Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Терапия на Мишен Стрит






Очередной знаковый эпизод, повлиявший на Джона Гриндера и Ричарда Бендлера, произошёл во время обучающего семинара в доме на Мишен Стрит в Санта-Круз. В одном из уютных домов на этой во всех отношениях приятной улице, собрались несколько студентов Университета. Собрал эту группу парень по имени Кен, к слову, его увлечение НЛП в будущем перерастёт в профессиональный интерес, и он станет частью тренинговой организации в Санта-Круз, но это всё будет позже, а пока он свойский парень и умеет делать кое-какие крутые вещи. Среди участников того семинара можно назвать Девида, Девру, Кена, ещё там были Лесли, Джудит, Ричард, Джон, Пауль, Кетрин, Дебби, собственно я и ещё несколько ребят.

Основные навыки, над которыми мы тогда работали это консультирование супружеских пар (и просто влюблённых парочек, почему бы и нет), некоторые элементы из семейного консультирования и техники Гештальта, немного здесь, немного там. Вечерне-ночная группа (бывало и такое), которую вёл Ричард, как раз «лечила» пары. Костяком этой группы были Френк, Джудит и Лесли. На терапевтической сессии Френк решал проблемы, которые возникли у него с Джудит. К тому же он жил с Лесли, так что ему было над чем тогда работать, но внесём ясность. Дело в том, что Френк был студентом Университета и жил в местном общежитии с Лесли, которая тоже была студенткой. Камнем преткновения между ними стал торт, и Френк этот торт хотел съесть. В общем, в отношениях между Френком, Джудит и Лесли были некоторые затруднения, и они хотели их разрешить, а Ричард был посредником в этом нелёгком деле, как всегда.

Что я помню о Френке, так это то, что он тогда казался очень нервным. Пожалуй, и не удивительно, учитывая ситуацию. У него были очень короткие ногти, потому что он постоянно их грыз. Лесли являла собой классическую чувственно-чувствительную блондинку. Она драматически говорила, что её общение с Ричардом привело к глубоким изменениям в жизни Лесли, причём, за довольно короткий промежуток времени. К слову, Ричард действительно имел на неё сильное влияние. Джудит, казалось, старается быть в тени, и держаться подальше от происходящего. Как мне помнится, её участие действительно было минимальным. В свою очередь Джон Гриндер, который в прошлом был самым что ни на есть настоящим разведчиком, тоже какое-то время занимал выжидательную позицию, но уже переходил к активным действиям.

Эмоциональные подвижки и опыт терапевтического взаимодействия сразу с тремя клиентами были просто невероятными. Однако Ричард, впрочем, как и всегда, справился с этой троицей и Френк, Лесли и Джудит пришли к полному взаимопониманию. Именно, на том занятии на Мишен Стрит, мы сделали первые шаги к тому способу сбора информации, который впоследствии станет паттерном мета-модели. Ключевыми стали вопросы: КТО, ЧТО, КАК, а из Гештальт-терапии пришли опущения и незаданные вопросы, а так же вопросы и причине и цели: почему и для чего?

Мы кричали, чтобы получить ответ, иногда были друг друга по голове, когда эти ответы всё же получали. В сугубо терапевтических целях, конечно, и только мягкими подушками. Паттерны мета-модели и ещё нескольких техник мы получили изучая аудио и видео записи Вирджинии Сатир и Фрица Перлза.

Динамика и процессы в группе были сами по себе очень интересны. Участники постоянно работали друг с другом, делились эмоциональными проблемами. Ричард сблизился с Лесли Кемерон, а Джон стал больше общаться с Джудит ДеЛозье. Впоследствии Лесли стала всё больше и больше включаться в терапевтические процессы и принимала участие в занятиях других групп. Джудит же, никогда особо не интересовалась терапией, в институте она изучала религиоведение, и оставалась верна своему направлению.

Постепенно цена наших еженедельных занятий повысилась, и мы стали платить уже по 50 долларов в месяц.

В 1974 году наши группы стали активно развиваться. Одно из самых интересных занятий того времени, проходило в горах Санта-Круз. Основное внимание мы тогда уделяли Гештальт-терапии, в которой участвовало несколько пар, и семейной терапии, по методу Вирджинии Сатир.

На этом цикле семинаров мы экспериментировали с мета-моделью. Группа собралась в доме прямо за Скош Валей в горах Санта-Круз. Это был большой деревянный дом, как я уже сказал, среди гор, и здесь было очень удобно устраивать тренинги для большой группы. Френк, Лесли и Джудит – все они жили именно здесь. Френк был уже в состоянии сам решить некоторые свои конфликты, и пока жил с Лесли в доме, а Джудит уже обосновалась в бабушкиной квартире. Именно в это время Джудит сдружилась с Джоном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.