Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокращенно запишите основную информацию следующих предложений, используя различные виды трансформаций.






1) Несмотря на то что такие природные ресурсы, как лес, нефть и полезные ископаемые, непосредственно задействованы в экономико-производственном процессе, истощение этих запасов не находит отражения в принятых в нашей стране базовых системах учета и контроля природных ресурсов.

2) Интенсивное развитие промышленности, химизация сельского хозяйства приводят к тому, что в окружающей среде появляются в больших количествах химические соединения, вредные для организма человека.

3) Хотя число акционированных предприятий растет, эффективность их деятельности не увеличивается.

4) Сегодня ни одна президентская или парламентская избирательная кампания во многих странах не обходится без использования приемов манипулирования и рекламы в СМИ, которые создают у зрителей весьма далекие от реальности представления об определенном политике.

5) В случае привнесения извне демократия не будет стабильной и жизнеспособной до тех пор, пока не создадутся необходимые для нее внутренние предпосылки.

 

Прочитайте текст и выделите слова, несущие основную смысловую нагрузку (опорные слова). Составьте его план, выделяя темы и подтемы.

Глава 19. Средства массовой информации

§ 3. Политическое манипулирование

1. Что такое манипулирование?

Наибольшую опасность для граждан и демократического устройства представляет использование СМИ для политического манипулирования - скрытого управления политическим сознанием и поведением людей с целью принудить их действовать (или бездействовать) вопреки собственным интересам. Манипулирование основано на лжи и обмане. Причем это - не «ложь во спасение», а корыстные действия. Манипулирование, без должной борьбы с ним, может стать главной функцией СМИ и свести на нет официально провозглашаемые государством демократические принципы.

Манипулирование как способ социального управления, с точки зрения тех, кто его осуществляет, имеет ряд преимуществ по сравнению с силовыми и экономическими методами управления сознанием и поведением людей. Оно осуществляется незаметно для управляемых, не влечет за собой прямых жертв и крови и не требует больших материальных затрат, которые необходимы для подкупа или успокоения политических противников.

2. Социальные мифы как основа манипулирования

В современном мире теория и практика политического манипулирования получили достаточно глубокую научную разработку и практическое применение. Общая технология глобального, общегосударственного манипулирования обычно основывается на систематическом внедрении в массовое сознание социально-политических мифов - иллюзорных идей, утверждающих определенные ценности и нормы и воспринимаемых преимущественно на веру, без рационального, критического осмысления.

Мифы составляют фундамент всей иллюзорной картины мира, создаваемой манипуляторами. Так, основой коммунистической системы манипулирования выступали мифы о частной собственности как о главном источнике социального зла, о неизбежности краха капитализма и торжества коммунизма, о руководящей роли рабочего класса и его коммунистической партии, о единственно верном социальном учении — марксизме-ленинизме.

В США, по мнению американского профессора Герберта Шиллера, главными идеями, утверждающими господство правящей элиты, выступают пять социальных мифов: об индивидуальной свободе и личном выборе граждан; о нейтралитете важнейших политических институтов (конгресса, суда и президентской власти), а также СМИ; о неизменной эгоистической природе человека, его агрессивности, склонности к накопительству и потребительству; об отсутствии в обществе социальных конфликтов, эксплуатации и угнетения; о плюрализме СМИ, которые в действительности, несмотря на их обилие, контролируются крупными рекламодателями и правительством и представляют собой единую индустрию иллюзорного сознания.

(Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию:

Учебник для студентов высших учебных заведений. –

М., 1999. – С.358-359)

21. Прочитайте тексты. Подчеркните в них основную информацию. Выберите тексты, которые можно использовать для написания реферата на тему «Причины и следствия в природе и обществе».

1. Дыхните в трубочку!

Если вам вдруг сделалось нехорошо и вы хотите узнать, что за недуг овладел вами, достаточно просто дыхнуть в трубочку. Врачи из Новой Зеландии уверены, что в скором будущем этого действия будет вполне достаточно для того, чтобы поставить предварительный диагноз пациенту.

Сейчас там проходит испытание нового устройства под названием «сверхнос», способного тщательно анализировать состав воздуха. Этот прибор в 1000 раз чувствительнее человеческого носа и в долю секунды может определить наличие тех или иных примесей в воздухе - даже если речь идет всего об одной частице из миллиарда.

Как известно, «сверхнос» используется как прибор, определяющий уровень алкоголя в крови. Однако в отличие от приборов, находящихся на вооружении дорожной полиции, данный аппарат намного чувствительнее и способен определять присутствие в воздухе веществ, свидетельствующих о наличии той или иной болезни.

Ученые отмечают, что в настоящее время устройство способно определить, насколько хорошо работает печень, и должно позволять врачам ставить диагнозы при сбоях в работе наиболее важных внутренних органов человека.

 

2. Чесночная защита

Считается, что чеснок полезен. И ненапрасно - в нем содержатся летучие фитонциды, успешно уничтожающие возбудителей многих болезней. Но вряд ли кому приятно разговаривать с человеком, съевшим хотя бы зубок этого растения.

