Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огнезащита дерева.Огнезащитные пропитки,обмазки и пасты






Огнезащитные пропитки применяют для пористых поверхностей: дерева, тканей. Пропитки могут быть поверхностными и глубинными. Их действие заключается в том, что под воздействием повышенной температуры в материале происходит реакция замещения, которая вызывает поглощение энергии, сдерживая горение. Пропитки не стойки к вымыванию и, как правило, нуждаются в нанесении финишного покрытия. Большинство пропиток имеют фунгицидные свойства, т.е. устойчивы к биологическим вредителям.

Обмазки – это растворы на цементной, асбестовой и т.п. основе. Наносятся как штукатурка довольно толстым слоем и препятствуют контакту пламени с поверхностью. Защищают, в основном, кирпичные стены и конструкции из металла, выдерживают непосредственное воздействие огня в течение нескольких часов.

Так называемые растворы штукатурные и пасты огнезащитные изготавливают, применяя силикатное жидкое стекло, гипс строительный, глиноземистый и пуццолановый цементы и другие цементы. Заполняются они вспученным (или не вспученным) вермикулитом, перлитом, диатомитом, трепелом, вулканической пемзой, вулканическим туфом и другими подобными материалами. Из волокнистых наполнителей применяется каолиновая вата, распушенный асбест и различные минеральные волокна. Слой огнезащитной штукатурки – от двух до четырех сантиметров, а пасты – не более одного сантиметра.

Велика популярность средств на водной основе, ведь они более экологичны, что особенно важно для жилых помещений. Их недостатки: короткое время действия, низкая устойчивость к прямым солнечным лучам и атмосферным осадкам. Поэтому защиту необходимо обновлять с регулярностью не реже одного раза в три года.

Также пользуются спросом огнезащитные лаки, придающие дереву прекрасный вид, одновременно защищая от огня.

Огнебиозащитная обработка дерева и текстиля составом «КСД» наиболее часто рекомендуется к применению. При нагревании состав из солей фосфорной кислоты образует на деревянной поверхности защитную пленку, перекрывая доступ кислорода. Обработанная «КСД» древесина будет соответствовать II группе огнезащиты. Состав отличается высокой проникающей способностью, устойчивостью к вымыванию, безопасностью и экологичностью. Обеспечиваются сохранение текстуры, цвета, запаха и природной красоты дерева, а также защита от плесени, синевы, грибков.

Особенностью состава «Фенилакс» является его умеренный расход. Чтобы получить I-ю группу огнезащитной эффективности, требуется 500 грамм средства на один квадратный метр, и 300 грамм на квадратный метр для получения II-й группы. Действует на основе разложения карбоната, который выделяет углекислый газ при нагревании. Углекислый газ вытесняет кислород с деревянной поверхности, препятствуя горению. В месте воздействия пламени остается обуглившийся участок, обработанное дерево горению не поддерживает. При обработке поверхность имеет оттенок желтовато-горчичный, повышается ее устойчивость к старению. Средство экологически безопасно.

Если производится огнезащита дерева то целесообразно применять составы, назначение которых – поверхностная обработка древа. Один из них – ПП. Это водный раствор калия углекислого и вещества поверхностно-активного. Состав рекомендовано использовать в сухих закрытых помещениях, где влажность воздуха не более семидесяти процентов. Очень эффективной защитой от возгорания обладает и состав ВИМ-1, это фосфорорганический антипирен в водном растворе.

Отдельно хочется сказать об огнезащитном лаке, который состоит из раствора смолы полиметилсилоксановой с примесью различных функциональных добавок. Служит не только для защиты, но и для декора поверхностей из дерева, бетона, кирпича, асбоцемента в помещениях и на открытом воздухе. Можно наносить и на штукатурку. Огнезащита дерева тремя слоями такого лака сделает ее трудновоспламеняемой и переведет ее в соответствующую группу.

Надежная огнезащита дерева объектов от огня требует для себя следующие конструктивные методы:

  • бетонирование;
  • кирпичная обкладка;
  • оштукатуривание поверхностей элементов конструкций;
  • использование крупноразмерных листовых и плитных огнезащитных облицовок;
  • применение огнезащитных конструктивных элементов (например, подвесных потолков);
  • заполнение несгораемыми материалами внутренних полостей конструкций;
  • подбор необходимых сечений элементов, которые обеспечивают требуемый предел огнестойкости конструкционных элементов;
  • пропитка материалов антипиренами;
  • покрытие поверхностей огнезащитными красками;
  • обмазывание огнестойкими мастиками, огнезащитной пастой (толщина до 2 см);
  • применение для защиты от пламени поверхностей строительных конструкций огнестойких стеклообоев.

К современным относятся методы, которые представляют собой механизированное нанесение материалов и заполнителей облегченного типа (асбест, вспученный перлит и вермикулит, минеральное волокно). Эти материалы обладают более высокими теплоизоляционными свойствами. Актуально также для огнезащиты дерева использование листовых материалов из гипсокартона и гипсоволокна, плит из асбестоцемента и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.