Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6 Заболевания кишечника






Ваш бедный, ничего не подозревающий кишечник каждый день честно выполняет свои обязанности, проталкивая частично переваренные остатки завтрака, обеда или ужина сначала через тонкий, затем через толстый кишечник, чтобы в конечном счете вывести из организма то, что является основной темой для разговоров большинства пожилых людей.

Он не останавливается ни на минуту. Фаршированные яйца, запеченная курица, салат со шпинатом – все в итоге превращается в конечные продукты пищеварения, которые вы просто смываете в унитаз, не задавая себе лишних вопросов.

Давайте познакомимся с нарушителем, способным ввести разнобой в эту хорошо слаженную систему: речь пойдет, разумеется, о пшеничном белке глютене.

После миллионов лет ограниченного рациона, состоящего из добытого на охоте мяса и собранных в лесу ягод и кореньев, которыми питались Homo sapiens и их непосредственные предки, в один прекрасный момент появилась пшеница – питаться ею мы начали каких-то десять тысяч лет назад. Этого относительно короткого промежутка времени – примерно 300 поколений людей – было явно недостаточно для того, чтобы наши организмы приспособились к этому в своем роде уникальному растению. Наиболее ярким доказательством несостоявшейся адаптации человека к пшенице является болезнь целиакия – нарушение здоровья тонкого кишечника, вызванное пшеничным глютеном. Существуют и другие примеры неудавшейся адаптации человека к продуктам питания, такие как непереносимость лактозы, однако целиакия не имеет себе равных по своей серьезности и невероятному разнообразию форм проявления.

Даже если вы не подвержены этому заболеванию, я настоятельно рекомендую вам прочитать эту главу до конца. Невозможно говорить о воздействии пшеницы на организм, упустив из виду это серьезнейшее расстройство. Целиакия является крайней формой непереносимости пшеницы, стандартом, с которым мы сравниваем все другие формы непереносимости этого злака. Она продолжает свое неумолимое распространение: за последние полвека частота этого заболевания увеличилась вчетверо, и я убежден, что это неминуемо связано с изменениями, которые претерпела сама пшеница за этот промежуток времени. Если в двадцать пять у вас нет целиакии, это не означает, что она не разовьется, скажем, к сорока пяти, к тому же это заболевание продолжает проявлять себя во все новых и новых формах, а ее разрушительное воздействие на организм далеко не всегда ограничивается нарушением работы тонкого кишечника. Так что, даже если у вас все в порядке со здоровьем желудочно-кишечного тракта, вы никогда не можете быть уверены на все сто, что другие органы вашего тела не оказались под прицелом.

Красочные описания мучений от диареи, характерные для больных целиакией, впервые были приведены античным греческим врачом Аретеем, жившим в первом веке нашей эры. Он советовал больным голодать. В последующие века не было недостатка в различных теориях, объясняющих, почему больные целиакией страдают от поноса, коликов и истощения. Они привели к бесполезным попыткам лечения касторовым маслом, многочисленными клизмами и употреблением хлеба исключительно в поджаренном виде. Некоторые способы терапии оказались успешными, в том числе предложенная в 1880-х гг. доктором Сэмюэлем Ги диета из мидий и диета «ешь восемь бананов в день» доктора Сидни Хаас.

Впервые связь между целиакией и потреблением пшеницы была установлена в 1953 году датским педиатром доктором Уильямом-Кэрел Дик. Мать одного из больных целиакией обратила внимание, что высыпаний становится значительно меньше, если не давать ему хлеба. После окончания Первой мировой войны произошло резкое сокращение запасов продовольствия, хлеб стал дефицитом, и Дик отметил облегчение симптомов целиакии у детей, однако вскоре стал свидетелем ухудшения ситуации – как раз после того, как самолеты ВВС Швеции начали сбрасывать хлеб над Нидерландами. Впоследствии доктор Дик начал документально фиксировать данные о соотношении детского роста и содержания жира в стуле, и полученная статистика привела его к убеждению, что причиной болезни является содержащийся в пшенице, ржи и ячмене глютен. Отказ от пшеницы привел к быстрому излечению многих людей.

Хотя целиакия и не является самым распространенным проявлением непереносимости пшеницы, она представляет собой довольно яркую иллюстрацию того, на что способна пшеница, попадающая в неподготовленный кишечник современного человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.