Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исправьте выделенные выражения, зафиксированные в средствах массовой информации. Объясните причины речевой неточности.






1) Я перед дирекцией «Радио " Махimum"» поставила ультиматум («Радио " Махimum"»). 2) Все считали, что мы с Димой очень красивая пара, все нам очень завидовали. Мы всегда были вместе, мне казалось, что без него я не смогу прожить ни минуты. Но тут, как гроза среди ясного неба, Диму отчислили из института и призвали в армию («Калейдоскоп»). 3) Этот пример тоже льет воду на мои весы (устная речь). 4) У нас так принято: становишься депутатом и наобещаешь всего с много коробов («Радио " Петербург"»). 5) Из этой ситуации я делаю вывод, что кто-то подкладывает В.В. Путину медвежью услугу (С. Степашин). 6) Наконец-то этот ребус распутан, задержаны трое бандитов, нигде не работающих, неоднократно судимых за тяжкие преступления («Моск. комсомолец»). 7) Виной всему — коррупция. Чиновники обворовывают нас - российский народ - денно и нощно... Может ли депутат Государственной Думы хоть что-то с этим сделать? Мне кажется, что у доброй половины этих самых депутатов у самих — харя в пуху… («Невский обозреватель». Письмо читателя) 8) У «Правого дела» в Иркутске объявились враги: они уже во второй раз обливают грязью лидеров СПС на широкоформатных рекламных щитах(«Дайджест избирателя»). 9) И еще у меня возник вопрос, который меня как шоком ошпарил (НТВ. «Глас народа»).

 

16. А) Прочтите главу «Штампы, штампы, штампы» из книги Л. В. Успенского «Культура речи». Определите, что такое штампы и какую роль они играют в речи.

Штампами мы зовем разные приборы, неизменные по форме и дающие множество одинаковых отпечатков.

У языко- и литературоведов «штамп» - оборот речи или словечко, бывшее когда-то новеньким и блестящим, как только что выпущенная монета, а затем - повторенное сто тысяч раз и ставшее захватанным, «как стертый пятак». Слово «мороз» - отличное русское слово. Выражение «мороз крепчает», казалось бы, нельзя ни в чем упрекнуть. Но вот у А. Чехова провинциальная дамочка от нечего делать пишет скучнейшие романы: чаще всего они начинаются так: «Мороз крепчал».

Читатели Чехова встречали столько произведений, начинавшихся с «мороз крепчал», что им из этих двух слов сразу же делалась ясной бездарность губернской «интеллектуалки»: она и думала и писала «штампами».

Прошло сто лет, но и сегодня мы грешим по этой части. Кто-то, чуть ли не А. Н. Толстой, уронил где-то выражение: «ее широко распахнувшиеся глаза», и оно показалось читателям выразительным. А теперь в моей картотеке 33 карточки с «распахнутыми глазами»; видеть это сочетание слов стало так же неприятно, как грызть таблетку сахарина.

Кто-то когда-то первый написал вместо «цветИстый» (ярко окрашенный, радужно-пестрый) похожее словцо: «цветАстый». Раньше оно имело отличное от первого значение - затканный или запечатанный крупными яркими цветами, как старинная цыганская шаль. Слово подхватили, но употреблять его стали уже взамен «цветистый». Оно стало штампом, да еще с неточным значением. Вот сравните:

«Сварочное пламя - это... цветастая... капризная стихия...»

Что, на пламени нарисованы цветы?

«Не позорить его... старым костюмом и цветастыми носками».

«Цветастые картинки висели на всех стенах...» Сомнительно, чтобы на всех были написаны только цветы!

«Конвент уже кажется сном - цветастым, беспорядочным...»

«Цветастые бабочки, аборигены земли...» Я храню еще 76 карточек с примерами на это злополучное слово. Лишь на одной значится: «Она накинула на себя старинный цветастый платок». Тут - все на месте. А вот - «цветастый сон о Конвенте»... Штамп! Осторожно: штамп! Берегитесь штампа. То же скажу о глаголе «смотрится» в значении «производит впечатление, хорошо выглядит».

«Точёные дома в зелени смотрятся веселей».

«Ворсистая ткань на гладкой... смотрится очень современно».

«Воронцовский дворец лучше всего смотрится с палубы прогулочного катера».

«Молодой человек в джинсах смотрится, конечно, интереснее …»

«Ну, и - как она?» «Ничего... В общем, смотрится!..»

Вот если вы прямо поставите вопрос: что такое культура речи, я вам отвечу: «Эти пять предложений - весьма типичное языковое бескультурье».

В дореволюционное время существовал тип людей, которых А. Блок зло называл «испытанными остряками». Они «не лезли за словом в карман». Вместо «красиво» они восклицали: «Достойно кисти Айвазовского!» Желая передать неопределенное ощущение сходства, говорили загадочно: «Да так... Вроде Володи!» Своих жен именовали в лучшем случае супругами, а то и «моя прекрасная половина!»

Нет, теперь уже никто не скажет «вроде Володи». Никто не напишет всерьез «мороз крепчал». Но я знаю множество людей, у которых поминутно срываются, устно и письменно, современные штампы. Есть литераторы, не стыдящиеся в десятитысячный раз писать: «Погромыхивая на стыках, поезд подходил к станции». Есть просто граждане и гражданки, для которых, скажем, слово «эрудированный» означает все похвальное: «Такой, знаете, эрудированный: так одевается - зарубежное производство!»

Находятся люди, которые даже печатно защищают штампы: они-де «экономят» силы и время журналистов, да и читатель, привыкнув к ним, легче и лучше воспринимает написанное.

Это - казуистика. Есть, бесспорно, жизненные ситуации, где без штампа обойтись трудно: «Дорогая Верочка!», «Многоуважаемый Петр Николаевич!» в начале писем или «Целуем, желаем всего лучшего...» в их конце повторяются в миллионах и сотнях миллионов поздравительных писем. Но и тут человек с чувством слога и стиля постарается как-нибудь «соригинальничать»: «Я хочу поздравить вас, Верочка, свет моих очей!» или «Ну, старый добряк, Петр Николаевич, как живешь?». Чуть-чуть нарушен штамп, и уже чуть-чуть легче дышится...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.