Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и ведение радиационной и химической разведки






Радиационная и химическая разведка (РХР) - является одним из видов специальной разведки и представляет собой комплекс мероприятий по добыванию, сбору, обобщению данных об РХО, сложившейся в результате воздействия средств нападения противника, стихийных бедствий, аварий и катастроф, для успешного выполнения силами ГО и РСЧС поставленных задач.

РХР ведется в целях своевременного обнаружения зараженности местности, воздуха, воды РВ, ОВ и АХОВ, определения характера и степени их заражения, отыскания путей и направлений с наименьшими уровнями радиации и обхода участков химического заражения.

Основными задачами РХР являются:

- обнаружение заражения (загрязнения) окружающей среды РВ, ОВ и АХОВ и подача сигналов оповещения;

- определение мощности дозы излучения, типа и концентрации РВ, ОВ и АХОВ в окружающей среде;

- контроль за спадом (ростом) мощности дозы излучения концентрацией радионуклоидов, ОВ и АХОВ в окружающей среде;

взятие проб воды, продовольствия, растительности грунта и др. материальных средств, доставка их в учреждения СНЛК, анализ и выдача заключений о пригодности к использованию по предназначению;

- обозначение границ зараженных участков;

- определение направлений движения облаков зараженного воздуха;

- отыскание путей обхода или направлений для преодоления зараженных участков;

- осуществление дозиметрического и химического контроля личного состава частей, формирований и населения;

- метеорологическое наблюдение.

Организация РХР включает комплекс мероприятий направленных на добывание полных и достоверных сведений об РХО в очагах поражения, районах стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Основными из этих мероприятий являются:

- определение целей, задач и объектов РХР;

- распределение в соответствии с этим имеющихся сил и средств;

- определение задач силам РХР;

- подготовка сил РХР к действиям и доведение до них задач;

- организация обеспечения действий сил РХР;

- организация взаимодействия;

- организация управления силами РХР;

- контроль за выполнением силами РХР поставленных задач;

- организация сбора и обработки данных;

- своевременное доведение полученных сведений до соответствующих начальников и других заинтересованных лиц.

Организация РХР отражается в разрабатываемых планах ГО (планах действий) текстуально, а также:

в плане разведки;

в плане РХЗ.

Непосредственно в формированиях РХР отрабатываются " планы - задание", в которые включают:

- штатно - должностной список;

- план приведения в готовность (календарный план основных мероприятий, план оповещения личного состава, табель оснащения имуществом; функциональные обязанности);

- задание на ведение РХР;

- табель срочных донесений;

- позывные и номера телефонов должностных лиц;

- схемы ведения РХР на маршрутах выдвижения к очагам поражения;

- схемы ведения РХР на объектах экономики.

РХР ведется двумя основными методами:

- наблюдением;

- непосредственным обследованием зараженных районов.

Ведение РХР наблюдением

В мирное время наблюдение постоянно ведется с использованием приборов РХР (ДП - 5, ИМД - 21, ИМД - 12 " Сосна", ВПХР, ГСА - 12, УГ - 2 и др.) - 2 раза в сутки в 6.00 и 18.00, а при расположении в 100 км зоне от радиационно опасных объектов - 4 раза в сутки в 6.00, 12.00, 18.00 и 24.00.

При обнаружении ОВ (АХОВ) дежурные (наблюдатели) немедленно надевают соответствующие СИЗ и самостоятельно подают сигнал оповещения " Химическая тревога" после чего делают соответствующие доклады.

Для усиления радиационного и химического наблюдения в ЧС мирного времени и в военное время силами формирований выставляются посты РХН. Посты РХН предназначены для:

- определения ориентировочных параметров ядерных взрывов наблюдением за направлением движения облака зараженного воздуха, уровнями радиации типом ОВ (АХОВ) в районе поста;

- метеонаблюдения;

- взятия проб почвы, грунта, растительности в районе поста и отправка их в лаборатории для анализа.

Основное оснащение поста:

- измеритель мощности дозы;

- прибор химической разведки;

- комплект индивидуальных измерителей дозы;

- секундомер, защитные очки;

- комплект приспособлений для засечки ядерных взрывов (ЯВ);

- справочные документы;

- журнал засечки ЯВ;

- журнал для записей радиационного и химического наблюдения;

- журнал учета метеоданных;

- схема ориентиров средства оповещения и связи.

Для защиты личного состава поста оборудуется простейшее укрытие (перекрытая щель) или готовятся специальные защитные сооружения.

