Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. И грянул гром.






Да, мне стыдно, прямо до чертиков стыдно. Ругайте меня, бейте тапками, я плохая и мне нет оправдания.
_______________________
Глава ужасная, тупая, мне не нравится. Но и по-другому не пишется, зараза. Примите как есть и строго не судите, я все же старалась, для вас.
_______________________

«Я знаю, что многие из вас захотят сражаться. Кто-то даже думает, что сражаться – это умно. Но это безумие. Отдайте мне Гарри Поттера. Отдайте, и никто из вас не пострадает. Отдайте мне Гарри Поттера, и я оставлю Хогвартс в неприкосновенности. Отдайте мне Гарри Поттера, и вы будете вознаграждены. У вас один час…»

Этот ужасный голос, пробирающий просто до дрожи. Противный, похожий на шепот… Неужели Гарри чувствовал такое постоянно, когда влезал в голову к Волан-де-Морту?

Гермиона поежилась. Это было ужасно. Видно, Снегг успел вызвать хозяина.

- Что вы стоите, хватайте его! – выкрикнула Пэнси Паркинсон со Слизерина. Гермиона помнила ее еще по временам нахождения в теле Малфоя. А сам Малфой сейчас стоит в толпе защитников Хогвартса… Неожиданно.

Джинни и еще несколько человек, включая саму Гермиону, окружили Поттера плотным кольцом, защищая от таких, как та слизеринка. Тем временем МакГонагалл отдала приказ увести слизеринцев и маленьких детей, а сам Гарри вместе с Полумной убежал искать диадему, попросив Гермиону и Рона уничтожить чашу.

- Уизли, отдохни, - подошел со спины к Рональду Малфой.

- С чего бы?

- Я хочу прослыть героем ненадолго, блин, - грубо усмехнулся Драко. Ему нравилось таким быть, пусть и еще больше ему нравилось не грубить, как раньше. – Мне нужно поговорить с мисс Заучкой, мозги включи.

И затем, схватив Гермиону за локоть, Малфой сам потащил девушку в сторону туалета плаксы Миртл.

- Что ты делаешь? – возмутилась Грейнджер, вырываясь из хватки слизеринца.

- Веду тебя в Тайную комнату, дура.

- И откуда же ты знаешь, где она?

- Бывал там на досуге, - съязвил парень и ускорился.

Действительно, он знал, как туда можно пройти и назвал пароль на змеином. Допытываться, откуда же ему стало это известно, Гермиона посчитала неуместным и сама прыгнула в проем первой.

Приземление было не особенно мягким, но что делать? Да ничего. Особенно, если ты не успеваешь отползти и на тебя со всего размаху падает не такой уж и маленький парень.

- Малфой! - прошипела Гермиона, пытаясь столкнуть с себя тяжесть.

- Что, ты не хочешь, чтоб я полежал на тебе? – с деланной обидой сказал Драко и встал.

Гермиона пару секунд подождала, пока ей подадут руку, но пришлось вставать самой. И как только она это сделала, слизеринец схватил ее и потащил за собой.

- Не отставай, Грейнджер!


Гермиона еще ни разу не была здесь, в Тайной комнате. Это было просто громадное помещение, чуть затопленное водой. По бокам у стен - большие статуи в виде змеиных голов, на дальней стене – барельеф в виде лица мужчины. Красота комнаты потрясала своей мрачностью и ужасом, наводимым ею. И, разумеется, «изюминкой» был скелет большой змеи, развалившейся прямо по центру комнаты с разинутой пастью ближе к дальней стене.

- Нужно взять клык, яд василиска убьет кусочек души Сам-Знаешь-Кого, - начала Гермиона, приближаясь к существу. Она осторожно обхватила ладошкой клык побольше и потянула на себя. И, конечно, у нее ничего не вышло.

Драко криво усмехнулся, немного умилился и сам с легкостью отломал клык.

- Держи, слабачка, - он протянул зуб гриффиндорке.

- Спасибо. И я не слабачка, - важно заметила Гермиона и положила перед собой чашу Пенелопы Пуффендуй.

