Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте скобки, поставьте имена и фамилии в нужной форме.






1) Ответ на этот вопрос вы найдете в пособии (Дитмар Эльяшевич Розенталь). 2) Многочисленные пропуски учебных занятий помешали (Галина Проказа) успешно сдать экзамены. 3) Мне очень нравятся фильмы с (Фани Ардан). 4) У (Этель Лилиан Войнич) только три законченных романа. 5) Песни испанского певца (Хулио Иглесиас) покоряют нас глубоким лиризмом и мелодичностью. 6) Воспоминания (Матильда Вальц) о своем муже (Федор Карлович Вальц) открыли новую страницу в истории русской музыки. 7) Модели справедливого общества великих утопистов (Сен-Симон, Фурье, Чернышевский) были не единственными в истории человечества. 8) У (Остап Сулейман Берта Мария Бендер-бей) было много способов раздобыть деньги. 9) Это письмо было написано американской девочкой (Саманта Смит). 10) Новое произведение (Генрих и Томас Манн) было выпущено небольшим тиражом. 11) (Франклин и Элеонора Рузвельт) посетили концерт известного певца. 12) Супруги (Клинтон) прибыли на отдых в Калифорнию. 13) Муж и жена (Робсон) совершили путешествие на яхте около западного побережья. 14) Это пособие составлено (Валентина Даниловна Черняк). 15) Артист исполнил прекрасные произведения (Петрарка).

 

Выберите форму прилагательного в соответствии с нормативным употреблением.

1) Он был (слепой, слеп), совершенно (слепой, слеп) от рождения (М. Лермонтов). 2) …Мне обидно, что моя мать, всегда (строгая, строга) и (красивая, красива), - теперь (некрасивая, некрасива) и (смешная, смешна) (М. Горький). 3) Изменения в результатах работы (очевидные, очевидны) для всех. 4) Учитель был (добрый, добр), но и (требовательный, требователен) ко всем ученикам. 5) Эта река слишком (мелководная, мелководна) для судоходства. 6) Кто (бодрый, бодр) душой, тот всегда (веселый, весел) и (здоровый, здоров). 7) Мой брат очень (талантливый, талантлив) и (способный, способен). 8) Лектор (известный, известен) своими выступлениями. 9) Кто из вас (виноватый – виноват), кто (правый, прав), - разберемся. 10) Стены этой крепости (высокие, высоки). 11) Вода в реке была (темная, темна) и (мутная, мутна).

 

В данных предложениях найдите ошибки, связанные с образованием и употреблением степеней сравнения. Дайте аргументацию и предложите правильный вариант.

1) Третий рассказ показался ему наиболее смешней. 2) Отношения к людям должно быть мягше, а взгляд на жизнь – ширше. 3) Разработка этого месторождения является наиболее важнейшей задачей. 4) В голосовании приняли участие жители самых отдаленнейших мест. 5) Алена гораздо красившее Татьяны. 6) Мой дядя – прелучшайший и предобрейший человек на свете. 7) Цифры – самое убедительнейшее доказательство инфляции. 8) Этот костюм менее велик, чем тот. 9) Он сделал работу более лучше.

 

В отрывках из текстов, принадлежащих к разным функциональным стилям, употребите простые и сложные формы степеней сравнения, выбирая синонимические формы из данных в скобках. Обоснуйте выбор той или иной формы, особо отметьте случаи стилистически оправданного использования обоих вариантов и, напротив, такие, в которых возможно употребление лишь одной из форм.

1) Невозможность в устной речи предварительного обдумывания позволяет использовать в ней (более непринужденный, непринужденнее) формы, чем в письменной. 2) Смягчение согласных перед мягкими согласными в старом московском произношении было значительно (более последовательный и полный, последовательнее и полнее), чем в современном русском языке. 3) Встает нежный ландшафт Украины: от Полесья до самого Черного моря, от Карпат почти до самого Дона… (Самый благодатный, благодатнейший) край! 4) Обычно поздно вечером, управившись с делами, Анюта присаживалась к нему на койку и тоже смотрела на огонь; кто-нибудь в это время рассказывал в темном углу трудный фронтовой случай или что-нибудь (более веселое, веселее, повеселее) из довоенного прошлого. 5) Твардовский был (самый образованный, образованнейший) человеком, читателем, жадным к книге, но не безразборчивым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.