Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герпетиформный дерматит и другие






Герпетиформный дерматит, который описывается как кожное воспаление в виде герпеса, представляет собой еще один способ проявления иммунной реакции организма на глютен за пределами желудочно-кишечного тракта. Это зудящая герпесоподобная (это значит, что напоминает герпес только внешне, однако не имеет ничего общего с вирусом герпеса) сыпь сохраняется в течение долгого времени и может оставить после себя бесцветные шрамы и рытвины на коже. Чаще всего ей подвержены колени, локти, ягодицы, голова и спина, причем, как правило, обе стороны тела поражаются симметрично. Кроме того, герпетиформный дерматит может проявить себя и в менее распространенной форме, например язвах в полости рта, на пенисе или влагалище или же странных кровоподтеках на ладонях. Чаще всего для выявления характерной воспалительной реакции необходимо провести биопсию кожного покрова.

Любопытно, что больные герпетиформным дерматитом в большинстве случаев не испытывают никаких симптомов кишечного расстройства, характерных для целиакии, однако у большинства все же наблюдаются воспалительные процессы в кишечнике и типичные повреждения желудочно-кишечного тракта. Таким образом, эти люди подвержены риску развития тех же самых осложнений, что и больные целиакией, при условии, что они продолжат употреблять пшеницу. Среди этих «осложнений» – лимфома кишечника, аутоиммунные воспалительные заболевания и диабет.

Очевидно, что лечение герпетиформного дерматита состоит в строжайшем отказе от пшеницы и других источников глютена. У одних людей сыпь может пойти на спад уже через несколько дней, в то время как у других на избавление от нее может понадобиться много месяцев. В особенно тяжелых случаях, а также если герпетиформный дерматит стал результатом продолжительного злоупотребления пшеничным глютеном (что, к сожалению, далеко не редкость) для лечения может понадобиться лекарство под названием дапсон, которое принимают внутрь. Этот потенциально токсичный препарат, который также используется для лечения проказы, способен привести к таким побочным эффектам, как головная боль, слабость, повреждения печени, периодические эпилептические припадки и даже кома.

Герпетиформный дерматит является самым распространенным проявлением на коже реакции организма на глютен, содержащийся в пшенице, после угревой сыпи. Однако пшеничный глютен вызывает и множество других заболеваний, причем в одних случаях они сопровождаются повышением уровня антител на целиакию, в других – нет. Большинство из этих заболеваний могут быть вызваны и другими факторами, такими как лекарственные препараты, вирусы или рак.

Таким образом, пшеничный глютен наряду с лекарствами, вирусами и раком способен привести к появлению различных видов сыпи, среди которых можно перечислить:

Язвы полости рта – красный воспаленный язык (глоссит), ангулярный стоматит (болезненные раны в уголке рта), а также жжение в полости рта являются распространенными формами сыпи полости рта, связанными с пшеничным глютеном.

Кожный васкулит – бугристые, синюшные повреждения кожи, при биопсии можно обнаружить воспаленные кровеносные сосуды.

Акантокератодермия (папиллярно-пигментная дистрофия кожи) – темно-фиолетовая пигментация кожи, которая чаще всего происходит на задней части шеи, однако также наблюдается в области подмышек, локтей и коленей. Акантокератодермия пугающим образом распространена среди детей и взрослых, подверженных диабету.

Узловатая эритема – блестящие красные, жгучие и болезненные повреждения кожи размером от 2 см до 5 см, которые обычно появляются на голенях, однако могут возникнуть практически на любом участке кожи. Узловая эритема является следствием воспаления в жировом слое кожи. После лечения остается коричневый атрофический рубец.

Псориаз – гиперемированная отрубевидная сыпь, обычно возникающая на локтях, коленях и скальпе, а в некоторых случаях псориазу может оказаться подвержена и вся поверхность тела. Для лечения болезни отказом от пшеницы и глютена могут понадобиться долгие месяцы.

Витилиго – распространенные безболезненные пятна непигментированной (белой) кожи. После развития витилиго отказ от пшеницы дает переменчивые результаты.

Болезнь Бехчета – язвы полости рта и гениталий, характерные для этого заболевания, характерны для подростков и молодежи. Болезнь Бехчета может проявлять себя также и бесчисленным количеством других способов, таких как психоз при вовлечении мозга, усталость и артрит.

Дерматомиозит – красная, бугристая сыпь, которая возникает вместе с мышечной слабостью и воспалением кровеносных сосудов.

Ихтиозный дерматоз – странная отрубевидная сыпь («ихтиозный» значит, как у рыбы), которая, как правило, покрывает ротовую полость и язык.

Гангренозная пиодермия – ужасные обезображивающие язвы, покрывающие лицо и конечности, которые выглядят устрашающе и могут перерасти в хроническую форму. Лечение включает в себя применение иммуноподавляющих препаратов, таких как стероиды и циклоспорин. Заболевание может привести к гангрене, потере конечностей и смерти.

Все перечисленные выше болезни связаны с воздействием на организм пшеницы, а после отказа от этого злака наблюдается либо полное излечения, либо улучшение состояния больного. Неизвестно, какой именно процент случаев вышеперечисленных болезней вызван именно пшеничным глютеном. Чаще всего причина оказывается не выявлена, и лечение стероидными кремами и другими лекарствами назначается фактически вслепую.

Существуют и другие заболевания кожи, связанные с глютеном. Они варьируются от неприятных раздражений до обезображивающих болезней. Большинство из них, за исключением довольно-таки распространенных язв полости рта и акантокератодермии, являются редкостью. Однако в совокупности они неплохо дополняют и без того впечатляющий список болезней, которые может провоцировать пшеница.

Не кажется ли вам, что пшеничный глютен просто несовместим с человеческим организмом?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.