Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. А время летит.






Прошу прощения за то, что постоянно выкладываю все через тысячу лет(Мне стыдно(
П.С. Глава какая-то кривая и нелепая, под стать моему настроению, так что еще раз извиняюсь.

__________________________

Время летело просто с невероятной скоростью. Как будто кто-то включил очень быструю перемотку.

Драко все так же целыми днями сидел в подвале своего дома, запертый там, как казалось ему, навечно. Он все так же был одет в костюм Билла Уизли, ему не дали даже рубашки. Мылся он раз в неделю под строгим наблюдением некоторых Пожирателей, которые считали это слишком большой дозволенностью для юного пленника.

Дни проходили за днями, иногда Волан-де-Морт вызывал Драко к себе и снова подвергал Круциатусу, но Малфой молчал. А зачем ему говорить? Прааавильно, незачем. Снегг, как мог, старался удержать Темного Лорда от заветных двух слов, после которых бездыханное тело парня просто с глухим звуком упало бы на паркет, и пока у него это получалось. Вскоре Его Темнейшество начал все реже вызывать Драко к себе, мог даже целую неделю не показываться ему на глаза.
В декабре Драко перевели. В другой подвал.

Когда парня зашвырнули во второй подвал Малфой Мэнора, он глухо шлепнулся на пол, а потом услышал голос какого-то старичка.

- Мистер Малфой, и вы здесь?

- Да, как видите, - саркастично ответил парень, поднимаясь с пола.

Он посмотрел на своего собеседника и сразу узнал этого пожилого человека: это был мистер Олливандер.

- А вы тут какими судьбами? – уже более вежливо спросил Драко, усаживаясь на пол к стене.

- Я не хочу говорить на эту тему… – старик испуганно посмотрел по сторонам. – Он может услышать.

- Не бойтесь, мистер Олливандер, он не подслушивает болтовню пленных.

Почему-то Драко не хотел грубить этому добродушному дедушке, Олливандер вызывал в нем только легкую иронию и нежность.

- А давно вы у него в плену? – спросил Драко после нескольких минут молчания.

- Не помню уже, около нескольких месяцев. Он поймал меня, чтоб узнать о… О палочке, о Старшей палочке, - шепотом закончил волшебник.

- Старшая палочка, что это?

И старый мастер волшебных палочек поведал Драко всю длинную историю Даров Смерти. Он рассказал юному слизеринцу о Старшей палочке, о Воскрешающем камне и о Мантии-невидимке.

Драко с большим удовольствием слушал историю, сам в душе не понимая, чем она его так увлекла. Стало ясно, что Волан-де-Морт точно ищет Бузинную палочку и, если та попадет к нему в руки, случится что-то страшное и непоправимое.

С лестницы, ведущей к подвалу, послышались шаркающие шаги. Дверь открылась, и что-то глухо упало на пол, эхом отражаясь от стен. Малфой обернулся и увидел чье-то тело, лежащее на холодном полу. Это была девушка со светлым волосами и в ярком одеянии. Драко знал, что она была подружкой Поттера с Когтеврана, но имени ее не помнил.

Старенький Олливандер вскочил с места и подбежал к юной особе, помогая подняться.

- Ох, мисс Лавгуд, это вы! – удивленно воскликнул волшебник, увидев девичье личико.

«Точно, Полоумная Лавгуд, - со вздохом отметил Драко. – Теперь за мои мозги нужно опасаться вдвойне».

- Мистер Олливандер, какая встреча, - тихим и как всегда мечтательным голосом произнесла когтевранка. – Не ожидала увидеть вас здесь.

- Но, увы, Тот-Кого-Нельзя-Называть счел мое присутствие в этом подвале необходимым, - расстроено пробормотал мастер, помогая Полумне подняться.

- Драко Малфой, и ты здесь! – тихо сказала девушка, заметив сидевшего у стены Малфоя.

- Да вот так, - грубо ответил парень.

- Странно, что тебя держат в подвале собственного дома, а ты не можешь выйти. Я в детстве обползала все укромные уголки нашего дома, я бы и с завязанными глазами нашла потайной ход, - Лавгуд села рядом со взрослым волшебником.

«Потайной ход… А девчонка не так глупа, какой может показаться из-за своего сумасшедшего видка!» - подумал Драко, но вслух сказал лишь:

- Точно!

Мигом забыв про свою усталость, парень вскочил с места и попытался сориентироваться.

- Недалеко должен быть ход, если его не завалили Пожиратели. Я посмотрю, и, если что, вернусь за вами.

«Ну, а может, и не вернусь…»

Тихо проходя к дальней стене, Драко пошел вдоль нее и попытался рукой нащупать небольшой выступ. Будучи маленьким ребенком, Драко так же избегал все подвалы Мэнора и нашел очень любопытный выход. Правда, выводил он на летнюю веранду, а не на улицу, но при удачном стечении обстоятельств это было бы не страшно.

