Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Х. З. Расчет фундаментов из сваи конечной жесткости






Расчет столба конечной жесткости. По излагаемой методике рассчитывают фундаменты, учитывая совместные деформации свай и окружающего их грунта. Такой более точный расчет необ­ходим, если величина Н—аН< 2 м при опирании свай на сжимае­мый грунт и й< 4 м при опирании на несжимаемый грунт. Расчет­ные схемы таких фундаментов показаны на рис. IX. 1. Основным, их элементом служит столб, заделанный в упругую среду — грунт, ' деформации которого необходимо изучить в первую очередь.

Рассмотрим столб шириной Ьр, нагруженный в уровне поверх­ности грунта горизонтальной силой #о и моментом М0. Оси коор­динат расположим, как показано на рис. IX. 14. Дифференциальное уравнение изогнутой оси столба при коэффициенте постели, пропор­циональном глубине, будет

Е1 —^- + КЬргу=0.

(IX. 28)

йг*

м0 а, 2Е1
нл
С, +
•О,
а»Е1

Решением этого уравнения является функция

 

Здесь

Е1 — жесткость столба на изгиб;

Уо,

К — коэффициент пропорциональности (см. п. VIII. 1); Фо-—прогиб и угол поворота сечения столба при 2=0; а — коэффициент деформации см. формулу (1Х.5а), численные зна­чения которого приведены в табл. 1Х.2; Ль В^С^х — функции влияния безразмерного аргумента г=аг.

М0
■ У/ЛШЖ " 7ЯШ.

в.) Но

Г

Рис. IX. 14. Расчетная схема одиноч­ного столба


 


Функции влияния выражаются следующими сходящимися ря­дами с бесконечным числом членов:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.