Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет изгибаемых деревянных элементов.






Расчет на поперечный изгиб производится по прочности и жесткости. Проверка на прочность включает в себя расчет по нормальным и касатель­ным напряжениям.

а) проверка по нормальным напряжениям производится по формуле:

где М- расчетный изгибающий момент; fVpac4 = Wm - момент сопротив­ления для цельных элементов; tVpaC4 = WHTKV - момент сопротивления для составных по высоте элементов на податливых связях.

Ослабления для связей сечением более 10 мм, расположенные на участ­ке 200 мм, принимаются совмещенными в одном сечении.

Коэффициент Kw зависит от числа слоев в элементе и в пролете, опреде­ляется по табл. 13. (1) (для брусьев сплоченных на пластинчатых качелях) или экспериментально.

б) проверка касательных напряжений производится по формуле:

г и ск

бр расч

В изгибаемых элементах при отношении h / Ь> 4 необходима проверка устойчивости из плоскости изгибаемых элементов (устойчивость плоской формы деформирования). Расчет для элементов прямоугольного, постоян­ного сечения, производится по формуле

М

< РЛ5р

»

где М- максимальный момент на рассматриваемом участке /р; WBp - мо­мент сопротивления на рассматриваемом участке /р.

т2

т =140 — К,, lph ф (

где /р - расстояние между опорными сечениями или расстояние между закреплениями; Ь, И- ширина и высота на участке 1р; Кф- коэффициент, за­висящий от формы эпюры изгибающих моментов, определяемый по табл. 2., приложение 4, (1).

При расчетах устойчивость плоской формы деформирования, элементов с изменяющийся высотой сечения, как, например, двускатных или одно­скатных балок, а также в случае подкрепления их из плоскости изгиба в рас­тянутой кромке, в нормах (1) вводятся коэффициенты, корректирующие < рм.

Прогиб изгибаемых элементов следует определять по моменту инерции поперечного сечения. Для составных сечений момент инерции умножается на коэффициент Кж, учитывающий сдвиг податливых соединений, который определяется аналогично с коэффициентом Kw (1).

Прогиб для шарнирно-опорных и консольных балок постоянного и пере­менного по высоте сечения определяется по формуле

^ил

где/0 - прогиб балки постоянного сечения без учета сдвиговых дефор­маций; h - наибольшая высота сечения; I - пролет; к, е- нормативные ко­эффициенты, учитывающие переменность высоты сечения и деформации сдвига от поперечной силы.

Явление косого изгиба имеет место в прогонах уложенных, по скатным несущим конструкциям и элементам, т.е. при несовпадении действия на­грузки с направлением одной из главных осей сечения изгибаемого элемен­та. При косом изгибе нагрузку раскладывают по направлению главных осей сечения для определения изгибающих моментов (рис. 4.3) в обоих направ­лениях. Условия прочности при косом изгибе записывается в виде

МУ

—+— К wy

Величина прогиба

где/; и fy- прогибы относительно соответствующих осей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.