Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребительские свойства.






Одними из основных потребительских свойств ювелирных товаров являются их эстетические свойства, и в этом их особенность. Ювелирные изделия имеют прекрасный внешний вид, и всегда могут найти своего покупателя. Большинству потребителей присуще стремление к красоте, гармонии. Показателями эстетических свойств могут служить внешний вид, дизайн, мода, стиль, совершенство производственного исполнения.

Внешний вид - комплексный показатель, включающий форму, цвет, состояние поверхности.

Дизайн - обусловлен их художественным конструированием.

Стиль - исторически сложившаяся общность средств художественной выразительности.

Мода - проявление вкусов потребителей, сформированных или сложившихся в определенной общественной среде, через внешнее оформление товаров. Наиболее быстро мода меняется на непродовольственные товары, а именно украшения.

Факторы, формирующие потребительские свойства и качество товаров.

 

Сырье

Главными факторами, формирующими потребительские свойства ювелирных товаров, являются материалы и способы производства.

Материалы, из которых изготовляются ювелирные изделия, являются решающими факторами, определяющими их потребительскую ценность (красоту, надежность, долговечность, безопасность, гигиеничность, удобство пользования и др.), а также качество ювелирных товаров. Основными материалами для производства ювелирных изделий используют благородные и цветные металлы и их сплавы, драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни, янтарь, перламутр, синтетические камни, а также стекло, эмаль, керамику, стекло, кость, и пластические массы.

Одна из особенностей производства ювелирных изделий состоит в том, что при их изготовлении мастер-ювелир стремится максимально выявить и показать своеобразную красоту и декоративные свойства используемых материалов. Так, золото значительно проигрывает в толстых массивных деталях и, наоборот, красиво выглядит в тонких ажурных работах. Изделия из серебра обычно оксидируют, чтобы подчеркнуть рисунок и придать красоту закрепленному в оправе камню. Большое значение имеет сочетание оправы с камнем. Аметист и жемчуг, например, хорошо сочетаются с золотой оправой, а для бирюзы лучше серебряная оксидированная оправа. Бриллиант выигрывает в оправе из белого золота и платины.

Художники-ювелиры разрабатывают эскизы и изготавливают модели, которые утверждаются художественным советом, а объем выпуска новых изделий определяется путем проведения маркетинговых исследований.

Основные свойства металлов, используемых для производства ювелирных украшений:

Металл – один из самых долговечных и декоративных природных материалов. Свойства металлов позволяют применять при их обработке разнообразные технические приемы – литье, штамповку, скань, гравировку и создавать всевозможные, порой очень сложные украшения.

Драгоценные металлы – это золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий).

Важнейшими свойствами, благодаря которым их называют благородными, являются: красивый внешний вид, высокая устойчивость к химическим и атмосферным воздействиям, мягкость, тягучесть, пластичность и способность сплавляться с другими металлами. Драгоценными эти металлы называют из-за высокой стоимости. Однако они имеют недостаточную твердость, поэтому для изготовления ювелирных изделий, как правило, применяются сплавы с разным содержанием драгоценного металла, которое выражают пробой. Добавки (лигатуры) повышают износостойкость, разнообразят цветовую гамму изделий из сплавов золота и снижают стоимость ювелирных изделий. Чистые драгоценные металлы используют только в качестве защитно-декоративных покрытий.

Золото — металл красивого желтого цвета с сильным блеском, вязкий, мягкий, ковкий, тягучий (из одного грамма золота можно вытянуть проволоку длиной 3, 5 км); химически очень стойкий — растворяется в «царской водке» (смеси соляной и азотной кислот), а также в ртути, растворах цианистых щелочей, хлорной и бромной воде. Золото применяется для изготовления всех без исключения ювелирных украшений и как материал декоративного покрытия при золочении недрагоценных металлов. В ювелирном деле (за счет введения в сплавы специальных легирующих добавок) широко используется золото белого, желтого, красного, зеленого, розового и даже черного и голубого цвета, причем такая многоцветность нередко присуща одному изделию. Ювелиры охотно применяют золото в сочетании с платиной, серебром, коррозионно-стойкой сталью, титаном, черным деревом.

Серебро — металл блестяще-белого цвета с очень высокой (95%) отражательной способностью, тягучий, ковкий, пластичный; хорошо полируется, режется, скручивается, прокатывается в листы толщиной до 0, 00025 мм и вытягивается в тончайшую проволоку. Серебро устойчиво на воздухе и во влажной среде, растворяется только в крепкой азотной и подогретой серной концентрированных кислотах, а также в цианистом калии.

Из всех драгоценных металлов, серебро – самый дешевый. В чистом виде серебро используется для серебрения изделий из недрагоценных металлов и как компонент золотых и серебряных припоев. Как материал для изготовления ювелирных украшений серебро широко используется в виде сплава только с одним легирующим компонентом – медью, поэтому все серебряные сплавы имеют одинаковый цвет. Из серебра во многих странах изготовляют в больших количествах предметы сервировки стола и украшения интерьера. Широко используется серебро и при изготовлении ювелирных украшений, причем серебро может быть применено в сочетании с золотом, эмалью, чернью, драгоценными и полудрагоценными камнями, жемчугом, кораллами, слоновой костью.

