Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ, который давно известен






Живший в V веке до н. э. индийский врач Сушрута рекомендовал своим пациентам-диабетикам физические упражнения, в то время как его коллеги ставили диагноз по природным явлениям и положению звезд. Французский врач XIX века Аполлинер Бушарда обнаружил, что сахар в моче его пациентов начал исчезать во время четырехмесячной блокады Парижа прусской армией в 1870 году, когда запасы продовольствия, особенно хлеба, оказались резко сокращены. После того как блокада была завершена, он добился аналогичных результатов, советуя своим пациентам сократить потребление хлеба и других углеводов, а также рекомендовал им попробовать временное голодание для лечения диабета, в то время как все его коллеги советовали есть больше углеводов.

В своей книге «Принципы и практика медицины» авторитетный канадский врач Уильям Ослер, легендарный медик-просветитель и один из четырех основателей госпиталя Джонса Хопкинса, рекомендовал диабетикам соблюдать рацион питания, состоящий из углеводов только на 2 %. В своей знаменитой статье 1922 года, посвященной описанию последствий введения больным диабетом детям экстракта поджелудочной железы, доктор Фредерик Бантинг отмечает, что больничная диета для сокращения уровня глюкозы в моче строго ограничивала употребление углеводов 10 г в день.

Наверное, сложно воспринять всерьез способ лечения, основанный на таких примитивных методах анализа, как летающие вокруг мочи мухи, к тому же полученный без применения современного медицинского арсенала – глюкометров и тестов на уровень гликированного гемоглобина. Я полагаю, что, будь все эти анализы доступны в те годы, медицинское сообщество обязательно признало бы, что люди вылечиваются. Когда наступила современная эра с ее лозунгом «ешьте меньше жира и больше полезных цельных злаков», мы все почему-то позабыли, чему научили нас проницательные наблюдатели прошлого.

Тем не менее я все же оптимистично смотрю в будущее и верю: идея о том, что к диабету следует относиться как к болезненным последствиям непереносимости углеводов, начнет набирать популярность в медицинских кругах. Связь между диабетом и непереносимостью углеводов неоднократно подчеркивали такие ученые и врачи, как доктор Эрик Вестман из Университета Дьюка, доктор Мэрри Вернон, бывший главный врач Университета Канзаса, занимавшийся Программой по контролю за весом и прошлый президент Американского сообщества бариатрической медицины, а также плодовитый исследователь доктор Джефф Волек из Университета штата Коннектикут. Доктора Вестман и Вернон, например, отмечали, что, как правило, им приходилось сокращать дозу вводимого инсулина вдвое в первый же день антиуглеводной диеты, чтобы уровень глюкозы в крови не упал до опасного значения. Доктор Волек вместе с коллегами неоднократно продемонстрировали, что резкое сокращение уровня употребления углеводов как у животных, так и у людей помогает справиться с сопротивляемостью организма инсулину, расстройством желудка после приема пищи и внутренним жиром.

Некоторые из исследований, проведенных за последнее десятилетие, продемонстрировали, что уменьшение количества углеводов в рационе приводит к потере лишних килограммов и улучшению уровня сахара в крови у больных диабетом. В ходе одного из таких исследований, в котором углеводы ограничивали до 30 г в день, больные за год похудели в среднем на 5, 8 кг, а уровень гликированного гемоглобина у них сократился с 7, 4 до 6, 6. Исследование Темпльского университета показало, что при сокращении количества употребляемых ежедневно углеводов в рационе диабетиков до 21 г за две недели приводит к потере в среднем 1, 6 кг лишнего веса, в то время как уровень гликированного гемоглобина падает с 7, 3 до 6, 8 %, а реакция организма на инсулин увеличивается на 75 %.

Доктор Вестман подтвердил, что многие врачи знают по своей клинической практике: практически полный отказ от углеводов, включая «преобладающий» углевод «здорового» питания – пшеницу, – не только позволяет контролировать уровень сахара в крови, но также может полностью избавить человека от необходимости в инсулине и специальных лекарствах для борьбы с диабетом.

Пшеница и детский диабет (первого типа)

До открытия инсулина детский диабет (первого типа) заканчивался смертельным исходом уже через несколько месяцев после его обнаружения. Открытие инсулина доктором Бантингом стало настоящим прорывом. Однако почему вообще у детей развивается диабет?

Антитела к инсулину, бета-клетки и другие «собственные» белки организма приводят к аутоиммунному разрушению поджелудочной железы. У больных диабетом детей также развиваются антитела, вредящие другим внутренним органам. В ходе одного из исследований было обнаружено, что у 24 % больных диабетом детей наблюдается повышенный уровень так называемых «аутоантител», то есть антител, атакующих «собственные» белки, в то время как среди здоровых детей этот показатель составляет всего 6 %.

Частота случаев диабета второго типа увеличивается у детей из-за избыточного веса, ожирения и малоподвижного образа жизни – по той же самой причине, что и у взрослых. Впрочем, статистические показатели заболеваемости диабетом первого типа тоже растут. Национальный институт здравоохранения США совместно с Центром по контролю и профилактике заболеваний профинансировали исследование проблем диабета у молодежи, которое продемонстрировало, что в период с 1978 по 2004 г. частота случаев диагностирования диабета первого типа увеличивалась в среднем на 2, 7 % в год. Быстрее всего этот показатель рос среди детей возрастом меньше четырех лет. Статистика по заболеваемости в период между 1990-м и 1999 годами в Европе, Азии и Южной Америке свидетельствует о том, что в этих странах наблюдался аналогичный рост.

