Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие виды мероприятий можно использовать для уменьшения деформаций оснований

Можно: 1. Конструктивно уменьшить чувствительность сооружений к деформациям оснований, особенно к их неравномерности; для этого либо увеличить жесткость сооружения, сделать его монолитным, либо, наоборот, увеличить его гибкость, придавая статическую определимость; можно разрезать каркас сооружения осадочными швами на короткие и относительно жесткие блоки. 2. Улучшить строительные свойства грунтов - уменьшить деформируемость и увеличить прочность путем уплотнения или закрепления. 3. Предохранять грунты в строительный и эксплуатационный периоды от ухудшения свойств, защищая от промораживания, от дополнительного увлажнения, особенно лессовидных макропористых грунтов, набухающих грунтов. 4. Защищать грунты от попадания в них химически агрессивных жидкостей.

10.От чего зависит глубина заложения фундамента Глубина заложения фундаментов является одним из основных факторов, обеспечивающих необходимую несущую способность и деформации основания, не превышающие предельных по условиям нормальной эксплуатации. Глубина заложения фундаментов определяется: а) конструктивными особенностями зданий или сооружений (например, жилое здание с подвалом или без него), нагрузок и воздействий на их фундаменты; б) глубиной заложения фундаментов примыкающих сооружений, а также глубиной прокладки инженерных коммуникаций; в) инженерно-геологическими условиями площадки строительства (физико-механические свойства грунтов, характер напластования и пр.); г) гидрогеологическими условиями площадки и возможными их изменениями в процессе строительства и эксплуатации зданий и сооружений; д) глубиной сезонного промерзания грунтов. Глубина заложения фундаментов исчисляется от поверхности планировки (рис.Ф.9.3, а) или пола подвала до подошвы фундамента (рис.Ф.9.3, б), а при наличии бетонной подготовки - до ее низа. При выборе глубины заложения фундаментов рекомендуется[1]: ьа) предусматривать заглубление фундаментов в несущий слой грунта не менее чем на 10-15 см; б) избегать наличия под подошвой фундамента слоя грунта, если его прочностные и деформационные свойства значительно хуже свойств подстилающего слоя грунта; в) стремиться, если это возможно, закладывать фундаменты выше уровня грунтовых вод для исключения необходимости применения водопонижения при производстве работ.

Рис.Ф.9.3. Схемы к определению глубины заложения фундаментов d: а - фундамент внешней оси здания; б - фундамент внутри здания

11.Допускается ли закладывать подошвы соседних фундаментов на разных отметках Фундаменты здания рекомендуется закладывать на одной отметке. Однако, если здание состоит из нескольких отсеков, то для ленточных фундаментов допускается применение различной глубины их заложения. При этом переход от более заглубленной части к менее заглубленной должен выполняться уступами (рис.Ф.9.4). Уступы должны быть не круче 1: 2, а высота уступаD h - не более 60 см.

Рис.Ф.9.4. Заложение соседних фундаментов на разной глубине

Допустимая разность отметок заложения столбчатых фундаментов (или столбчатого и ленточного) определяется по формуле

где a - расстояние между фундаментами в свету; j Iи c I- расчетные значения угла внутреннего трения и удельного сцепления грунта; p - среднее давление под подошвой расположенного выше фундамента под действием расчетных нагрузок.

