Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительная черта






В своей аудиосерии «Слышание голоса Бога» Дерек Принц говорит, что на протяжении отдельных исторических отрезков Господь по-разному поступал с человечеством. Нам это хорошо известно из трех библейских эпох, когда вводились божественные постановления: время патриархов (отцы и их семейства); оглашение Закона, данного Израилю; и, наконец, распространение евангельского учения, требующего от каждого человека личного отклика. Мы живем в последней из этих эпох.

Доктор Принц подчеркивает, что на протяжении всех этих исторических вех оставалось только одно неизменное качество, объединяющее людей Божьих, — они слышали голос Бога. Это, говорит он, являлось отличительной чертой, которая проводила грань между теми, кто принадлежал Господу, и теми, кто не принадлежал Ему. Получение божественного руководства было совершенно необходимо для того, чтобы найти свое место в Божьем плане. Это справедливо и для сегодняшних верующих.

Ветхий Завет изобилует историями отдельных личностей, которым Бог давал очень точные указания. Господь повелел Аврааму покинуть свое отечество и родственников и отправиться в то место, куда Он его поведет (см. Быт. 12: 1). Бог обратился к Иакову и приказал ему вернуться в землю своего родства (см. Быт. 31: 3). Другие библейские персонажи получили конкретные наставления о том, как найти жену, принять руководство, вести войну, делать припасы, помазывать лидеров и провозглашать вердикты.

Из ветхозаветных сюжетов мы узнаем, что Господь давал Свои точные указания относительно многих запутанных ситуаций: в делах житейских (см. Быт. 31: 1-16); в битвах (см. Иис.Н. 6: 1-21); в чрезвычайных обстоятельствах (см. 4 Цар. 2: 19-22); бездетным парам (см. Суд. 13: 1- 25), а также для наставления в Божьем Слове (см. 4 Цар. 22: 13).

В давние времена Господь использовал множество приемов, чтобы говорить к нашим отцам через пророков (в видениях, снах и даже лично), постепенно открывая им Свои планы.

Но сегодня, в наши дни, Он общается с нами через Своего Сына, «Которому отдано все, и посредством Которого Он сотворил мир и все, что существует вокруг» (Евр. 1: 1, 2, ЖБ).

На протяжении всей истории Господь продолжал говорить к Своим детям. Новый Завет изобилует рассказами о тех, кто слышал непосредственно от Бога относительно какой-то конкретной стуации в своей жизни. Так, через Святого Духа Симеону было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Христа Господня (см. Лк. 2: 26). Петр получил сообщение о том, что к нему направляются трое мужей и что ему необходимо следовать за ними, потому что они — посланники Бога (см. Деян. 11: 11, 12).

Послания апостола Павла безошибочно свидетельствуют, что в своей жизни он получал Божье руководство почти ежедневно. Он сказал: «Мое призвание быть миссионером пришло не через людей или их инстанции. Оно — от Самого Иисуса Христа и от Бога Отца» (Гал. 1: 1, ЖБ). В другом месте апостол пишет: «Я отправился (в Иерусалим), получив четкие распоряжения от Бога» (Гал. 2: 2, ЖБ). Он обращается к другим со словами: «Советую вам быть послушными указаниям Святого Духа. Он скажет вам, куда идти и что делать» (Гал. 5: 16, ЖБ).

Каким же образом Павел получал эти указания? Он сам отвечает на этот вопрос, сказав, что посредством Своего Святого Духа Господь Иисус Христос дает духа премудрости и откровения, чтобы пролить свет на наше понимание того, чего хочет от нас Господь (см. Еф. 1: 17 и 3: 3).

И наше поколение хочет знать, продолжает ли Господь говорить сегодня. Посылает ли Он, как прежде, Своим детям божественные откровения в виде снов, видений, говоря с ними Своим негромким голосом. Я убеждена, что ответом является безоговорочное «да».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.