Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Честный разговор.






В школе Хогвартс новая сенсация.

Никто и никогда не ожидал, что главная заучка школы Гермиона Грейнджер будет встречаться со слизеринским красавчиком Драко Малфоем. Да даже сейчас, когда в Большом зале шушукались о парочке сотни школьников, никто не был уверен в правдивости суждения. Ведь мало ли, кто угодно может выбежать за руку с кем угодно…

Но вот когда они вместе вошли в Большой зал, даже держась за руки, сомнений не было: в Хогвартсе новая пара. Не типичная, но все-таки пара.

Все видели, как Гермиона целомудренно, но романтично чмокнула Малфоя в щеку и побежала к своему столу. А тот, покраснев, ушел к слизеринцам, которые встретили его почти аплодисментами и улюлюканьем.

- Гермиона… Что это сейчас было? – спросил Рон, наконец оторвавшись от губ Лаванды.

- Да так, мы с Малфоем вместе, - с деланным равнодушием пробормотал Драко, хотя он был в величайшем восторге от выражения лица рыжего. – Мы любим друг друга!

«Так, Малфой, не перегни палку!»

Драко посмотрел вперед себя и увидел Поттера, тот улыбался до ушей. Малфой усмехнулся, ведь Гарри знал больше, чем остальные.

На этом расспросы кончились, хотя рассерженные и завистливые взгляды все еще сверлили его.


У Гермионы же дела шли не так хорошо…
Сопровождаемая взглядами сотен студентов всего Большого зала, девушка села на свою скамейку и молча опустила взгляд в тарелку.

«Малфои так себя не ведут!» - решительно подумала она и подняла взгляд.

- Друг, что это было? – ошарашено спросил Блейз.

Все слизеринцы так же смотрели на нее.

- Тебе это так важно знать?

- Просто любопытно. Ты и Грейнджер… Да, после того, как вы вместе варили Амортенцию на Зельеварении, ты так странно себя ведешь!

- Большая ли разница? – сварливо поинтересовалась Гермиона. – Скажем так, мы нашли с ней общий язык!

Слизеринский стол, точнее, взрослая его половина, взорвался вопросами и усмешками. Гермиона, отложив вилку, встала и громко, так, что слышал почти весь зал, заявила:

- То, что вы недавно видели, вас не касается, и вы не имеете права пялиться и обсуждать нас. Может, дадите спокойно поесть?

Некоторые испуганно отвернулись, почувствовав злость и гнев слизеринца, а некоторые так и продолжали перешептываться, поглядывая то на Малфоя, то на Грейнджер.

Быстро прикончив свою порцию картошки и залив все тыквенным соком, Гермиона встала и вышла из зала, кинув несколько разъяренных взглядов на учеников.
Как только за ее спиной захлопнулись двери, девушка обхватила голову руками. И решила пойти в Выручай-комнату, посмотреть еще раз на Исчезательный шкаф.
Пробравшись мимо куч хлама, Гермиона стянула со шкафа полотно и начала его разглядывать. Затем, схватив первую попавшуюся вещь, положила ее в шкаф и закрыла дверь. Помедлив пару секунд, она снова раскрыла её и с возгласом разочарования посмотрела на дно шкафа. Та небольшая статуэтка, которую поместила туда Гермиона, была там же, даже не сдвинулась ни на миллиметр.

- Шкаф пока не работает, но я нашел проблему и знаю, что нужно сделать, - послышался холодный тон нежного Гермиониного голоска. – Я знал, что найду тебя здесь. Ты какая-то предсказуемая.

- Не возникай, Малфой. Когда ты собираешься его чинить?

- Да хоть сейчас!

- Сейчас уже поздно, а нам нужно сходить к Дамблдору и все ему рассказать.

- Я не пойду сейчас к Дамблдору! – отчеканил Малфой. – Сейчас я пойду спать. И тебе советую.

- Стой, - окликнула Драко Грейнджер, когда тот хотел выйти. – Что ты сказал моим друзьям?

Малфой усмехнулся.

- Я сказал, что мы любим друг друга!

***

- Профессор Снегг! – Малфой влетел в кабинет учителя ЗОТИ.

- Да, мисс Гре… Ой, мистер Малфой.

- Объясните мне кое-что… Как вы могли обсуждать с Дамблдором то, что идете на собрание Пожирателей? – от ледяного тона Драко, казалось, окна могли покрыться инеем.

Снегг вздохнул. Да, когда-то нужно было рассказать правду.

- Я объясню вам, Драко, но только если вы пообещаете молчать.

Драко насупился. Ему даже немного захотелось насолить Снеггу и сдать его Темному Лорду, но он вздохнул и ответил:

- Ладно.

Снегг указал на первую парту перед учительским столом, как бы приглашая Малфоя сесть на стул. Но тот прошел и демонстративно уселся на саму парту, скрестив руки на груди.

- Скажем так, я двойной агент директора Дамблдора.

Драко чуть подался вперед.

- В смысле?

- Я работаю на профессора Дамблдора, разведываю различные подробности в стане врага, Волан-де-Морта.

- То есть все то время, что вы были с нами, все те разговоры на собраниях пожирателей и клятвы в верности Темному Лорду – лишь ложь?

- Можно и так сказать.

- Да уж, - Малфой скривился. – Я думал, что вы и вправду на стороне Темного Лорда.

Снегг поднялся на ноги, взбешенный таким замечанием юнца.

- Да что ты знаешь? – вскрикнул он. – Из-за него умерла моя единственная любимая женщина, он сам убил ее! И ты хочешь, чтобы я был ему верен?

Малфою вдруг стало стыдно за свои слова. Румяные щечки Гермионы сразу покраснели.

- И вообще, скажите мне, Драко, - продолжал профессор, - вы не хотели бы уйти от Лорда? Не хотели бы служить добру, не опасаясь за жизнь своих близких?

Драко задумался. Да, он очень не хотел носить метку Пожирателя. Он не хотел, чтоб его отец был в Азкабане. Он не хотел, чтобы его мама находилась в одном доме с этими извергами, коим он сам также являлся. И эти мысли были у него давно. Но появилось еще кое-что, что заставило Драко немало удивиться и поразиться… Он не хотел, чтобы кто-то причинил зло Грейнджер, которая находилась сейчас в его теле.

Встряхнув каштановыми волосами, Драко вздохнул.

- Я хотел бы уйти… – шепотом произнес он, низко склонив голову.

- Я знаю. И я могу вам помочь, Дамблдор может вам помочь. Орден Феникса может вам помочь.

- Да, Гермиона говорила мне про него… - Малфой с ужасом понял, что сказал " Гермиона". Ух, что-то здесь не то.

Снегг улыбнулся.

- Мы с профессором Дамблдором уже говорили об этом. Если вы согласитесь, мы незаметно эвакуируем вашу мать, вытащим Люциуса из Азкабана и поможем вам в укрытии. Мы сделаем все, чтобы защитить тебя и твою семью, Драко, - неожиданно перейдя на «ты», заключил Снегг.

- Спасибо, профессор, - Малфой слез с парты. Весь его настрой, все его силы улетучились. Он просто хотел лечь спать.

Поэтому, попрощавшись с профессором, он медленно добрел до гостиной Гриффиндора, прошел мимо желающих узнать все подробности чудесного воссоединения двух ярых противников, вошел в комнату и, игнорируя Лаванду и Парвати с их глупыми расспросами, прямо в одежде улегся спать, не сделав домашнего задания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.