Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод определения качества икры осетровых (Вернидуб).






1. Готовят свежий раствор метиленовой сини (1 капля 0, 05 % водного раствора метиленовой сини на 10 мл профильтрованной речной воды).

2. Бюкс или пробирку наполняют раствором, помещают икру из расчета 1 мл икры на 5 мл раствора, плотно закрывают и несколько раз встряхивают:

- незрелая икра – раствор не обесцвечивается;

- зрелая доброкачественная икра – полное обесцвечивание через 30 – 60 мин;

- перезрелая икра – полное обесцвечивание через 10 – 15 мин;

- сильно перезрелая икра – полное обесцвечивание через 1 – 2 мин.

В тех случаях, когда перезрелая икра оплодотворяется, получается повышенный процент самцов. Перезревание икры (у свирского лосося) приводит к снижению устойчивости развивающихся эмбрионов к воздействию факторов внешней среды. Отход личинок из перезревшей икры в 1, 5 раза превышает отход личинок из нормальной икры.

Способность к оплодотворению у икры достаточно долго сохраняется в физиологическом растворе, и, особенно, в полостной жидкости. У форели способность икры к оплодотворению при температуре от 2 до 12 0С в воде сохраняется от 1, 5 до 30 мин, в физиологическом растворе – от 48 до 240 часов, в полостной жидкости – от 72 до 360 часов.

В «уснувшей» самке икра некоторое время сохраняет способность к оплодотворению.

Оценка качества спермы проводится по ее концентрации, по активности, по оплодотворяющей способности, по внешнему виду (хорошая – белого цвета или слегка желтоватая (у осетровых), консистенция жидкой сметаны, плохая – имеет вид разбавленного молока).

Шкала оценки качества спермы (шкала Персова)

5 баллов – сперма отличного качества (заметна подвижность всех спермиев);

4 балла - сперма хорошего качества (поступательное движение спермиев ярко выражено, но в поле зрения встречаются спермии с колебательным и зигзагообразным движением);

3 балла – сперма удовлетворительного качества (колебательное и зигзагообразное движение преобладает над поступательным, имеются неподвижные спермии);

2 балла - поступательного движения почти нет, только колебательное и изредка зигзагообразное, до 75 % спермиев неподвижны;

1 балл – все спермии неподвижны. Сперма с оценкой 1 и 2 балла для осеменения непригодна.

Определение процента оплодотворения. Берут пробу – в среднем 50 икринок, которые помещают в пробирку с жидкостью Серра (6 частей 960 спирта, 3 части 40 % формалина и 1 часть ледяной уксусной кислоты) либо в 70 % уксусной эссенции. Через 1 – 2 мин. икру просматривают под бинокуляром и подсчитывают количество оплодотворенных икринок, в которых идет процесс развития эмбриона.

Оценка качества эмбрионов проводится визуально и с использованием бинокуляра. Стадии развития эмбриона определяются под бинокуляром, при предварительной обработке в жидкости Серра. В процессе искусственного воспроизводства ценных видов рыб обнаруживаются аномальные цитологические нарушения развития зародыша, повышенная частота мутаций. Наибольшее количество отклонений обнаруживается на стадиях морулы.

Продолжительность инкубации икры. Продолжительность развития эмбрионов зависит от температуры. С повышением температуры скорость развития ускоряется, причем неравномерно. При низких температурах, близких к температурному минимуму, повышение температуры значительно ускоряет развитие. В зоне средненерестовых температур изменение скорости развития с повышением температуры происходит более постепенно и плавно, а при приближении к температурному максимуму скорость развития возрастает все меньше.

У разных видов рыб скорости развития разные. При низких температурах быстрее развиваются холодолюбивые рыбы, при высоких – наоборот, теплолюбивые. Сроки развития икры в условиях оптимальной температуры представлены в таблице «Оптимальные нерестовые температуры и продолжительность эмбрионального периода рыб – объектов искусственного воспроизводства и товарного выращивания». Для каждого вида определена сумма градусо-часов или градусо-дней эмбрионального развития, что позволяет вычислять предполагаемое время вылупления эмбрионов.