12. Какие существуют способы защиты помещений и фундаментов от действия подземных вод и сырости Снаружи в них может проникать сырость. Влага может подниматься за счет воздействия капиллярных сил. Попадая в фундаменты, влага при промерзании способствует развитию трещин. При высоком стоянии подземных вод возможно затопление подвальных помещений. Применяются три способа борьбы: отвод дождевых и талых вод с площадки строительства, устройство дренажей, применение гидроизоляции. Для отвода дождевых и талых вод применяются отмостка с уклоном от сооружения и устройство канав. Дренаж - система фильтров. Попавшие в дренажные устройства воды самотеком направляются в водоотводящие коллекторы. Применяются следующие виды дренажей: траншейные, закрытые и трубчатые, пластовые. Траншейные занимают большие площади. Закрытый безтрубчатый - траншею заполняют фильтрующим материалом. Трубчатый дренаж наиболее распространенный тип дренажа, когда укладывается дырчатая труба с обсыпкой песчано-гравийной смесью. В агрессивной среде применяют керамические или чугунные трубы. Их укладывают с уклоном 0, 5 % при диаметре до 150 мм и 0, 3 % при диаметре больше 200 мм. Дренажные галереи высотой не менее 1, 3 м применяют в наиболее ответственных случаях, по их дну устраивается бетонный лоток с уклоном не менее 0, 3 %. Пластовый дренаж - слой фильтрующего материала укладывается под всем сооружением. Вода отводится с помощью трубчатых дрен. Пластовый дренаж делается из двух слоев - нижнего не менее 100 мм из песка, а верхнего не менее 150 мм - из щебня или гравия. Может также применяться пристенный дренаж -вертикальный слой снаружи фундамента. Этот дренаж соединяется с пластовым.

13. Для чего и как осуществляется гидроизоляция Гидроизоляция осуществляется для обеспечения водонепроницаемости заглубленных в грунт сооружений, защиты от коррозии фундаментов и подземных конструкций. Иногда применяют прослойку из цементного раствора толщиной 2-3 см или 1-2 слоя рулонного материала на битумной мастике. Если уровень воды ниже пола подвала, то применяют обмазку 1-2 раза наружной поверхности стен горячим битумом. Если уровень воды выше пола подвала, то гидроизоляцию делают в виде сплошной оболочки, защищающей помещение снизу и по бокам. Вертикальная гидроизоляция наклеивается снаружи. Для предохранения от повреждений ее ограждают стенкой из кирпича или бетонных блоков. Зазор между стенкой и гидроизоляцией заполняется цементным раствором. Напор должен уравновешиваться весом конструкции пола. В слабоагрессивных водах может использоваться жирная перемятая глина, в более агрессивных водах - битумная или полимерная мастика. Делается также оклеечная гидроизоляция из битумных рулонных материалов. При агрессивных водах применяют стойкие к ним цементы (рис.Ф.17.16).

Рис.Ф.17.16. Гидроизоляция: а - зданий без подвала выше поверхности земли; б - то же без подвала ниже поверхности земли; в, г, д, е - гидроизоляция подвальных помещений; в - наружная обмазка битумом; г - внутренняя, пригруженная бетоном; д, е - внутренняя с кессоном: 1 - гидроизол; 2 - обмазка битумом; 3 - защитный цементный слой; 4 - бетонная подготовка; 5 - цементная стяжка; 6 - железобетонное корыто; 7 - стенка

 

14.Какие причины могут вызвать необходимость реконструкции фундаментов) Изменение свойств грунтов оснований. Это может произойти вследствие изменения гидрогеологической обстановки -уровня подземных вод, их агрессивности, загрязнения их техническими отходами производства. 2) Развитие недопустимых деформаций из-за ухудшения свойств грунтов основания, из-за ошибок при проектировании и возведении фундаментов. 3) Проведение работ вблизи этих зданий и строительство вблизи них новых объектов - разработка котлованов и траншей, прокладка коммуникаций; строительство рядом с существующим фундаментом, вызывающее дополнительную неравномерную осадку или сдвиг; динамические нагрузки на основание при забивке свай, вибропогружение шпунта.

15.Какие могут рекомендоваться способы укрепления оснований Для укрепления оснований могут рекомендоваться: - цементация в трещиноватых скальных и закарстованных грунтах; - силикатизация одно- и двухрастворная, а также газовая в просадочных и песчаных грунтах; - смолизация в песчаных грунтах (этот вид закрепления применяется редко), а также другие способы закрепления грунтов

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Камерные ансамбли | Все вышесказанное относится к 19 и 20 (не к 10) уровню при игре в Эпический Манчкин.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.