Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте скобки, выберите нужную форму согласования определений при существительных-однородных членах.






1) Её (великолепная, великолепные) шуба и шляпка не произвели никакого впечатления. 2) Талантливо (исполненная, исполненные) пьеса для виолончели и концерт для скрипки с оркестром привели в восторг зрителей. 3) Мелкие повреждения кожи смазываются настойкой йода или бриллиантовой зеленью, (предохраняющей, предохраняющими) от гнойничковых заболеваний. 4) (Дикий, дикие) гусь и утка прилетели первыми. 5) Мелко (нарезанная, нарезанные) зелень и мясо украшали праздничный стол.

 

Согласуйте сказуемое с подлежащим, имеющим при себе приложение.

1) Девушка-пилот умело вел… машину. 2) Дерево баобаб раскинул… свои могучие ветки. 3) Журнал «Литературное наследство» опубликовал… новые материалы о творчестве А.С. Пушкина. 4) Плащ-палатка лежал… в свёрнутом виде. 5) Библиотека-музей приобрел… неизданные рукописи писателя. 6) Торт-мороженое разрезан… на равные части. 7) «Роман-газета» издан… большим тиражом. 8) Женщина-врач дал.. направление в больницу.

 

Согласуйте сказуемое с подлежащим.

1) Его категорическое «нет» меня обескуражил…. 2) Кофе подан…. 3) Цеце смертельно укусил… спящего мальчика. 4) Батуми вырос… за последние годы. 5) «Юманите» опубликовал… заявление ряда прогрессивных деятелей Франции. 6) ФСБ выступил… с заявлением. 7) ВАК утвердил… диссертацию Ивановой Г.М. 8) НАТО объявил… о своем желании участвовать в миротворческой миссии. 9) «Известия» увеличил… свой тираж. 10) «На всякого мудреца довольно простоты» вышл… отдельным изданием. 11) «Ромео и Джульетта» распродан….

 

Укажите ошибки, связанные с предложным управлением, исправьте предложения.

1) Приехав с Москвы, он расположился у родственников в центре города. 2) Эти символы мы унаследовали до самых истоков человечества. 3) На этот вечер смогли приехать престарелые люди со всех районов города. 4) Согласно полицейского протокола водитель был оштрафован. 5) Как складывалась ваша жизнь в первый год по приезду? 6) Уделите внимание на здоровье. 7) Все эти мероприятия рассчитаны на благо природе. 8) Заведующий больницы встретил нас «прохладно». 9) Многие читатели нашей газеты уделяют огромное внимание на рубрику «Мир глазами путешественника». 10) Для абитуриента, желающего учиться в этом институте, надо будет знать английский язык.

 

А) Раскройте скобки, поставьте существительные в нужный падеж, объясните выбор падежа.

1) В каждой группе осталось по (несколько) детей. 2) По (окончание) лекции все собрались уходить. 3) По (прибытие) на конференцию необходимо срочно оформить документы. 4) Хорошей погоды порой ждали по (много) дней. 5) Встречались часто, по (настроение).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.