Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лагерные собрания и отдых на природе






Христианские лагерные собрания играют огромную роль в развитии веры молодых людей. Организация Campus Crusade for Christ заявляет о том, что 75% членов их команды, состоящей более чем из 10 000 человек, посвятили себя Христу в результате непосредственного участия в христианских лагерных собраниях[130]. Если вы поговорите с молодежью из вашей общины об их опыте пребывания на лагерном собрании, организованном конференцией, вы обнаружите, что он сыграл важную роль и в их посвящении тоже.

Те, кто хоть какое-то время посвятили молодежному служению, признают пользу христианских лагерей для молодежного служения, и некоторые христианские педагоги поддерживают эту точку зрения. Джон Вестерхофф, автор книги «Will your children have faith», сказал: «Если бы мы действительно хотели быть эффективными в осуществлении христианского образования, мы бы отменили воскресные школы и использовали деньги, которые тратим на них, на проведение лагерных собраний и выезды на природу. Если бы вы каждого члена своей общины вывезли за город на выходные дни два раза в год, у вас было бы христианское образование лучшего качества, чем целый год проведения уроков в воскресной школе длительностью один час»[131].

Также знаменитый преподаватель из евангелической богословской школы Святой Троицы и бывший преподаватель Мичиганского государственного университета доктор Тэд Уорд сказал: «Христианские лагерные собрания предоставляют наилучшую атмосферу для христианского образования… сегодня»[132].

Адвентисты Седьмого дня уже давно признали этот факт и включили лагерные собрания в программу работы клуба следопытов для подростков. Эту программу необходимо развивать и укреплять в служении для молодежи старшего возраста.

 

· Какова настоящая цель? Философия христианских лагерных собраний [133].

Дети и молодежь постоянно растут и развиваются. Все люди и их ровесники и взрослые, наряду с окружающей обстановкой, оказывают влияние на жизнь молодых людей. Наилучшим образом наша молодежь развивается, находясь в обществе опытных, понимающих людей, которые знают Бога и которые ценят их. Лагерные собрания предоставляют возможность привести молодых людей в благоприятную обстановку, где и опыт и люди помогут их росту и развитию в отношении постоянного посвящения и продолжающимся взаимоотношениям с Богом. Основная цель церкви – привести всех молодых людей к месту, где они откликнутся на призыв и примут Иисуса Христа как своего личного Спасителя.

Христианские лагерные собрания могут стать очень важным образовательным средством для того, чтобы молодые люди соприкоснулись с духовными ценностями, аспектами физического развития, развивали бы долгосрочные дружеские отношения и восполняли многие из своих психологических потребностей.

· Лагерные собрания способствуют духовному росту.

  1. Они способствуют пополнению знаний о творческой силе, величии, любви и заботе библейского Бога, когда участники лагерного собрания наблюдают и переживают опыт пребывания на природе.
  2. Они способствуют сближению молодых людей с сотрудниками лагеря, являющимися посвященными христианами, которые являются для них примером того, какое равновесие и радость Иисус Христос может дать человеку.
  3. Они должны способствовать возрастанию знаний об особенном месте человечества в мире и его уникальных взаимоотношениях с природой и Творцом.
  4. Они предоставляют возможность иметь значимые христианские взаимоотношения с другими молодыми христианами.
  5. Они дают молодежи возможность нового начала. Каждый участник лагерного собрания воспринимается одинаково и новые взаимоотношения, друзья, вызовы и опыты помогают нам строить уникальные взаимоотношения с Богом.

· Лагерные собрания способствуют физическому развитию

  1. Молодые люди учатся важности того, что необходимо быть в хорошей физической форме благодаря наставлениям о том, как заботиться о своем теле и развивать привычки, которые помогут им быть в форме и становиться сильными.
  2. Во время лагерный собраний молодежь получает информацию о сбалансированных принципах здорового образа жизни, например, полноценном и сбалансированном питании, физических упражнениях, важности полноценного сна, пребывании на солнце и свежем воздухе и необходимости употребления воды как внутрь, так и использования ее для личной гигиены.
  3. Они способствуют пополнению знаний о преимуществах жизни на свежем воздухе и навыках выживания, таким образом, увеличивая возможности наслаждаться природой и уменьшений страха неизвестного или даже боязни себя.

· Лагерные собрания помогают развитию взаимоотношений

  1. Они дают молодежи возможность учиться жить и работать вместе, помогают им строить взаимоотношения и с ровесниками и со взрослыми.
  2. Благодаря участию вместе с другими в выполнении заданий, развиваются навыки, способствующие положительному отношению молодых людей к себе и тем, с кем они выполняют эти задания.
  3. Они предоставляют возможность быть частью большого адвентистского сообщества и строить долгосрочные дружеские отношения в церкви.

