Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы прижизненного получения икры осетровых рыб.






Многократное отцеживание. Методика многократного отцеживания предусматривает получение икры небольшими порциями в течение длительного периода времени до 12 и более часов. Эта технология трудоемка и настоящий момент на рыбоводных хозяйствах России не используется.

Метод «кесарева сечения». Частичное вскрытие брюшной полости с последующим наложением швов. Трудоемок, не позволянт работать с большими партиями рыб.

Метод надрезания яйцевода. Разработан в 1985 – 1986 гг. С. Б. Подушка, широко распространен в осетроводстве. Производится надрез каудального участка одного из яйцеводов, после чего икру можно отцеживать как у костистых рыб. Для проведения операции используется глазной скальпель. Его вводят в генитальное отверстие и надрезают яйцевод. При получении икры крупных особей укладывают нас тол на бок, в процедуре участвуют до 3 человек. Небольшая рана быстро заживает. У многих рыб отцеживание икры производится неоднократно.

Способы учета икры. Для учета количества икры используют объемный и весовой методы.

Объемный метод. При учете икры по объемному методу обычно используют мерные кружки емкостью 0, 5-1, 0 л и мерные стаканчики на 1-5 см3. Сначала измеряют объем всего количества икры. Затем заполняют икрой мерный стаканчик и считают в нем икринки. Для установления средней величины рекомендуется подсчет повторить три раза.

Зная количество икринок в определенном объеме стаканчика, устанавливают количество икринок во всем измеренном объеме взятой от самок икры.
Расчет 1. Объем всего количества икры равен 1, 5 л; в 5 см3 стаканчика содержится 500 икринок; тогда общее количество икринок составит 100•1500 = 150000 шт.

Весовой метод. При весовом методе первоначально взвешивают все количество взятой от самок икры; затем берут 2-3 небольших порции икры. Навеска зависит от размера икры. Если икра мелкая, берут порции по 0, 2-0, 4 г, средняя - 0, 5-3, 0 г, крупная - 10-20 г. Икру взвешивают и просчитывают. В каждой порции определяют среднее количество икринок в 1 г. Зная количество икринок в 1 г икры, устанавливают количество всей икры.

Расчет 2. Общая масса, взятой от самки икры равна 2, 5 кг, а в 1 г содержится в среднем 90 икринок. Следовательно, общее количество икринок, полученное от одной самки, составит 90•2500 = 225000 шт.

Определение плодовитости у рыб. Различают абсолютную (общую), относительную и рабочую плодовитость.

Абсолютная плодовитость - количество икринок, находящихся в яичниках самки, которые могут быть выметаны в нерестовый период данного года.
Обычно ее устанавливают весовым методом учета икры. Для этого у взвешенной и измеренной рыбы вынимают яичники, взвешивают, от них берут навеску от 0, 2 до 10 г (в зависимости от размеров икринок) и подсчитывают число икринок в ней. Размер икринок в различных частях яичников может быть различным, полому берут не менее трех порций икры из различных участков яичника и производят подсчет икринок. Затем определяют среднее количество икринок в 1 г, что дает возможность установить абсолютную плодовитость.

Осеменение икры. Икру осеменяют спермой от 3 – 5 самцов, что обеспечивает высококачественное оплодотворение. Осеменение желательно проводить не позднее чем через 10 – 20 мин. В рыбоводстве применяют три способа искусственного осеменения.

Сухой (русский) способ, разработан Врасским. Применяется для лососевых рыб, сигов, карповых рыб, щуки. В эмалированный таз с икрой добавляют сперму. Икру перемешивают со спермой. Затем в таз наливают воду и снова перемешивают половые продукты. На 3 – 4 кг икры берут сперму от 3 – 5 самцов. Икру оставляют набухать в течение 3 – 5 мин.

Полусухой способ. В эмалированный таз с икрой наливают сперму, разведенную водой непосредственно перед осеменением, и сразу приступают к перемешиванию половых продуктов. Этот способ применяют для осетровых. Сперму от 3 – 5 самцов смешивают из расчета 10 мл спермы на 1 кг икры. В момент осеменения сперму разбавляют водой 1: 200 и выливают в таз с икрой. Перемешивают 3 – 5 мин.

