Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Конструктивно-технологическое обоснование панно «Иркутск и Ангара»






Конструктивно-технологическое обоснование панно «Иркутск и Ангара»

3.1 Конструктивно – технологическое решение.

 

1) Прежде всего, выполняем эскиз к будущему гобелену.

2) Далее следует решить, каким будет размер изделия и его форма. Наиболее удобна в ткачестве прямоугольная (по горизонтали или вертикали) и квадратная формы. Сложнее выполнить круг или овал. Впрочем, можно использовать и любые нестандартные очертания изделий.

3) Подготовить деревянную рамку.

Рамка необходима для того, чтобы натянуть нити, составляющие основу гобелена. Она должна превышать размеры гобелена на 10 - 15 см. изготовьте раму жёстко закрепив углы. На верхнюю и нижнюю перекладину набейте по два ряда гвоздей в шахматном порядке. Гвозди на верхнюю и нижнюю часть должны быть набиты одинаково для сохранения вертикальности нитей основы.

Когда рама заправлена, в нижнюю её часть вставляют полоску картины шириной не мене 4 - 5 см и плотно прижимают к гвоздям, чтобы край гобелена получился ровным. Если край изделия предполагается овальной или какой - либо другой формы, то верхняя линия должна повторять его контур., Нити основы делят на чётные и нечётные. Сначала по чётным нитям продевают I распределительную палочку, линейку д т.п. все чётные нити остаются над 'палочкой, нечётные нити - под палочкой. Потом нечётные нити перевязывают хлопчатобумажными или льняными нитями, собирая их в пучки по 7 - 10 штук. Получаются так называемые «резинки», которые должны располагаться под палочкой. Палочка и ремизки образуют чётные и нечётные зевы для прокладывания цветной уточной нити, она ложится поперёк нитей основы и образует ткацкое переплетение. Нужно сделать уравнительную плетёнку для равномерного распределения нитей основы и фиксации расстояния между ними. Для этого берут прочную нить, из концевой части делают петлю и накладывают её на две крайние нити натянутой основы сверху. Сама нить должна находиться под основой снизу.

Вытягивают снизу вверх из первой петли новую и накладывают её на две следующие нити основы. Предыдущую петлю затягивают так, чтобы она плотно обхватывала две нити основы, но не стягивала их. Концы плетёнки привязывают к роковым стойкам рамы. При работе на большой раме можно обойтись без Уравнительной плетёнки. Но для крупных вещей, особенно, если основа заправлена вкруговую, она необходима внизу и вверху.

4) Далее следует определить, какие нити больше соответствуют замыслу

5) Плетение. Приступая к технической работе, следует знать основные техники плетения. Опираясь на них можно создать очень индивидуальное изделие или выработать собственный стиль в работе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.