Найдя нужный маленький выступ, Драко нажал на него, и большой камень ввалился внутрь. Отодвинув его, слизеринец протиснулся в небольшое отверстие и оказался в подземном ходе. Да, дедуля Абракасас любил подобные штучки. Проползая по узкому туннелю, Драко просто молился о том, чтобы на балконе никого не было, не то Пожиратели смерти точно не одобрили бы подобной выходки со стороны мистера Малфоя. Добравшись до выхода наверх, Драко с замиранием сердца откинул верхнюю плиту и осторожно выглянул.

Блин.

Пожиратели, устроившие себе небольшой предрождественский (да-да, был уже канун Рождества) ужин на балконе, с удивлением уставились на выползшего из ниоткуда предателя. А через мгновение все с криком кинулись на него, кто-то даже успел оглушить.

Как верные слуги, Пожиратели мигом понесли парня к своему Лорду, но того не оказалось на месте. Снегг, официально являющийся заместителем Темного Лорда, выслушал все замечания подчиненных и выгнал их, оставшись с Драко наедине. Парень еще не пришел в себя.

- Агуаменти!

Малфоя с ног до головы облило водой, что и помогло ему проснуться окончательно.

- Что это было, потрудитесь объяснить, - холодно спросил Северус.

- А с какой стати я должен это объяснять?

- Ты, щенок, должен все для меня! Только благодаря мне ты остаешься живым, а твой труп не украшает собой яму во дворе Мэнора! Так что ты точно должен рассказать мне, что произошло.

Драко немного пристыдился и рассказал, как нашел потайной ход. Но он не упомянул ни словом Полоумную Лавгуд, которая и подкинула идею.

Снегг, как добрый крестный, не стал пытать своего крестника, а лишь ударил его наотмашь, оставив на бледной щеке след от своей ладони.
Затем Пожиратели, пару раз на ходу попинав Малфоя в бока, закинули его в тот же подвал, где вели беседы Лавгуд и Олливандер.

- Драко, тебе следовало остаться здесь, - тихо сказала Луна, подходя к парню.

- Да ладно, правда что ли? – проворчал Малфой, потирая ушибленный бок.

- Погоди, - девушка убрала руку парня с бока и положила свою, чуть надавив на одну точку. Боль прошла.

- Как ты это сделала?

- У папы в «Придире» была опубликована одна статья о точечном воздействии на организм, вот я и вспомнила, - мечтательно отчалила Полоумная, вставая с пола и возвращаясь к своему месту.

***

Очередное место, очередной побег.

Гермиона перестала считать места, в которые они с друзьями трансгрессировали. Ах да, еще и Рон убежал.

Хотя основная ответственность за это лежала на чертовом медальоне Слизерина, Гермиона не переставала чувствовать виноватой себя. Как хотела, Гермиона не смогла даже чуть-чуть влюбиться в Рона, который ежедневно страдал от этого.

И все чаще Гермиона вспоминала бледное лицо и платиновые волосы своего реального возлюбленного, который пусть и смешал девушку с грязью во время последнего разговора, но все так же был ею любим.

- Гермиона, - послышалось со стороны.

Ах, она опять зависла. Такое бывало часто.

- Прости, Гарри… Просто…

- Ты опять его вспомнила, да. Я тоже часто вспоминаю Джинни, мечтаю прикоснуться к ее огненным волосам и поцеловать… Только это дает мне силы дальше пытаться узнать что-нибудь о крестражах. Так я понимаю, что не смогу увидеть ее, пока не закончу с этим мутным делом и не убью Волан-де-Морта. Боже, как же я люблю ее…

Гермиона подсела ближе к своему другу и положила голову ему на плечо, приобняв.

- Мы поссорились, сильно поссорились. А все из-за Рональда, из-за его поцелуя тогда, на свадьбе Билла и Флер. Я не думаю, что смогу теперь увидеть его… А если и смогу, то он опять будет надменно смотреть в мою сторону, будто этого года не было.

- А ты сердишься на Рона? – Поттер посмотрел на подругу. Такая бледная и осунувшаяся… Это путешествие отнимает все ее силы.

- Я не знаю. Вроде и сержусь, но потом понимаю, что он не со зла… А тот все равно все переврал, считая себя правым. Черт, как же все сложно! – Грейнджер опустила голову, прикрывшись волосами, и звучно шмыгнула носом.

После некоторого молчания Гарри оживился.

- А у меня идея! Правда, я немного боюсь… Но тем веселее!

Гермиона поняла голову и, прищурившись, посмотрела на друга.

- Что же ты задумал?..

- Мы можем побывать в Годриковой впадине. Да, глупая затея, но я бы хотел сходить на могилу родителей… А еще там живет женщина, которая знакома.. эм, была знакома с Дамблдором. Я не помню ее имени, но она бы могла пролить нам немного света на жизнь нашего бывшего директора.

- Хмм… А знаешь, давай! Одевайтесь, мистер Поттер, а я пока соберу все наши вещи в свою сумку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.