Для более точных расчетов биологического возраста при разных температурах применяют предложенную Т. А. Детлаф величину τ 0, т. е. величину одного митотического цикла в период синхронных делений на этапе дробления при определенной температуре. За основу величины τ 0 принимается продолжительность первого деления от начала профазы 1 митотического цикла да начала профазы 2 митотического цикла при одной и той же температуре (например, 180С), если ведется анализ весенне-летне нерестующих осетра или карпа. Разделив абсолютную (в минутах или часах) продолжительность какого-либо интервала развития на определенную заранее вычисленную величину τ 0 (в тех же единицах времени и при той же температуре), получаем относительную характеристику продолжительности этого интервала развития.

Использование методики позволяет управлять динамикой эмбрионального развития рыб в рыбоводном цехе. Так, биологические параметры динамики эмбриогенеза группы сиговых рыб достоверно характеризуют темп развития той или иной партии икры, поступившей с базы сбора в рыбоводный инкубационный цех, позволяя корректировать технологию, если отмечены какие-то отклонения от нормы развития.

Контрольные вопросы:

1. С помощью какого метода осуществляется оценка качества икры осетровых рыб?

2. Каким образом производится оценка качества спермы?

3. Как определяется процент оплодотворения?

4. От какого фактора зависит продолжительность инкубации икры?

 

Лабораторная работа № 7. Способы учета молоди рыб. Методы транспортировки икры, личинок, молоди, производителей рыб.

Цель работы: изучить способы учета молоди рыб и методы транспортировки икры, личинок, молоди, производителей рыб.

Материал и оборудование: схемы, рисунки, макеты оборудования для перевозки икры и рыбы.

Задание:

1. рассмотреть и законспектировать, пользуясь методическими указаниями и рекомендованной литературой, способы учета молоди рыб.

2. рассмотреть и законспектировать, пользуясь методическими указаниями и рекомендованной литературой, методы транспортировки икры и рыбы.

Способы учета молоди рыб. Сплошной метод учета подразделяется на штучный, объемный и весовой.

Поштучный метод применяют приоценке количества выращенной молоди осетровых, лососевых рыб в бассейнах, лотках и садках.

Сплошной объемный метод. Этот метод применяют на рыбоводных заводах при выпуске ее из небольших выростных прудов. Учет выращенной молоди осуществляют в рыбоуловителе, установленном под водоспускным сооружением пруда. Молодь по мере накопления вылавливают металлическим мерным черпаком с отверстиями, наполняя его полностью, ведут в специальном журнале учет их количества, а молодь переносят в водосбросной рыбоходный канал или в транспортную емкость. Через каждые 10 – 20 черпаков молодь поштучно просчитывают, при необходимости измеряют и взвешивают, что повышает точность средней пробы и всего количества молоди, выращенной в данном выростном пруде.

Сплошной весовой метод. В период спуска водоема всю скатывающуюся молодь улавливают и взвешивают. Через каждые 1- 4 часа берут контрольную пробу – 0, 2 – 0, 5 кг в зависимости от индивидуальной массы молоди. Пробу разбирают по видовому составу и подсчитывают количество молоди каждого вида. Определяют процентное соотношение видов рыб в пробе.

Зная количество рыб в пробе, и имея данные по общей массе рыбы, скатившейся за 1 – 4 часа, производят пересчет и записывают в журнал с нарастающим итогом. Учет и спуск продолжаются 20 – 25 дней.

Повременной весовой метод. При спуске водоема через каждые 1- 3 часа проводят улавливание и взвешивание молоди рыб, скатившейся за 1- 5 мин. После взвешивания берут контрольную пробу – 0, 2 – 0, 5 кг в зависимости от индивидуальной массы молоди. Пробу разбирают по видовому составу, подсчитывают количество молоди каждого вида и определяют ее среднюю массу. Зная количество рыб в пробе, делают пересчет на количество молоди скатившейся за 1 – 5 мин., а затем пересчет на количество молоди скатившейся за 1 – 3 ч. Результат записывают в журнал с нарастающим итогом.

Бонитировочный метод учета. Применяется в кубанских лиманах, больших водоемах НВХ, на ОРЗ. Учет производится в предпокатный период. В водоеме отмечают станции отбора проб, на которых одновременно отбирают пробы.

При этом методе необходимо учитывать уловистость орудия лова. Для определения коэффициента уловистости существуют специальные таблицы.

Чтобы определить численность молоди надо площадь пруда умножить на количество мальков на 1 м2 водоема и разделить на коэффициента уловистости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.