Замерев в нерешительности и гипнотизируя чашу глазами, девушка воткнула предмет прямо в центр этого сосуда. Крестраж тут же откатился, а от стен большими потоками хлынула вода. Малфой резко вскочил, схватил Гермиону за руку, и они вместе отбежали на более-менее безопасное расстояние, но все же попали под поток воды. И, стоя совсем мокрая и почему-то испуганная, Гермиона всем телом прижалась к Драко, прерывисто дыша. Парень удивился, но не стал отталкивать гриффиндорку, он, наоборот, прижал ее к себе еще сильнее и погладил по голове. Сердце его забилось сильно-сильно от столь непозволительной близости, Малфой даже на секунду подумал, что девушка отгадает все и будет над ним смеяться, но тут же выкинул это из головы.

- Ты молодец, Грейнджер, - тихо сказал он.
Девушка тут же отстранилась, покраснев, и высушила заклинанием одежду.

- Нужно найти Гарри, он скажет, что нужно делать дальше. И давай возьмем еще пару клыков.

***

Выручай-комната была полна всякого хлама. Горы различных вещей, которые кто-то хотел спрятать. Где-то в этом беспорядке лежал учебник Принца-Полукровки, который год назад Гарри вместе с Джинни прятали. Год назад… Кажется, что прошла целая вечность.

Рон, который встретился с Гарри и был здесь, неодобрительно покосился в сторону Малфоя, который зашел вслед за Гермионой. Нахмурившись, рыжий дальше продолжил осматривать глазами кучу вещей.

- Нашел! – закричал Гарри, доставая из-под большой тряпки небольшую шкатулку, от которой прямо веяло холодом темной магии.

- И мы нашли, - раздался холодный голос, обладатель которого хотел показаться очень крутым и серьезным. Драко мгновенно узнал его.

- Гойл.

- Малфой, собачка Ордена Феникса! Предатель Темного Лорда! – закричал стоявший неподалеку Крэбб.

- А ты, шавка, что, не хуже меня? Да намного хуже. Я на стороне правды, а не на стороне безумного идиота, который возомнил себя властелином мира, - выплюнул Драко. Ему было противно видеть бывших друзей. Особенно Забини, который, оказывается, тоже стал Пожирателем.

- Малфой, какой же ты идиот… - начал было Забини, но его прервал крик:

- Хватит!

Гермиона выставила палочку и указала ее концом на Гойла. Рон и Гарри сделали почти то же самое, каждый с кем-то другим.

- Да, давай, убей меня. Или тебе силенок не хватит, грязнокровка? – начал шипеть Грегори. Это выглядело настолько смешно, что Драко бы рассмеялся, не будь они все в такой ситуации.

- Не смей так говорить! Остолбеней! – крикнул Драко и красный луч вырвался из его палочки. Грегори Гойл упал без движения.

- Адеско файр! – взревел Крэбб и из палочки слизеринца начали вырываться струи жаркого пламени.

Сухие доски и тряпки, которыми комната была усыпана, мгновенно воспламенились.

- Да что ж ты сделал, придурок? – закричал Блейз, пытаясь остановить поток огня, но у него не вышло. Гигантские волны пламени охватывали все больше и больше площади, ребята начали ползти наверх по горам из мусора. Спасения почти не было.

- Акцио метлы! – крикнул Рон. Три метлы взвились в воздух с дальнего конца комнаты.

«Неплохо», - промелькнуло в голове у Драко. Схватив одну из метел, он мгновенно закинул на нее за собой Гермиону.

- А почему всего три метлы? – взвизгнула она в сторону Рона.

- Не знаю!

Гарри посадил на свою метлу Забини и потянулся было за Крэббом, но парень направил струю из палочки на себя, загорелся и упал…

- Крэээээбб! – закричал только очнувшийся Гойл, сидя на метле Уизли. Потерять друга больно даже для отъявленного злодея.

Ребята еле вылетели из охваченной огнем комнаты, а напоследок Гарри, предварительно поймав вовремя брошенный Гермионой клык василиска, проткнул диадему Кандиды Когтевран и швырнул ее в огонь. И тут же двери в Выручай-комнату захлопнулись, закрывая за собой взрыв.

