Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология Ethernet






В настоящее время более 95% локальных сетей выполнены по технологии Ethernet. Эта технология претендует на главную роль при построении сетей доступа. Она прошла ряд эволюционных этапов и из простой шинной архитектуры превратилась в технологию, использующую волоконную оптику, позволяющую передавать данные со скоростью от 10 Мбит/с до 100 Гбит/с.

Стандарт Ethernet был принят в 1980 году. Основной принцип, положенный в основу Ethernet, — случайный метод досту­па к разделяемой среде передачи данных CSMA/CD (carrier-sense-multiply-access with collision detection) - метод коллективного доступа с опознаванием несущей и обнаружением коллизий.

Рисунок 2.1 – Сеть Ethernet с топологией «общая шина»

 

В ранних версиях стандарта Ethernet компьютеры подключались к разделяемой среде в соответствии с типовой структурой «общая шина» (рисунок 2.1) коаксиальным кабелем.

Суть случайного метода доступа состоит в следующем. Посылающий узел сети Ethernet, инкапсулируя информацию в кадр, готовит его для передачи. Все узлы, стремящиеся отправить кадр в кабель, соревнуются между собой. Ни один узел не имеет преимуществ перед другими узлами. Узлы прослушивают наличие пакетов в кабеле. Если обнаруживается передаваемый пакет, то узлы, не стоящие в очередь на передачу, переходят в режим " ожидания".

Протокол Ethernet в каждый момент времени позволяет только одному узлу работать на передачу. Для передачи генерируется сигнал несущей частоты. Контроль несущей – это процесс проверки коммуникационного кабеля на наличие определенного напряжения, указывающего на наличие сигнала передающего данные. Если в среде передачи отсутствует информационный сигнал, любой узел может начать передачу данных.

Иногда несколько узлов начинают передачу одновременно, что приводит к конфликту (коллизии). Передающий узел обнаруживает конфликт, проверяя уровень сигнала. В случае конфликта уровень сигнала, по крайней мере, в два раза превышает нормальный. Для разрешения конфликтов пакетов передающий узел использует программный алгоритм обнаружения конфликтов. Этот алгоритм разрешает станциям, отправляющим пакеты, продолжать передачу в течение установленного промежутка времени. При этом передается сигнал помехи, состоящий из двоичных единиц, и по этому сигналу все слушающие сеть узлы определяют наличие конфликта. Затем на каждом узле программно генерируется случайное число, которое используется как время ожидания для начала следующей передачи. Такой подход является гарантией того, что два узла не начнут одновременно повторную передачу данных. Если за 16 попыток станция не смогла передать пакет, то считается, что среда недоступна (повреждена).

Хорошей аналогией взаимодействиям в среде Ethernet может служить разговор группы вежливых людей в небольшой темной комнате. При этом аналогией электрическим сигналам в коаксиальном кабеле служат звуковые волны в комнате. Каждый человек слышит речь других людей (контроль несущей). Все люди в комнате имеют одинаковые возможности вести разговор (множественный доступ), но никто не говорит слишком долго, так как все вежливы. Если человек будет невежлив, то его попросят выйти (т.е. удалят из сети). Все молчат, пока кто-то говорит. Если два человека начинают говорить одновременно, то они сразу обнаруживают это, поскольку слышат друг друга (обнаружение столкновений). В этом случае они замолкают и ждут некоторое время, после чего один из них вновь начинает разговор. Другие люди слышат, что ведется разговор, и ждут, пока он кончится, а затем могут начать говорить сами. Каждый человек имеет собственное имя (аналог уникального Ethernet-адреса).

Из описания метода доступа видно, что он носит вероятностный характер, и вероятность успешного получения в свое распоряжение общей среды зависит от загруженности сети, то есть от интенсивности возникновения в станциях потреб­ности в передаче кадров. При разработке этого метода в конце 70-х годов предпо­лагалось, что скорость передачи данных в 10 Мбит/с очень высока по сравнению с потребностями компьютеров во взаимном обмене данными, поэтому загрузка сети будет всегда небольшой. При значительной интен­сивности коллизий полезная пропускная способность сети Ethernet резко падает, так как сеть почти постоянно занята повторными попытками передачи кадров. Для уменьшения интенсивности возникновения коллизий нужно либо уменьшить трафик, сократив, например, количество узлов в сегменте или заменив приложе­ния, либо повысить скорость протокола, например, перейти на Fast Ethernet.

