Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем ваша индивидуальность?






 

В 1984 году Бертрам Форер провел личностный тест среди своих студентов. Он объявил, что по результатам теста каждый из них получит уникальную характеристику своего типа личности. Кроме того, Форер попросил студентов оценить точность получившегося описания по пятибалльной шкале. Ноль - нет совпадений, пять - абсолютное совпадение.

В среднем описания Форера набрали 4, 26 балла, то есть в основной массе студенты согласились с тем, что результат теста довольно точно описывал их тип личности. Вот только испытуемые не знали, что каждый из них получил одно и то же описание. Оно было сформулировано следующим образом:

«Некоторые из ваших стремлений совершенно нереалистичны. Чаще всего вы общительный, приветливый и коммуникабельный человек, хотя иногда склонны к скрытности и замкнутости. Вы считаете, что глупо быть с другими слишком откровенным. Вы гордитесь тем, что умеете мыслить независимо и способны не менять свою точку зрения без достаточных на то причин. В определенной степени вам нравятся перемены, и вы чувствуете неудовлетворенность, если вас притесняют или ограничивают. Временами вы спрашиваете себя о том, правильно ли вы поступили и правильное ли приняли решение. Внешне вы всегда демонстрируете собранность и дисциплинированность, хотя часто испытываете неуверенность и беспокойство. В вашей сексуальной жизни иногда возникают проблемы. Хотя у вас, безусловно, есть слабые стороны, вы успешно научились компенсировать их. В вас заложен огромный потенциал, который вы не используете до конца. Вы склонны к самокритичности и испытываете потребность в любви и восхищении со стороны других людей».

Форер признался, что взял эти фразы из различных гороскопов. Позднее известный шоумен Ф. Т. Барнум тоже использовал их в своих выступлениях. Именно ему приписывают фразу: «Каждую минуту рождается еще один простак».

Это воистину так, простаков много по всему миру, что и позволяет нам говорить о холодном чтении и использовании утверждений Барнума. На самом деле все мы гораздо доверчивее, чем нам хотелось бы думать.

Довольно интересный факт, не так ли? Обдумайте его хорошенько. Помимо всего прочего, это еще и повод задуматься для тех, кто склонен думать, что однажды столкнулся с «настоящим» ясновидящим или телепатом. Может, во время сеанса общения с умершим родственником или предсказания будущего они просто испытали на себе эффект Форера?

Как бы там ни было, в последние несколько лет Дерен Браун, Джеймс Рэнди, Пенн, Теллер и многие другие из тех, кто использует именно эту технику для развенчания паранормальных способностей, набрали огромную популярность. Если вы сомневаетесь в силе эффекта Форера, просто распечатайте несколько копий того самого описания и раздайте своим друзьям. Попросите их оценить его точность. Думаю, вы будете шокированы тем, насколько позитивные отзывы получите.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.