Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни любителей пшеницы






Традиционное представление о целиакии говорит об обязательном присутствии поноса. Нет поноса – нет целиакии? Это не так. Целиакия – не просто расстройство кишечника, сопровождаемое жидким стулом. Эта болезнь может выйти за рамки желудочно-кишечного тракта и проявить себя множеством различных способов.

Количество различных заболеваний, связанных с целиакией, может поразить любого. Этот список достаточно велик – начиная от детского диабета (первого типа) и заканчивая деменцией и склеродермией. Как именно они связаны между собой, пока не выяснено. Так, совершенно непонятно, будет ли профилактика развития чувствительности к глютену за счет его исключения из рациона способствовать снижению или полному предотвращению риска развития диабета первого типа.

Все эти расстройства, подобно целиакии, показывают положительный результат при анализе на различные маркеры антител и связаны с иммунно-воспалительной реакцией организма, активизированной из-за генетической предрасположенности (присутствием маркеров HLA DQ2 и HLA DQ8), а также употребления в пищу пшеничного глютена.

Кишечные симптомы расстройств, связанных с целиакией, могут быть практически не выражены. Другими словами, больные целиакией могут оказаться подвержены неврологическим нарушениям, таким как потеря чувства равновесия и деменция, в то время как характерных колик, поноса и потери веса может и не быть.

Незаметные кишечные симптомы также являются причиной того, что правильный диагноз ставят далеко не всегда.

Вместо того чтобы называть это расстройство целиакией без ярковыраженных кишечных симптомов, корректнее говорить о так называемой иммуноопосредованной непереносимости глютена. Однако для проявлений чувствительности к глютену, не связанных с работой кишечника, характерны те же самые генетические и иммунные маркеры, что и для целиакии, поэтому принято говорить о «скрытой» целиакии или целиакии без кишечных симптомов. Я предполагаю, что, как только медицинское сообщество осознает всю серьезность иммуноопосредованной непереносимости глютена, будет принято называть это заболевание именно так, и целиакия будет считаться лишь одной из его форм.

Среди расстройств, связанных с целиакией – то есть иммуноопосредованной непереносимостью глютена – можно назвать следующие:

Герпетиформный дерматит – эта характерная сыпь является одним из наиболее распространенных проявлений целиакии или иммуноопосредованной непереносимости глютена. Герпетиформный дерматит представляет собой зудящую бугристую сыпь, которая обычно поражает локти, колени или спину. Сыпь полностью исчезает после отказа от глютена.

Болезни печени – связанные с целиакией болезни печени могут проявлять себя различными способами, начиная от небольших отклонений, обнаруживаемых во время обследования печени, и заканчивая хроническим гепатитом, билиарным первичным циррозом печени и даже раком желчного пузыря. Подобно другим разновидностям иммуноопосредованной непереносимости глютена, диарея и другие кишечные симптомы могут не давать о себе знать, если, конечно, не учитывать, что печень также является частью желудочно-кишечного тракта.

Аутоиммунные заболевания – болезни, связанные с атакой иммунной системы на различные органы и ткани, чаще встречаются среди больных целиакией. У таких людей гораздо больше шансов столкнуться с ревматоидным артритом, тиреоидитом Хасимото, болезнями соединительных тканей, таких как волчанка, астма, воспалительными болезнями кишечника, такими как неспецифический язвенный колит и болезнь Крона, а также многими другими воспалительными и аутоиммунными заболеваниями. Было продемонстрировано, что ревматоидный артрит – болезненное, уродующее суставы заболевание, которое лечат противовоспалительными препаратами, – начинает беспокоить людей гораздо меньше, а в некоторых случаях и вовсе проходит после отказа от пшеницы. Особенно высоким является риск развития воспаления кишечника, язвенного колита и болезни Крона – в шестьдесят восемь раз выше, чем у людей, не подверженных целиакии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.