресурсов.

В связи с такой трактовкой появляются угрозы, связанные со снижением законодательных барьеров и повышением доступа к информации. К ним относятся:

- угроза компрометация информации;

- риск несанкционированного использование информационных ресурсов;

- возможность несанкционированного обмена информацией;

- риск нарушение информационного обслуживания;

- угроза незаконного использования привилегий доступа к информации.

 

Рассмотрев все аспекты доступности информации как условия соблюдения прав человека в современном мире, можно выделить конкретный круг задач:

-необходимо определить единую базу терминов, связанных с информацией;

- ограничить понятие «доступности информации», нечеткое определение которого с необходимым в условиях сложившихся политических и экономических ситуаций ослаблением барьеров для получения информации ведет к появлению новых рисков и угроз, связанных с разницей в трактовках этого понятия законодательствами стран мирового сообщества.

- создать условия для полного снятия ограничения доступа на определенные виды информации, нарушающего основные права человека, принятые международными источниками прав.

 

Таким образом, проблема доступности информации в современном мире актуальна, и обозначенный круг вопросов требует незамедлительного решения на международном законодательном уровне.

 

Заключение.

 

Рассмотрев все аспекты особенностей международного сотрудничества в информационную эпоху, мы выделили вполне конкретный круг задач, которые, в ходе заседаний в каждом из трёх комитетов, мы решим:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.