Для своевременного обнаружения РВ, ОВ, АХОВ и биологических средств (БС) на посту ведется непрерывное наблюдение за окружающей средой.

Начальник поста с выходом в назначенный район (пункт) ориентируется на местности, распределяет наблюдателей по сменам и ставит задачи личному составу.

Дежурный наблюдатель периодически определяет наличие РВ и ОВ в районе расположения поста приборами. Остальной личный состав, находясь в готовности к ведению наблюдения, производит или совершенствует инженерное оборудование поста, развертывает метеокомплект.

Непосредственное обследование зараженных (загрязненных) районов

Непосредственным обследованием зараженных (загрязненных) районов ведется в основном группами (звеньями) РХР. Для этого личный состав каждого звена РХР оснащается соответствующими СИЗ, приборами РХР и дозиметрического контроля (ДК), средствами связи, комплектами знаков ограждения, транспортным средством повышенной проходимости и другими средствами.

РХР маршрута ведется в основном на автомобилях, причем радиационная разведка (РР) - как правило в движении, химическая разведка (ХР) - на остановках.

Осуществляя РХР группа (звено) обычно обозначает:

- границу зон заражения с уровнем радиации 0, 5 р/ч;

- уровни радиации указанные старшим начальником;

- направления обхода сильно зараженных участков РХР (ведется пешком - до значения мощности дозы излучения 30-50 р/ч, на автомобилях - до значения мощности дозы излучения - 200- 300 р/ч).

При достижении участков маршрута с мощностью дозы 0, 5 р/ч делается короткая остановка и один из разведчиков обозначает переднюю границу зоны заражения.

Знаки ограждения устанавливаются на правой стороне обочины дороги в хорошо просматриваемом месте.

Затем замеры повторяются через каждые 1-1, 5 км пути вблизи ясно видимых топографических ориентиров (перекресток или развилка дорог, мост, начало и конец населенного пункта и т.д.) или при резком изменении уровней радиации с нанесением обстановки на карты, осуществлением записи в журнале и передачей данных об РХО вышестоящему начальнику (командиру).

После прохождения участка местности с высокими уровнями радиации последующие измерения необходимо проводить во время остановок на расстоянии 20-25 м от автомобиля.

После выхода на тыльную границы, зоны заражения выставляется знак ограждения и личный состав убывает на пункт сбора с обязательным проведением специальной обработки. Кроме этого командир группы (звена) РХР готовит схему - донесения РХР маршрута и представляет ее старшему начальнику (командиру). Рис.1

Главная задача РХР очага комбинированного поражения является установление в максимально короткие сроки наиболее важного поражающего фактора.

Разведка при этом ведется, как правило, путем объезда (обхода) зараженного района по маршрутам (направлениям), заранее намеченным (изученным) по схеме (плану) объекта. В первую очередь определяется зараженность воздуха и местности, а также мощность дозы измерения в местах укрытия (расположения) людей, а также на дорогах, ведущих к очагу поражения. После разведки мест расположения людей, водоисточников и складов готовой продукции производится разведка всего очага комбинированного поражения и осуществляется контроль за снижением степени зараженности местности и воздуха до значений, позволяющих снимать СИЗ и выводить людей из ЗС ГО.

Разведка района, предназначенного для расположения формирований ГО может проводиться группой (звеном) самостоятельно или в составе рекогносцировочной группы. При этом в первую очередь проверяется наличие в воздухе и на местности ОВ нервно-паралитического действия, а также мощность дозы излучения и степень заражения (загрязнения) местных предметов, продовольствия и фуража. В случае обнаружения вблизи водоисточников ОВ или РВ зараженный участок ограждается и берутся пробы на анализ.

В населенных пунктах РХР ведется, как правило, вдоль дорог и переулков. При необходимости проводится доразведка отдельных помещений, ЗСГО, дворов. Вариант схемы РХР района, предназначенного для расположения формирований ГО.

В очаге химического поражения разведка непосредственным обследованием ведется при помощи приборов химической разведки с использованием СИЗ. В ходе движения делаются короткие остановки, а разведчики проводят осмотр местности, анализ воздушной среды, отбор проб на предмет обнаружения ОВ или БС с выставлением знаков ограждения.

Результаты разведки заносятся в журналы наблюдения и разведки, а также отражаются на рабочих картах соответствующих начальников. Данные о результатах разведки докладываются по радио или телефону в виде коротких радиограмм (донесений) с использованием средств кодировки.

По окончании выполнения задачи и выхода из зон заражения обязательно проводится частичная специальная обработка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.