***

- Инкарцеро!

Веревки обвили какого-то Пожирателя, и тот упал, не в силах пошевелиться. Гермиона на секунду победно улыбнулась, но вскоре переключилась на другого Приспешника тьмы.

Бой шел уже длительное время. Гарри ушел куда-то, попросив ребят оставить его одного. Грейнджер молилась про себя, заваливая очередного Пожирателя, о том, чтобы все поскорее кончилось, и она нашла друзей живыми и невредимыми. Их дружба была так крепка и истинна, что любой бы позавидовал, поняв всю полноту их чувств. Они никогда не поссорятся, никогда у них не будет серьезных разногласий, они навечно крепко связаны вместе.

- Остолбеней! – прозвучало совсем рядом. Гриффиндорка заметила, что прямо около нее Пожиратель Смерти упал на пол.

- Грейнджер, кончай размышлять, тут война! – крикнул Драко, поворачиваясь, чтоб дать отпор очередному врагу. И бывшему союзнику, да. Но это «черные страницы его биографии».

Бой длился уже долго. Хотелось пить, хотя бы каплю. В горле пересохло, выкрикивать различные заклинания становилось все труднее и труднее, тело ломило от усталости.

Рядом с Гермионой пролетел зеленый луч, чудом не задев ее. Надоело же, ну. Сколько можно воевать?

Еще несметное количество заклинаний выпустила девушка, от стольких же увернулась, пока не услышала голос Волан-де-Морта, противно взывающий ко всем обитателям Хогвартса:

«Вы храбро сражались. Лорд Волан-де-Морт умеет ценить мужество. Однако вы понесли тяжёлые потери. Если вы будете и дальше сопротивляться мне, вы все погибнете один за другим. Я этого не хочу. Каждая пролитая капля волшебной крови — утрата и расточительство. Лорд Волан-де-Морт милостив. Я приказываю своим войскам немедленно отступить. Я даю вам час. Достойно проститесь с вашими мертвецами. Окажите помощь вашим раненым».

Казалось бы, Волан-де-Морт сжалился над ними, но все было не для этого.

«А теперь я обращаюсь прямо к тебе, Гарри Поттер. Ты позволил друзьям умирать за тебя, вместо того чтобы встретиться со мной лицом к лицу. Весь этот час я буду ждать тебя в Запретном лесу. Если по истечении часа ты не явишься ко мне и не отдашься в мои руки, битва начнётся снова. На этот раз я сам выйду в бой, Гарри Поттер, и отыщу тебя, и накажу всех до единого — мужчин, женщин и детей, — кто помогал тебе скрываться от меня. Итак, один час».

Грейнджер оглянулась. Совсем рядом от пыли отряхивалась Лаванда Браун, которую Гермиона недавно спасла от Сивого. Симус Финниган трепал по плечу Невилла, который, в свою очередь, устало прислонился к стене. А совсем рядом с девушкой стоял Драко. Он вытирал манжетом кровь, струйкой текущую из носа.

- Боже, подойди ко мне! – позвала его Гермиона.

- Я не Боже, хотя мне нравится такое прозвище, - усмехнулся Драко, подходя к девушке.

Она же прошептала какое-то заклинание и коснулась палочкой кончика его носа, немного улыбнувшись.

- Спасибо, - чуть смущенно пролепетал Малфой.

- Гермиона! – к девушке подбежал какой-то пуффенцуец. – Тебя зовут Уизли, они в Большом Зале. Там Фред…

***

Война… Что же это такое? В чем ее смысл? Смысл в убийстве. Это главное, на мой взгляд. Толпа идет на толпу с главной целью – убить как можно больше своих врагов. Кто больше убил, тот победитель. Но кто они - враги? Да такие же люди, как и все остальные. Так зачем же убивать себе подобных? Риторический вопрос, не имеющий ответа.

Гермиона стояла во дворе Хогвартса, полностью разрушенном, и смотрела вперед себя, поглощенная мыслями. Как много ее друзей погибло. Тонкс, Римус Люпин, Фред… Зачем? Ради чего, ради победы? Глупо, блин. Да и когда к замку принесли тело Гарри Поттера, якобы убитого при попытке к бегству, становится грустно и немного смешно. Гарри не мог сбежать, Гарри – герой. Она-то знает.

