Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние как фактор случайности






Британское правительство выстроено по принципу централизма: все дороги ведут на Даунинг-стрит, где заседает Кабинет и где распо­ложены резиденции премьер-министра, министра финансов и парла­ментского партийного организатора. Здания государственного казна­чейства и министерства иностранных дел находятся в нескольких шагах оттуда. На практике же проведение политического курса происходит во многих измерениях: на горизонтальном уровне люди, определяю­щие его, подразделяются на государственных чиновников и на со­трудников неправительственных учреждений, а на вертикальном — на представителей центральной власти, муниципалитетов и неправи­тельственных организаций; последние непосредственно реализуют со­циальную политику.

Влияние не является постоянным фактором. Оно варьируется в зависимости от рассматриваемой проблемы. Решения о заключении мира или объявлении войны обычно принимаются в самом центре и самыми высокопоставленными должностными лицами, тогда как ре­шения о том, какой участок земли отвести под жилищное строитель­ство, обычно входят в прерогативы местных властей. Формула поли­тического курса уточняется во внутри правительственных дискуссиях, а не в дебатах между правящей и оппозиционной партиями. Если упо­добить правительство осьминогу, то многие его щупальца борются друг с другом, точно так же, как каждое из неправительственных учреждений заявляет, что именно оно (пусть это и оспаривается дру­гими) представляет наиболее значительные интересы общества.

Параллельно с тем, как «Даунинг-стрит», т.е. средоточие цент­рального правительства, подминает под себя другие элементы управ­ления, Уайтхолл все больше утрачивает свое влияние из-за необходи­мости выполнять договорные обязательства перед Европейским со­юзом. Акт о единой Европе расширил пути для экспорта британских товаров на континент, но одновременно значительно облегчил Евро­пейскому союзу возможность регулировать британскую экономику. Поскольку Соединенное Королевство не является членом недавно созданного Европейского валютного союза, это лишает страну права голоса в принятии важнейших экономических решений. В виде ответ­ной меры Уайтхолл в переговорах с ЕС применяет целый ряд «страте­гических инициатив», включая бойкот и публичную полемику. Забав­но, что именно такие методы используют британские неправитель-


ственные «исполнительные агентства», когда в чем-либо расходятся с Уайтхоллом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.