Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легитимность системы






Подавляющее большинство англичан не считают необходимым про­изводить какие-то фундаментальные изменения в самой форме правле­ния страной, а именно так еще относительно недавно произошло во Франции и в Германии. Даже националистические партии в Шотлан­дии и Уэльсе не отвергают институты парламентаризма, а всего лишь требуют создания собственных независимых парламентов.

Легитимность правительства подтверждается готовностью англи­чан выполнять и соблюдать основные политические законы [35]. Ло­яльность граждан позволяет обходиться без многочисленной воору­женной полиции. В процентном соотношении к количеству жителей британская полиция на треть меньше американской, французской или германской. Совершаемые в Англии правонарушения — это по большей части антиобщественные деяния (например, уличное насилие),


а не политические преступления против государства (включая убий­ства). Исключение составляет Северная Ирландия, где многие тяжкие преступления — от убийства до ограбления банков — носят полити­ческий характер и являются элементами борьбы за свержение избран­ного правительства.

Политологи дают разнообразные объяснения причин того, поче­му англичане столь лояльны к своему правительству. Убежденность в легитимности власти нельзя счесть результатом экономических вык­ладок, убедивших англичан в выгодах парламентской демократии (как утверждает теория «разумного выбора»). Британское правительство в сравнении с правительствами других европейских стран добилось не столь значительных экономических успехов, но, тем не менее, даже в период «великой депрессии» 30-х годов британские коммунисты и фашисты получали на выборах ничтожно малое число голосов, тогда как во Франции, Германии, Италии эти партии пользовались массо­вой поддержкой населения. Нечто подобное имело место и в 70-80-е годы, когда всплеск инфляции и безработицы не привел к усилению экстремистских настроений.

Иногда определяющими факторами легитимности считают симво­лы общего для всех прошлого — в первую очередь монархию. Однако опросы общественного мнения показывают, что королева не является значительной политической фигурой: напротив, своей популярностью она обязана тому, что находится вне политики. Популярность монарха — это следствие, а не причина политической легитимности. В Северной Ирландии, где меньшинство не признает британское правительство за­конным, королева символизирует раскол между унионистами и ирлан­дскими республиканцами, отвергающими идею монархии.

Обычаи и традиции — вот чем следует объяснять постоянную ло­яльность народа к власти. На вопрос: «Почему вы поддерживаете су­ществующий строй?» самым распространенным является ответ: «По­тому что он лучший из всех, какие я знаю». Власть далека от идеала и даже не всегда обеспечивает безопасность, но люди оценивают ее эмпирически, руководствуясь собственным опытом. Уинстон Черчилль однажды сказал в палате:

Никто не считает, будто демократия совершенна и неизменно разумна. И верно говорят, что демократия — наихудшая из форм государственного устройства, если не считать всех тех иных способов правления, которые человечество время от времени пробовало [36].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.