Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика ВВП Великобритании, 1970-2010 гг., долл. на душу населения






Если посмотреть на британскую экономику в разрезе ее основных отраслей, то в 3 квартале 2011 года негативный результат продемонстрировал лишь строительный сектор – снижение составило 0, 6% (квартальная динамика), хотя в прошлый раз был отмечен рост на 1, 1%.

А вот другие отрасли экономики Великобритании улучшили свои предыдущие результаты:

· сфера услуг +0, 7% (прошлое значение +0, 2%);

· промышленный сектор +0, 5% (-1, 2%);

· сельскохозяйственная отрасль +0, 4% (-0, 9%);

Если посмотреть на изменение ВВП Великобритании в годовом выражении, то в этом случае тоже наблюдается позитивная динамика – так, в сравнении с июлем-сентябрем 2010 года зафиксировано увеличение на 0, 5% (прогноз финансовых аналитиков +0, 4%), что оказалось немного ниже предыдущего результата, который кварталом ранее составлял +0, 6% г/г.

В первом квартале 2012 года ВВП Великобритании сократился на 0, 2 процента, а в четвертом квартале 2011 года - на 0, 3 процента. Таким образом, британская экономика оказалась в технической рецессии, причем второй раз за три года. Последний случай " двойной рецессии" в стране наблюдался в 70-х годах.

Одной из основных трудностей экономики Великобритании является также объем госдолга. До 2008 года задолженность страны составляла около 45 процентов ВВП - один из лучших показателей в Западной Европе в то время. Сейчас госдолг достиг 66 процентов ВВП.

Политика в отношении присоединения к евро

 

В октябре 1997 года было принято решение отложить принятие евро в качестве государственной денежной единицы, так как не были очевидны последствия такого шага для экономики Великобритании.

Отношение правительства Великобритании к переходу на евро в качестве национальной валюты, озвученное министром финансов в его официальном докладе в Парламенте в октябре 1997 г., является позитивным. Определяющим фактором такого присоединения должен быть национальный экономический интерес, оцениваемый набором из пяти вышеназванных экономических критериев. Согласно выводам по итогам последних исследований, опубликованных в июне 2003 г., с 1997 г.Великобритания сделала существенный прогресс в создании условий для вступления в зону евро. Тем не менее, несмотря на очевидность возросших объёмов инвестиций и торговли, увеличения объёмов финансовых услуг, роста занятости и экономики в целом, правительство пришло к выводу, что национальная экономика не сможет адекватно реагировать на имеющие место негативные явления в Европейском валютном союзе, так как из пяти критериев выполнен только четвёртый, касающийся рынка финансовых услуг.

Необходимо также отметить что банк Англии — выпускающий национальную валюту Великобритании, не является государственным, а принадлежит частным лицам (таким же как и ФРС США). Присоединение к зоне евро приведёт к фактически утратой этим банком основной части бизнеса и финансового влияния. Т.о. присоединение Великобритании к зоне Евро в обозримой перспективе маловероятно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.