И вот сейчас, когда, кажется, начинается новый виток битвы, открывается не то что второе, а сотое дыхание, находятся новые силы, которые зовут идти вперед и помогают биться. Сорвавшись с места, Грейнджер разом оглушила двоих Пожирателей и обернулась по сторонам, пытаясь найти тело Гарри. Но тела не было… Что за...? Неужели Поттер снова обвел всех вокруг пальца и остался жив? Но как?

За толпой Гермиона вновь вбежала в школу, где снова развернулась битва. Она метала заклинания в разные стороны, то попадая в цель, то промахиваясь; она уже даже сорвала голос.

Крепче сжимая палочку в руках, она нацелилась на Беллатрису – месть, она такая. На лице женщины все время красовалась безумная улыбка, в ее стиле же. Она визгливо хохотала, когда попадала в кого-то заклинанием.

Приблизившись к Лестрейндж, Гермиона собрала в кучу всю ненависть, надеясь сказать два ужасных слова и покончить с ведьмой навсегда, но она не могла… Не могла убить даже самого отъявленного злодея, потому что отбирать жизнь у другого неправильно.

- Кто это тут у нас?! – прокричала Белла, но не по отношению к Гермионе – недалеко появилась Джинни. – Убить предательницу крови!

- Остолбеней! – заклинание Гермионы просвистело совсем рядом с плечом женщины.

- И грязнокровка тут! Повеселимся! Авада Кедавра! – Джинни еле увернулась от заклинания, что не осталось незамеченным Молли, что была неподалеку.

- Не смей трогать мою дочь, мерзавка!

После сего замечания Гермиона убежала, будучи уверенной, что оставляет Беллу в «надежных» руках. Ее путь лежал к Астрономической башне, она почувствовала это сердцем. Странное ведь бывает, когда ты просто уверен, что должен находиться где-то в определенном месте.

И не зря. Малфой держал в руках сломанную палочку, все ближе подходя к перилам. Его прижимал туда какой-то Пожиратель, имени которого Гермиона не помнила.

- Ну все, сынок предателя, прощай… Авада...

- Петрификус Тоталус! – крикнула гриффиндорка, предваряя выход из палочки приспешника Лорда зеленого луча.

- Фух, Грейнджер, я уже успел со всем миром попрощаться, - усмехнулся Драко. Но затем исправился, сказав очень нежно и искренне: - Спасибо.

- Бери палочку этого, - девушка кивнула головой на распластавшегося на полу мужчину, - и пойдем, там серьезная битва.

Может показаться, что она такая суровая и бесчувственная, но это не так. Сердце подсказало ей спасти того, кого она любит, и она исполнила свой долг. А после его благодарности и вовсе взлетела на целую тысячу метров над уровнем неба.

А в Большом Зале было то, что являлось истинным апогеем всей Второй Магической Войны. Окруженные куполом из щитовых чар, сражались Гарри и Волан-де-Морт. Гермиона, увидев это, тут же остановилась и чуть попятилась назад, из-за чего врезалась в Драко. Все находящиеся в Большом зале смотрели с надеждой и верой в то, что семнадцатилетний Поттер сейчас сможет поставить точку в этой, казалось бы, бессмысленной вражде магов.

До места, где Гермиона стояла с Драко, долетали лишь обрывки фраз. Было слышно, что Гарри указывает Лорду на что-то, высмеивает его ошибки и самого Реддла. И вот, окончательное действо… Из палочки Волан-де-Морта вырвался зеленый луч и столкнулся с красным лучом, вырвавшимся из палочки Гарри. О, эти томительные секунды ожидания… И палочка в руке Темного мага под натиском Поттеровского Экспеллиармуса поворачивает в его сторону и… Авада Кедавра поражает его самого, самого великого темного волшебника настоящего времени. И все.

Рассыпавшись в прах, Волан-де-Морт канул в лету. Все закончилось.

«Свет» победил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.