Мокрый способ. В эмалированный таз с икрой наливают воду, вносят сперму и перемешивают половые продукты. Модификация этого способа – икру и сперму одновременно вносят в эмалированный таз с водой и содержимое перемешивают. Этот способ применяют для рыбца. Оцеживают икру 15 самок, берут сперму от 5 – 8 самцов. В таз наливают 4 – 5 л воды, одновременно сливают в него икру и сперму. Половые продукты осторожно перемешивают птичьим пером.

Подготовка икры к инкубации. Перед помещением икры в инкубационные аппараты ее промывают, а нуждающуюся в обсеклеивании икру обесклеивают. Икра рыб (осетровых, сиговых, карповых) в естественных условиях развивающаяся на субстрате, в условиях рыбоводных предприятий инкубируется во взвешенном состоянии и нуждается в обесклеивании.

Для обесклеивания икры осетровых и сиговых применяется аппарат АОИ, состоящий из 5 сосудов емкостью 11 л каждый. Обесклеивание осуществляется барботированием обесклеивающей жидкости и икры при помощи подаваемой снизу воды. Для обесклеивания используют танин, тальк, лучше всего – молоко.

Обесклеивание икры можно проводить непосредственно в инкубационных аппаратах Вейса. Приспособление для такого обесклеивания икры состоит из источника сжатого воздуха и воздухораспределительной трубки с крапинами. В качестве источника воздуха можно использовать компрессоры СО-7А (ГОСТ (112522—75). Распределитель воздуха может быть переносным или смонтированным вместе со стойкой для аппаратов Вейса. При помощи резиновых шлангов и тройника с переключателем аппараты Вейса соединяются одновременно с водораспределительной и воздухораспределительной трубами. В аппараты Вейса наливают по 2 л обесклеивающего раствора, включают компрессор и загружают осемененной икрой; с помощью кранов устанавливают такой режим подачи воздуха, при котором икра интенсивно перемешивается, но не разбрызгивается на стенки аппаратов.

Рекомендуются следующие концентрации обесклеивающих растворов: на л воды 100 г талька или, предпочтительнее, 250 мл цельного молока. Техника обесклеивания икры молочными растворами при помощи барботажа воздухом очень проста. В аппарат Вейса или АОИ наливают обесклеивающий раствор и подают через вентиль сжатый воздух. Затем аппарат загружают осемененной икрой. Оптимальная загрузка в 6-литровый аппарат составляет 500—600 тыс. икринок (0, 8—1 кг). По мере набухания икры в аппарат доливают обесклеивающий раствор. По истечении 35—40 мин. от начала обесклеивания берут пробу икры и помещают в чашку Петри с чистой водой. Проба должна стоять неподвижно 5 мин. Если за это время икринки к стеклу не приклеиваются, то процесс можно считать законченным. Если икринки приклеились, обесклеивание продолжают до полного завершения этого процесса.

 

Контрольные вопросы:

1. Назовите способы получения половых продуктов.

2. Какой способ осеменения икры используется для лососевых рыб?

3. Какой способ осеменения икры используется для осетровых рыб?

4. Икра каких рыб нуждается в обесклеивании?

5. Какие устройства используются для подготовки икры к инкубации?

 

Лабораторная работа № 6. Оценка качества икры, спермы, эмбрионов. Определение процента оплодотворения и продолжительности инкубации.

Цель работы: изучить методы оценка качества икры, спермы, эмбрионов, определения процента оплодотворения и продолжительности инкубации.

Материал и оборудование: схемы, рисунки, макеты рыбоводного оборудования.

Задание:

1. рассмотреть и законспектировать, пользуясь методическими указаниями и рекомендованной литературой, способы оценка качества икры, спермы, эмбрионов.

2. рассмотреть и законспектировать, пользуясь методическими указаниями и рекомендованной литературой, определение процента оплодотворения.

3. рассмотреть и законспектировать, пользуясь методическими указаниями и рекомендованной литературой, определение продолжительности инкубации.

Оценка качества икры. О качестве икры можно судить по ее внешнему виду: зрелая икра прозрачна, кроме икры осетровых, округлой формы, упругая, имеет свойственную данному виду окраску. Определение качества икры с помощью физиолого-биохимических методов требует специального оборудования и весьма затруднительно. Для определения качества икры ведется при наблюдении за процессом инкубации. Когда у оплодотворенной икры начинается стадия гаструляции, неоплодотворенная погибает.

У перезревшей икры некоторое время сохраняется способность к оплодотворению (у весенне-нерестующих рыб – несколько часов, у осенне-нерестующих – несколько дней). Недозревшая икра не может быть оплодотворена и погибает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.