Платина — металл серебристо-белого цвета, мягкий и ковкий, тугоплавкий, по твердости превосходит золото и серебро; легко поддается прокатке, штамповке, волочению; химически стойкий — растворяется только в горячей «царской водке», цианистом калии и расплавленных щелочах. Пластичность, прочность, износостойкость, игра цвета — эти качества платины привлекают ювелиров. Очень тонкая платиновая проволока используется при изготовлении филигранных украшений, тонких цепочек, изящных оправ для колец. Платина нарядна и эффектна в сочетании с драгоценными камнями, особенно бриллиантами. Часто из платины изготовляют тонкие ленточные браслеты, а также подвески-пластинки, отличающиеся особой элегантностью и легкостью. Платину используют также для изготовления обручальных колец, колье, кулонов, серег.

Палладий — мягкий, ковкий металл платиновой группы, по цвету темнее серебра, но светлее платины; легко прокатывается в фольгу и протягивается в тонкую проволоку; по своим химическим и физическим свойствам значительно уступает платине. В ювелирной промышленности используется как компонент сплава белого золота и высокотемпературных припоев. Из металлов платиновой группы палладий выделяется благодаря следующим свойствам:

· обладает такой же, как платина, устойчивостью к потускнению на воздухе;

· имеет более интенсивный серебристо-белый цвет, чем платина;

· лучше поддается обработке;

· почти в 4 раза дешевле платины.

Родий — голубовато-белый металл, твердый, тугоплавкий, с высокой отражательной способностью, при накаливании — пластичный, поддается обработке давлением; химически очень пассивен — не окисляется на воздухе, в воде, не взаимодействует с кислотами и их смесями, растворяется в щелочных растворах цианидов. Родий устойчив к действию кислорода, серы, фосфора, хлора, фтора. В ювелирном деле родий применяется как материал декоративно-защитного покрытия (родирования) серебряных и золотых ювелирных изделий.

Рутений — тугоплавкий металл, по цвету почти не отличающийся от платины, но более твердый и хрупкий; химически очень стоек и износоустойчив; в ювелирном деле применяется обычно как компонент платиновых сплавов.

Иридий — очень твердый и хрупкий металл серебристо-белого цвета; необыкновенно химически стоек — не вступает в реакцию со щелочами, кислотами и их смесями; с трудом поддается механической обработке (давлением —

только в раскаленном состоянии). В ювелирном производстве в сплавах с платиной и родием используется для изготовления химической посуды.

Ювелирные камни по происхождению делят на природные и искусственные. Те и другие могут быть минерального и органического происхождения. К природным относятся минералы, минеральные агрегаты и горные породы, а также материалы органического происхождения, образовавшиеся в естественных условиях в результате жизнедеятельности животных и растений, к искусственным – материалы, частично или полностью созданные человеком. Искусственные камни получают чаще из оксидов различных металлов путем выращивания кристаллов в определенных условиях.

Общепринятого понятия «драгоценный камень» сегодня не существует. Критериями, по которым выделяются драгоценные камни, являются красота, долговечность и редкость. К сожалению, все три критерия условны. Таким образом, к драгоценным и поделочным камням относятся редкие декоративные минералы и горные породы, которые характеризуется красивым цветом или рисунком, прозрачностью, ярким блеском, отличаются высокой прочностью и химической устойчивостью, что и определяет их эстетические свойства.

Ценность ювелирных камней определяется их свойствами, а также тем, насколько редко камень встречается в природе. Многие свойства ювелирных камней обусловлены условиями образования этих минералов и их внутренним строением, т.е. структурой.

Основными потребительскими свойствами ювелирных камней являются их прозрачность, блеск, цвет, светопреломление и светорассеивание, твердость, плотность, спайность.

Прозрачность – это способность камня пропускать сквозь себя лучи света. Прозрачность зависит от структуры кристаллов, наличия в них трещин, твердых и газо-жидких включений. По степени прозрачности ювелирные камни делятся на:

· прозрачные – все бесцветные и слабоокрашенные вставки, сквозь пластинки которых толщиной 3 – 5 мм ясно виден предмет;

· полупрозрачные, через которые предметы видны неясно;

· просвечивающие, через которые нельзя различить предмет;

· непрозрачные.

Блеск камня – создается светом, отраженным от его поверхности. По характеру блеска различают следующие его типы: стеклянный, жирный (характерен для светлоокрашенных минералов); смолистый (для темноокрашенных); алмазный, полуметаллический. Блеск зависит от химического состава минерала и характера его кристаллической структуры.

Наряду с прозрачностью красота большинства ювелирных камней зависит от их цвета, оттенка тона и интенсивности окраски. Цвет ювелирного камня зависит от спектрального состава падающего на него света и способности камня поглощать или отражать определенные световые лучи.

По интенсивности окраски различают камни слегка окрашенные, густо окрашенные, окрашенные полосами (яшма), пятнистые (амазонит). Как правило, чем ярче, интенсивнее окраска камня, тем он ценнее. Высоко ценится у ювелирных камней способность менять окраску в зависимости от освещения.

Твердость – способность ювелирного камня сопротивляться разрушению, определяет его сопротивление истиранию при огранке, шлифовке, полировке и в процессе эксплуатации ювелирных камней. Зависит от природы камня.

Определенная особенность потребительских свойств ювелирных товаров заключается также в том, что срок службы ювелирных изделий из драгоценных металлов исчисляется десятками и даже сотнями лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.