Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он загипнотизирован, что дальше?






 

Итак, вы погрузили своего подопечного в транс. Что теперь с ним делать?

Помните, нельзя заставить его избить надоевшего начальника или забросать тухлыми яйцами здание налоговой службы. Прежде всего с вашей стороны это было бы безответственно, а с другой стороны, никто не расстанется со своими моральными принципами только потому, что вы его загипнотизировали.

Например, в 18-й серии 1-го сезона «Менталиста» («Красный картофель») команда КБР ищет человека, который гипнотизирует людей, заставляя их делать за себя грязную работу. По ходу исследования агент Ригсби, коллега Патрика Джейна, тоже подвергается гипнотическому воздействию. Находясь в состоянии измененного сознания, он во время допроса бьет подозреваемого головой об стол.

«Мне казалось, гипноз не может заставить человека пойти против его моральных принципов», - удивляется агент Лисбон.

«Ригсби по своей сути жесток, - отвечает Джейн. - Если раньше вы этого не знали, то теперь знаете. Это распространенная черта характера среди тех, кто идет служить в полицию».

То есть гипноз, конечно, не может заставить нас идти против наших принципов, но подталкивает поступать в соответствии с нашими подсознательными желаниями или чертами характера, которые мы обычно сдерживаем.

«В состоянии глубокого гипнотического транса люди очень легко поддаются внушению. Кроме того, практически все их внутренние барьеры рушатся», - продолжает Джейн.

После этого Джейн просит Ригсби закрыть глаза и подумать о том, что он больше всего хочет сделать в данный момент.

После этого Патрик просит Ригсби выполнить то, о чем он подумал. Тогда тот подходит к своей напарнице и целует ее.

Видите, Джейн лишь подтолкнул Ригсби сделать то, чего он сам хотел глубоко в душе. Конечно, существуют определенные ограничения. Но гипноз определенно дает широкие возможности для воздействия на человека через его подсознательные желания и влечения. Гипнотизер пробуждает подсознание и позволяет ему действовать, хотя обычно это происходит только во время глубокого сна.

Как я уже рассказывал, сила гипнотического внушения может облегчить боль или, как нам время от времени показывают в телешоу, помочь справиться с вредной привычкой вроде курения или обгрызания ногтей.

Возьмем, к примеру, попытки сбросить вес. Сознание борется с подсознанием, решая съесть или нет третий кусочек пиццы. В конце концов, сознание сдается и принимает решение полакомиться еще чуть-чуть. Но что именно в нашем подсознании так повлияло на сознательное решение? Может, это прошлые разочарования, которые заставили нас искать в еде утешение? Гипнотизер мог бы внушить вам, чтобы вы больше не ассоциировали еду с утешением. Как думаете, это помогло бы вам сбросить вес? Скорее всего, да.

 

ПРОВЕРЕННЫЙ ФАКТ

Гипноз и курение

В 1992 году ученые из Университета Айовы изучили опыт более чем семидесяти двух тысяч курильщиков, которые пытались избавиться от своей пагубной привычки.

География исследования простиралась от Америки до Скандинавии и других частей Европы.

Исследователям удалось выяснить, что гипноз - это наиболее эффективный метод борьбы с курением. Он в три раза эффективнее никотиновых пластырей и в пятнадцать раз эффективнее попыток бросить курить, полагаясь на собственную силу воли.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.