Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет сжатоизгибаемых элементов






Сжато-изогнутыми стержнями деревянных конструкций называются стержни, находящиеся под одновременным воздействием изгибающего момента и продольной сжимающей силы.

 

Изгибающий момент может создаваться поперечной нагрузкой, внецентренно приложенными продольными сжимающими силами, кривизной стержня, несимметричным ослаблением поперечного сечения врезками и т. д. (рис. 1).

 

Рис. 1. Схемы работы сжато-изогнутых стержней

 

При расчете сжато-изогнутых стержней учитывается, что, помимо основного изгибающего момента М от всех действующих сил (кроме N), определяемого исходя из недеформированного очертания стержня, появляется дополнительный момент Nf от продольной силы N. Здесь f — полный прогиб стержня от действия всех нагрузок, в том числе и силы N.

 

Далее исходят из условия, что под действием расчетных нагрузок наибольшее сжимающее краевое напряжение не должно превышать расчетного сопротивления. При этом краевое напряжение определяется с учетом полного изгибающего момента и нормальной силы по формуле:

 

σ =N/F+M/W+Nf/W (1)

 

Для всех видов симметричных нагрузок прогиб f принимается приближенно равным прогибу от синусоидальной нагрузки при синусоидальной форме изогнутой оси, определяется по формуле:

 

f=fo / (1-(N/N0)) (2)

 

Здесь f0 — прогиб от поперечной нагрузки, а также от начального момента Ne (рис. 1);

Nэ — критическая Эйлерова сила Nэ = π 2EJ/l2 при любой гибкости стержня.

При изгибе по синусоиде прогиб fо в середине стержня может быть выражен через изгибающий момент М в середине стержня формулой:

 

f0=Ml22EJ=M/Nэ (3)

 

Следовательно, по формуле

f=M/(Nэ(1-N/Nэ))=M/(Nэ-N) (4)

 

Подставляя значение f по формуле (4) в формулу (1), получим

 

σ =N/F+M(1+(N/(Nэ-N))/W, но

1+N/(Nэ-N)=1/(1-N/Nэ)

Следовательно получаем формулу

σ =N/F+M/(W(1-(N/Nэ))) (5)

 

Величину 1 — N/Nэ = ξ преобразуем, заменив Nэ=Fэ∙ Rс∙ φ э где φ э=3100/λ 2

Следовательно, получаем формулу

ξ =1-(λ 2/3100)·(N/Fбр·Rс) (6)

 

Для предельного состояния, принимая во внимание, что расчетные сопротивления Rc и Rи могут быть не равны, и учитывая возможное ослабление сечения, получим расчетную формулу

 

σ =N/Fнт+M/(Wнтξ Rн) (7)

 

Здесь N и М — расчетные значения сжимающей силы и изгибающего момента, определяемого, как указано выше.

ξ — коэффициент учитывающий дополнительный момент продольной силы N при деформации элемента, находится в пределах от 0 до 1, учитывающий дополнительный момент от продольной силы N при деформации элемента.

При вычислении коэффициента ξ гибкость λ определяется по расчетной длине стержня так же, как при центральном продольном изгибе.

 

При небольшом изгибающем моменте, когда M/Wбр не превышает 10% от напряжения N/Fбр, разрешается проверять стержень на продольный изгиб от силы N без учета М.

 

При расчете сжато-изогнутых стержней из плоскости изгиба сжимающая сила принимается без учета изгибающего момента.

 

Поперечные и сдвигающие силы определяются с учетом их возрастания вследствие изгиба стержня. При сохранении предпосылки о синусоидальной форме изогнутой оси влияние изгиба стержня учитывается введением коэффициента ξ [формула (6)]. При этом значения поперечной и сдвигающей сил определяются: Q= Q0/ ξ и Т=Т0/ ξ, где Q0 и Т0 определены обычным образом, т. е. исходя из недеформированного очертания стержня.

 

Что такое " ДЕФОРМИРОВАННАЯ СХЕМА"? (определение)

— схема, зависящая от внешней нагрузки. Каждая внешняя сила, приложенная к сооружению, вызывает соответствующую деформацию, создавая тем самым новую деформированную схему. При таких условиях линейная зависимость между силами и перемещениями исчезает; она заменяется более сложной зависимостью, которая отличает расчеты по деформированной схеме от обычных (когда при определении усилий деформации не принимаются во внимание).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.