Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11 Сны и видения






Биографии великих проповедников и святых изобилуют примерами их сверхъестественных переживаний. На страницах их жизнеописаний рассказывается о событиях, когда Господь открывал им Свои мысли и намерения. Этих мужчин и женщин вел и направлял Бог, разговаривающий с ними одним из многочисленных способов, которыми Он общается со Своими детьми.

За последние два столетия Господь произвел на свет выдающихся «духовных гигантов», таких как Джон и Чарльз Уэсли, Джонатан Эдвардс, Джон Хайд по прозвищу «Молящийся», Хадсон Тейлор, Чарльз Финней и многие другие. Изучив их жизни, вы обнаружите, что эти благочестивые верующие, совершившие великие подвиги для Божьего царства, имели опыт ожидания Бога протяженностью в целую жизнь. Они были готовы проводить длительные дневные часы и ночи напролет в поисках Бога. Полнота жизни достигалась для них главным образом через соблюдение необходимых дисциплин христианства, для чего и требовалось проводить много времени наедине с Богом.

Чарльз Дж. Финней — выдающийся проповедник XIX века — пишет в своих мемуарах о видении, ставшем результатом его продолжительной ночной молитвы.

«Только начало рассветать, как вдруг совершенно невыразимый свет засиял в моей душе и я чуть не упал на землю. В этом свете я, казалось, мог разглядеть, как все творение, кроме человека, славило Бога и поклонялось Ему. Создавалось впечатление, что лучи света расходятся по всем направлениям, подобно солнечным. Он был слишком ярок для зрения. Я опустил глаза и разрыдался, потому что люди не прославляли Господа. Думаю, пережитый опыт подсказывал мне тогда, что я ощутил поток света, сразивший Павла на пути в Дамаск.

Я действительно не мог долго выдержать этого свечения.

Я увидел славу Господню, и мне было невыносимо думать о таком отношении людей к Богу. В то время мне на самом деле казалось, что видение Его славы, явившееся мне, невозможно описать словами. Я выплакался, и видение растаяло, оставив меня в полном спокойствии».

Как мне представляется, современные христиане, по сравнению со святыми ранних времен, утратили искусство обладать спокойствием души, что является одним из главных требований для слушающей молитвы. Наши умы и уши настолько захвачены приборами, издающими звуки — телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами, стерео проигрывателями и т.д., — что мы так и не выработали дисциплину безмолвного слушания.

Каким образом мы в своем поколении можем найти тихое место и достаточное количество времени, чтобы побеседовать с Богом? Единственный известный мне способ найти время для ожидания Господа — пройти уединенной долиной самоотречения и личной дисциплины. Если и есть иной путь, он не был откровением свыше и, насколько мне известно, не проявил себя на земле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.