· Лагерные собрания восполняют важные психологические потребности

  1. Потребность в безопасности – физические потребности, такие как потребность в пище, одежде и убежище обеспечиваются и оцениваются. Участники лагерного собрания получают осведомленность о духовной безопасности, чувстве принадлежности к Богу и Его Церкви. Подтверждение и высокая оценка молодых людей помогает им развивать чувство собственного достоинства.
  2. Потребность в новом опыте. Каждый день, проведенный на лагерном собрании, это новый опыт, он компенсирует то, что мир пытается навязать молодым людям через моду, музыку, развлечения и другие увлечения.
  3. Потребность в признании – потребность быть кем-то. Лагерь должен научить и вести молодежь к совершенству и обретению воплощения его в осуществляемых мероприятиях. Особенное внимание должно быть уделено организации лагерного собрания соответственно потребностей отдельных людей.
  4. Потребность в принятии – стремление быть желанным, получать радость от общения с другими и чтобы они стремились к общению с тобой. Лагерное собрание дает возможность молодежи собираться вместе в небольших группах и ощущать удовольствие от того, что группа их принимает.

· Лагерные собрания – образовательное учреждение

  1. Лагерь это место для образования. Многие наши молодые люди не имеют возможности посещать церковные школы и, следовательно, очень важно, чтобы за короткое время лагеря они были вовлечены в получение истинного образования в классе природы, где уроки ведут христианские руководители и инструкторы.
  2. Во время проведения лагеря молодежи должна быть предоставлена возможность попробовать себя в различных ремеслах, хобби и занятиях на природе, которые дадут им возможность участвовать в чем-то. Благодаря этому опыту они могут заинтересоваться хобби, спортом или даже профессией, которой будут наслаждаться всю жизнь. Есть надежда, что участник лагерного собрания вынесет из него подлинные ценности, которые были получены благодаря опыту пребывания в лагере.
  3. Каждый человек уникален и получил особенные дары от Бога. Вызовом для сотрудников лагеря является определить эти дары, пробудив скрытые возможности молодого человека, побуждая его использовать свои творческие таланты и способствовать развитию в этих областях. Молодые люди могут внести ценный вклад в жизнь Церкви и общества, если мы предоставим им ситуацию или обстановку, в которой они смогут выразить свои идеи и мечты.
  4. Лагерное собрание должно быть приключением и доставлять удовольствие. Молодой человек должен прийти к выводу, что обучение может быть интересным опытом.
  5. Христианские лагеря предоставляют молодым людям различные виды отдыха, показывая им, что отдых это гораздо больше, чем просто увеселения. Отдых направлен на то, чтобы молодежь восстановилась, освежилась и желала быть ближе к Богу.

 

Эта философия становится реальностью в лагерном служении, когда помнят о следующих целях: о том, что личность участника лагеря это самый главный фактор, с которым руководители имеют дело на любом лагере. Все остальное, что мы предлагаем, бледнеет по сравнению с перспективой долгосрочных результатов сбалансированного личностного христианского развития.

· Цели

  1. Предоставлять людям возможность искать истину о Боге и о себе, используя весь спектр чувств и предоставляя время для развития, роста и принятия новых идей, высказанных и невысказанных.
  2. Установить нормы для пребывания в лагере, основанные на принятии, доверии, сотрудничестве и сохранении природной среды.
  3. Выделить особенное время и место для людей, чтобы они могли пережить опыт всего спектра новых ощущений, чтобы они могли экспериментировать с ними и если необходимо, изменять свои старые идеи и развивать новые модели действий.
  4. Предоставлять безопасную обстановку, в которой человек может жить в гармонии с окружающей средой и чувствовать единство с миром и его Творцом.
  5. Созидать реалистичное социальное окружение для развития взаимоотношений, основанных на самоуважении и честности.
  6. Предоставлять доставляющие удовольствие мероприятия, включающие:
    1. Навыки, которые дадут каждому возможность:

i. Думать о себе, чтобы они могли вести других

ii. Заботиться о себе, чтобы они могли помогать другим

iii. Преодолевать необоснованные страхи

iv. Справляться с обоснованными страхами, чтобы они могли безопасно идти на риск

    1. Ситуации, в которых используются эти навыки для достижения цели, которые ведут к развитию:

i. Осведомленности

ii. Непосредственности

iii. Близости

  1. Приводить развивающуюся молодежь к контактам с любящими христианами.

 

Проще говоря, лагерные собрания предназначены для возрастания веры благодаря изучению Библии, молитве, вдохновляющим беседам и дискуссиям в атмосфере, которая далека от школы, телефонов, телевидения (мы советуем попросить молодежь оставить дома плееры тоже). Это дает молодежному руководителю несравнимую возможность узнать и стать ближе к своей молодежи и делиться своей верой и ценностями. Благодаря участию в групповых мероприятиях и вызовам, ставящимся перед группой, члены группы становятся ближе друг другу, и появляется чувство семьи. Это дает молодежи шанс привести своих друзей не христиан в более нейтральную обстановку, чем церковь, и дает место поделиться своей верой. Также предоставляется возможность отдыхать и развивать навыки в атмосфере веселья и общения.

