Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личиночный период развития.






I личиночный этапжаберное дыхание – начинается в конце первых суток (температура 11, 30С). К этому времени полностью заканчивается формирование жаберного аппарата, что создает возможность для начала активного жаберного дыхания. Кроме того, дыхание личинок осуществляется за счет сети кровеносных сосудов желточного мешка и теменной поверхности головы. Улучшению газового режима способствуют ритмичные колебания грудных плавников. Личинки изредка всплывают в толщу воды. В хвостовом отделе появляются членистые лепидотрихии, а в других плавниках образуются гипуралии и лепидотрихии. На дорзальной стороне головы и туловища появляются мелкие меланофоры. Вес личинок на данном этапе колеблется от 11 до 17 мг, а длина – от 13, 6 до 15, 7 мм.

II личиночный этапобразование пронефроса – начинается в возрасте 4 суток. На ряду с образованием пронефроса появляется жировой плавник, а к концу этапа все плавники выделяются из плавниковой складки. Личинки часто поднимаются в толщу воды, а иногда достигают ее поверхности (при глубине до 30 см). Размеры личинок 15, 7-17 мм, вес 17-25, 9 мг.

III личиночный этапобразование первой петли кишечника и формирование желудка (возраст 8 суток) – характеризуется появлением вздутия в переднем отделе кишечника и его изгибанием. В хвостовом плавнике увеличивается число членистых лепидотрихий, а в других наблюдается их появление. Желточный мешок овально-вытянутой формы, пигментация тела значительно увеличивается. Личинки ориентируются головой против течения воды. Средние размеры их на данном этапе колеблются от 17 до 19, 3 мм, вес – от 25, 9 до 35, 3 мг.

IV личиночный этапдифференцировка пилорических придатков (возраст 13 суток) – характеризуется появлением зубов и наполнением плавательного пузыря воздухом. Туловищные миотомы обрастают верхнюю часть желточного мешка, четко виден мочевой пузырь. Личинки приобретают способность длительное время находится в толще воды.

V личиночный этапсмешанное питание – начинается в возрасте 15 суток (рис.7).

 

 

Рис.7. Смешанное питание

Длина личинок 20, 2 мм, вес 43 мг. При переходе на этап заканчивается формирование челюстного аппарата, кишечник становится проходимым для пищи, появляется его перистальтика. Личинки свободно держатся в толще воды. Задержка питания может отрицательно сказаться на их развитии.

VIъ личиночный этапвнешнее питание (возраст – 31 сутки) (рис.8).

 

Рис.8. Активное питание

К этому времени полностью заканчивается рассасывание желточного мешка и формирование пищеварительного тракта. Личинки активно движутся и охотно поедают вносимую в бассейны пищу. Вес личинок на данном этапе увеличивается от 79, 9 до 147, 9 мг, а размеры – от 22, 7 до 26, 9 мм.

VII личиночный этапобразование каналов боковой линии (возраст 38 суток) – характеризуется их появлением не только на туловище, но и на голове. Личинки сильно пигментированы, активность их увеличивается, появляются маленькие стайки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.