Неприятный запах обусловлен летучим диметилселенидом - органическим производным селена, образующимся в пищеварительном тракте едока, но отсутствующим в самом растении. Оказалось, что это вещество неприятно не только человеку, но и некоторым животным, например оленям. Тем самым оленям, которые, к сожалению, часто уничтожают молодые лесопосадки.

И на защиту молодых побегов дугласовой пихты, ростки которой поедали олени, было решено поставить чеснок. Вернее, его запах. Для этого были созданы таблетки, содержащие селен и способные высвобождать его малыми дозами. Эти таблетки помещали в лунки с ростками пихты; корни деревца понемногу поглощали селен, в результате чего иголки приобретали слабый запах диметилселенида. Такая таблетка проявляла отпугивающее действие на протяжении трех лет. А за это время пихта вырастала настолько, что никакой олень ей становился не страшен.

 

3. Обманутый чесноком

При попадании в организм человека ничтожных количеств соединений теллура или селена выдыхаемый воздух и кожа надолго приобретают неприятный запах чеснока. От этого, в частности, сильно страдали Вёллер и его сотрудники, изучавшие соединения теллура. Появляться в обществе во время проведения этих исследований и даже много недель после их завершения они попросту не могли.

Один из авторов этой книги вспомнил в связи с этим следующий случай из своей биографии.

«Сдавая свой первый университетский экзамен по неорганической химии, я почувствовал, что от экзаменатора, известного профессора, сильно пахнет чесноком. «О, он работает с производными теллура!» - с уважением подумал я и стал с интересом принюхиваться к запаху столь редкого в то время элемента. Каково же было мое разочарование, когда впоследствии я узнал, что ни с теллуром, ни с селеном уважаемый профессор никогда в лаборатории дела не имел!»

 

4. Свинец свидетельствует

Социальную принадлежность человека, жившего давным-давно, иногда можно установить даже при отсутствии документальных свидетельств. На старинном кладбище в американском городе Стратфорде, штат Вирджиния, были исследованы захоронения начала прошлого столетия. В скелетах рабовладельцев-плантаторов обнаружено значительное количество свинца. Из него в те времена изготовлялись водопроводные трубы. Примесь свинца содержала также оловянная посуда, которой пользовались богатые слои общества. В скелетах рабов свинца оказалось в пять раз меньше - негры ели из деревянной посуды и пили воду из колодцев.

 

5. Невежливые кислоты

Органическим кислотам, выделенным из природных объектов, часто присваивают названия последних, например яблочная, щавелевая, винная, муравьиная, масляная, лимонная, янтарная, пробковая, мочевая... Это же относится к хамовой кислоте и ее изомерам — изохамовой и хаминовой. Люди, обладающие хамским характером, к этим кислотам никакого отношения не имеют. Кислоты со столь невежливым названием выделены из древесины Chamaecyparis nootkatensis.

 

22. Измените приведенный ниже текст так, чтобы он стал рефератом на тему «Роль государства в обеспечении экономического роста».

Воспользуйтесь следующими рекомендациями. 1. Исходя из названия реферата, сформулируйте его основной тезис. Запишите его. 2. Прочитайте исходный текст. Определите его структуру. Для этого подчеркните в каждом абзаце ключевые слова (основную мысль). 3. Сравните сформулированный вами тезис и структуру текста. В случае необходимости измените текст так, чтобы его структура полностью соответствовала вашему тезису. Обратите внимание на типы связей предложений в тексте.

 

Роль государства в обеспечении экономического роста

Государство играет значительную роль в регулировании экономического роста, и следует рассмотреть, какие меры государственного регулирования наилучшим образом могут стимулировать этот процесс.

1. Кейнсианцы рассматривают экономический рост преимущественно с точки зрения факторов спроса. Обычно они объясняют низкие темпы роста неадекватным уровнем совокупных расходов, которые не обеспечивают необходимого прироста ВНП. Поэтому они проповедуют низкие ставки процента (политику «дешевых денег») как средство стимулирования капиталовложений.

2. В противоположность кейнсианцам сторонники «экономики предложения» делают упор на факторы, повышающие производственный потенциал экономической системы. В частности, они призывают к снижению налогов как к средству, стимулирующему сбережения и капиталовложения, поощряющему трудовые усилия и предпринимательский риск. Некоторые экономисты выступают за введение единого налога на потребление в качестве полной или частичной замены личного подоходного налога. Смысл этого предложения состоит в ограничении потребления и стимулировании сбережений.

3. Экономисты разных теоретических направлений рекомендуют и другие возможные методы стимулирования экономического роста. Например, некоторые ученые пропагандируют индустриальную политику, посредством которой правительство взяло бы на себя прямую активную роль в формировании структуры промышленности для поощрения экономического роста.

При всей многочисленности и сложности возможных методов стимулирования экономического роста большинство экономистов едины в том, что увеличение темпов экономического роста является весьма непростой задачей, - капиталоемкость и склонность к сбережениям нелегко поддаются мерам регулирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.