 

· Идеи для проведения лагерных собраний и выездов за город [134]

  1. Приключение на природе. Это предоставляет уникальную возможность для развития и построения взаимоотношений. Молодежь научится выживать в условиях минимального комфорта и перед ней будет стоять вызов как с физической, так и с умственной стороны. Убедитесь в том, что вы действительно хорошо все спланировали перед началом. Там, где только это возможно, пройдите весь маршрут вместе с другим лидером прежде чем привести сюда молодежь. У молодежи должно быть все необходимое для любых обстоятельств и погодных условий. Вам потребуется топографическая карта и компас, чтобы безопасно добраться до места. У вас должен быть человек, обладающий навыками оказания первой помощи и аптечка. Прежде всего, проинформируйте полицию о своем маршруте и ожидаемом времени прибытия.
  2. Проведение лагерного собрания на территории, предусмотренной для этого. По всей стране существуют места для проведения лагерных собраний, есть доступ к замечательным национальным паркам и чудесам природы. Очень легко составить программу для пребывания на территории лагеря с жилыми зданиями, потому что у вас будет электричество, оборудование для приготовления пищи, чтобы вы со своими сотрудниками могли полностью сосредоточиться на работе с молодежью. У вас будет возможность выбраться на дикую природу, но есть и спать вы будете с комфортом. Убедитесь в том, что в группе есть эксперт по оказанию первой помощи.
  3. Лагерное собрание – путешествие. Это лагерное собрание «в движении» - путешествие на велосипедах, байдарках, внедорожниках, автобусах или на лошадях. Ваш маршрут может быть посвящен посещению интересных мест, которые будут способствовать созиданию духовной атмосферы лагеря.
  4. Лагерное собрание по интересам. Молодые люди склонны увлекаться и специализироваться в различных занятиях для отдыха и это можно поощрять, проводя специальные лагерные собрания, например, в зимнее время с зимними видами спорта, греблю на байдарках, сплав по рекам, водные виды спорта (включая ныряние, дайвинг, виндсерфинг, плавание под парусом и катание на водных лыжах). Путешествия в каньонах и альпинизм становятся все более популярными, но требуют больших знаний и обычно в молодежном отделе конференции есть эксперты в этой области.
  5. Лагерные собрания с миссионерской направленностью. Лагерные собрания в дневное время для детей из неблагополучных семей и беспризорников. Это служение в городе во время длинных выходных, которое способствует началу регулярной программы. Служение сострадания. Для южных островов это программы «Лети и строй», «Лети и проповедуй». Десятидневная евангельская программа в небольшой сельской церкви.
  6. Тематическое лагерное собрание и выезд за город. Для проведения выбирается тема, и она становится центром всего лагерного собрания – миссия, самооценка, Господство Христа и пр.

 

· Руководство по проведению лагерных собраний и выездов за город

  1. Установите цели. Если вы не знаете, куда вы идете, любая дорога приведет вас туда! Полезно будет написать простое заявление о цели, которое будет для вас руководством при планировании. Задайте вопрос: «Чего мы надеемся достичь?» Убедитесь в том, что ваша команда хорошо знает о том, что вы пытаетесь сделать.
  2. Подготовьте детальную программу для команды лидеров. Это помогает убедиться в том, что каждый знает свои обязанности при воплощении программы и это избавит вас от недоразумений (вы даже можете составить несколько должностных инструкций). Это даст четкое направление лагерному собранию/выезду на природу и поможет в достижении цели.
  3. Реклама. Заранее расскажите молодежи о том, что будет происходить. Рекламная компания должна быть проведена хорошо, так как это скажет многое о том, как молодежь будет воспринимать программу, и пробудит к ней интерес или наоборот, разрушит его.
  4. Сроки регистрации и оплата. Сделайте четкое и ясное объявление то том, когда необходимо внести оплату и уведомить о том, что молодой человек собирается быть участником лагерного собрания.
  5. Проверка помещений и оборудования. Нет ничего хуже, чем приехать в лагерь и обнаружить, что оборудование не работает, его нет или недостаточно. Заранее проверьте, чтобы все, что вам нужно, было на месте. Лучше всего сделать это на месте, где расположен лагерь. Проверьте наличие топлива, разрешений и лицензий, воды, наличие электрооборудования для проекторов, видео и мониторов и пр.
  6. Руководители лагеря. Убедитесь в том, что у вас есть хорошо подготовленные лидеры для проведения лагерного собрания, что команда лидеров является посвященной и подготовленной для воспитания учеников Иисуса. Никогда не упускайте из вида обеспечение материалами для оказания первой помощи и тот факт, что у вас должны быть специалисты по оказанию первой помощи. Было бы хорошо, чтобы на десять молодых людей в лагере приходился один взрослый.
  7. Страховка. Часто этот пункт упускают из вида, особенно при проведении лагерных собраний в течение одних выходных или при выезде за город. Знайте о том, какие обязательства вам возможно придется иметь и позаботьтесь об этом. Агентство управления рисками (Risk Management) в офисе местной конференции сможет помочь вам в этом.
  8. Бюджет. Плохое планирование этого вопроса может привести вас к финансовым неприятностям и привести к преждевременному окончанию лагерного собрания. Вот что необходимо включить в бюджет:





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.