Так почему же диабет первого типа распространяется с такой скоростью? Логично предположить, что наши дети подвержены воздействию какого-то вредного фактора. Нечто вызывает у них анормальную иммунную реакцию. Некоторые органы здравоохранения предположили, что виновата некая вирусная инфекция, в то время как другие указывали на факторы, способствующие проявлению аутоиммунной реакции у детей с генетической предрасположенностью.

Может ли пшеница быть виновником этого?

Генетические изменения в пшенице, произошедшие с 1960 года, появление ее низкорослых сортов теоретически могут являться причиной увеличения уровня заболеваемости диабетом первого типа, которые совпали также и с ростом количества случаев целиакии и многих других болезней.

Легко проследить взаимосвязь: у детей с целиакией вероятность развития диабета увеличивается в десять раз, а у детей с диабетом первого типа вероятность наличия антител к пшенице и/или целиакии увеличивается в десять-двадцать раз. Эти две болезни идут рука об руку настолько часто, что назвать это совпадением очень трудно.

Связь между диабетом первого типа и целиакией с годами только продолжает крепнуть. В то время как у некоторых больных диабетом детей признаки целиакии заметны сразу, у большинства целиакия заявляет о себе только годы спустя.

Возникает вопрос: может ли отказ от пшеницы с рождения предотвратить развитие диабета первого типа? Как бы там ни было, исследования на генетически предрасположенных к диабету первого типа мышах показали, что после исключения из их рациона пшеничного глютена частота случаев развития диабета снижается с 64 до 15 %, а характерные для целиакии повреждения кишечника не проявляются. Аналогичного исследования на людях или маленьких детях проведено не было, так что вопрос продолжает оставаться без ответа.

Хотя я во многом и не согласен с политикой Американской ассоциации диабетологов, в данном случае я считаю их подход верным: детям, у которых обнаружили диабет первого типа, необходимо в обязательном порядке сдать анализы для выявления целиакии. Я также считаю, что им следует дополнительно проходить повторное обследование каждые несколько лет, чтобы вовремя заметить возможное проявление целиакии в подростковом или даже взрослом возрасте. Хотя официальные органы здравоохранения об этом и не упоминают, я полагаю, что родителям больных диабетом детей будет не лишним задуматься об отказе от пшеницы и других источников глютена.

Имеет ли смысл людям, в семье у которых один или более людей страдают от диабета первого типа, отказаться от пшеницы с первых дней жизни своих детей, чтобы избежать включения аутоиммунных реакций, приводящих к развитию диабета первого типа? Никто не знает ответа на этот вопрос. Однако в ближайшие годы эта проблема грозит стать еще серьезнее, если уровень заболеваемости диабетом продолжит расти с невероятной скоростью.

В ходе одного из последних исследований доктора Вестмана 84 больных диабетом пациента с ожирением соблюдали строгую низкоуглеводную диету – никакой пшеницы, кукурузного крахмала, сахара, картофеля, риса или фруктов, благодаря чему уровень потребления углеводов сократился до 20 г в день (подобно тому, что практиковали в начале XX века доктора Ослер и Бантинг). Шесть месяцев спустя обхват талии пациентов (который характеризует количество внутреннего жира в организме) в среднем уменьшился на 12, 5 см, триглицериды упали на 70 мг/дл, вес уменьшился на 11, 1 кг, а уровень гликированного гемоглобина упал с 8, 8 до 7, 3 %. У 95 % участников удалось снизить дозировку лекарств против диабета, в то время как 25 % и вовсе смогли от них отказаться – даже от инсулина.

Другими словами, при методе лечения доктора Вестмана с использованием правильного питания, а не лекарств, 25 % его пациентов вылечились от диабета или, как минимум, обрели контроль над уровнем сахара в крови, научившись поддерживать его в норме только посредством диеты. Остальным, хоть они и остались диабетиками, удалось уменьшить потребность в инсулине и других лекарствах.

Последние исследования подтвердили эффективность подобного подхода: снижение уровня потребления углеводов действительно улучшает уровень сахара в крови, уменьшая проявление связанных с диабетом неблагоприятных последствий. При самом удачном стечении обстоятельств появляется возможность полностью отказаться от использования лекарств всего за шесть месяцев. Таким образом, в некоторых случаях это можно смело назвать исцелением, при условии, что человек не начинает вновь злоупотреблять углеводами. Позвольте мне повториться: если у человека остается достаточное количество бета-клеток после продолжительного разрушительного воздействия глюкотоксикоза, липотоксикоза и воспалительного процесса, то существует вполне реальная возможность для большинства, если не для всех, диабетиков и людей в преддиабетном состоянии вылечиться от своего недуга, чего практически никогда не происходило при соблюдении традиционных маложирных диет, подобных той, что рекомендована Американской ассоциацией диабетологов.

Кроме того, я полагаю, что предотвратить диабет, вместо того чтобы его потом лечить, можно без кардинальных изменений рациона. Как бы то ни было, некоторые источники углеводов, такие как черника, малина, персики и сладкий картофель, обеспечивают организм важнейшими питательными веществами и при этом не увеличивают уровень глюкозы так сильно, как это происходит при употреблении пшеницы.

Так почему бы нам, вместо того, чтобы соблюдать строгую диету доктора Вестмана, просто не отказаться от продукта, который сильнее всего стимулирует рост уровня глюкозы в крови? Согласно моему опыту, вы в кратчайшие сроки добьетесь снижения кровяного давления и уровня гликированного гемоглобина, избавитесь от внутреннего брюшного жира («пшеничного живота») и застрахуете себя от ожирения, диабета и преддиабетных состояний. Уровень заболеваемости диабетом в таком случае вернулся бы к показателям, наблюдаемым до 1985 года, люди бы стали носить одежду того же размера, что и в 1950-х годах, и никто бы больше никогда не мучился во время длинного перелета из-за толстяка на переднем сиденье.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.