Принципиально меняет ситуацию использование коммутируемого Ethernet. В нем используются специальные устройства - коммутаторы (свитчи), которые, на основании адресов узлов сети могут устанавливать независимые друг от друга соединения между пользователями. В этом случае каждое устройство может принимать и передавать данные независимо друг от друга. Соответственно, механизм доступа к среде сильно упрощается. Понятие коллизий отсутствует, именно это позволяет использовать Ethernet в операторских решениях, на равных конкурируя с намного более сложными и дорогостоящими технологиями доступа к среде.

Применение коммутаторов позволило расширять сети Ethernet и делать их сег­ментными. Это позволяет реализовать в сети Ethernet архитек­туры " звезда", " дерево" или даже «кольцо». Коммутируемый Ethernet работает на витой паре или оптике.

Простота логики работы сетейEthernet ведет к упрощению и, соответственно, удешевлению сетевых адаптеров и их драйверов. По той же причине адаптеры сети Ethernet обладают высокой надежностью.

И, наконец, еще одним замечательным свойством сетей Ethernet является их хорошая расширяемость, то есть легкость подключения новых узлов.

В сети Fast Ethernet не предусмотрена физическая топология «шина», используется только «пассивная звезда» или «пассивное дерево». В этих топологиях используется витая пара или оптоволоконный кабель. Главное - чтобы в топологии не было замкнутых путей (петель). Фактически получается, что абоненты соединены в физическую шину, так как сигнал от каждого из них распространяется сразу во все стороны и не возвращается назад (как в кольце).

При передаче кадров заданному узлу используются физические адреса. Каждая станция и сервер имеет уникальный адрес, связанный с сетевым адаптером (network interface card, NIC). Этот адаптер соединяет станцию или сервер с сетевым коммуникационным кабелем. Адрес " зашивается" в микросхему ПЗУ, расположенную на адаптере. Компьютерная логика, выполняющая описанные выше функции, реализована в виде программ и соответствующих файлов, называемых сетевыми драйверами. Драйвер устанавливается на компьютере.

Сетевой адрес представлен некоторым шестнадцатеричным числом (например, 0004AC8428DE). Первая половина адреса предназначена для обозначения конкретного производителя оборудования, а вторая, обычно формируемая самим производителем, является уникальной для интерфейса или устройства. Некоторые производители во второй половине адреса используют также код, идентифицирующий тип устройства – компьютер, мост, маршрутизатор или шлюз. Некоторые сетевые устройства (например, серверы с двумя сетевыми адаптерами) имеют несколько интерфейсов и, следовательно, несколько физических подключений к сети. Каждый сетевой интерфейс такого устройства имеет уникальный адрес, и это устройство идентифицируется в сети с помощью нескольких уникальных адресов, принадлежащим конкретным сетевым интерфейсам.

В сети используются пакеты переменной длины со структурой, представленной на рис. 2.2.

Длина кадра Ethernet (то есть пакета без преамбулы) должна быть не менее 512 битовых интервалов (64 байтов).

Рисунок2.2 –Структура пакета сети Ethernet

(цифры показывают количество байт)

 

В пакет Ethernet входят следующие поля:

Кадр данных всегда сопровождается преамбулой, которая со­стоит из 7 байт, состоящих из значений 10101010, и 8-го байта, равного 10101011. Преамбула нужна для вхождения приемника в побитовый и побайтовый синхро­низм с передатчиком. Восьмой байт является разделителем начала кадра. Он оповещает компьютер получатель о начале кадра.

Адрес получателя (приемника) и адрес отправителя (передатчика) включают по 6 байт. Эти адресные поля обрабатываются аппаратурой абонентов.

Поле управления содержит информацию о длине поля данных.

Поле данных должно включать в себя от 46 до 1500 байт данных. Если пакет должен содержать менее 46 байт данных, то поле данных дополняется байтами заполнения. В структуре пакета выделяется специальное поле заполнения (незначащие данные), которое может иметь нулевую длину, когда данных достаточно (больше 46 байт).

Поле контрольной суммы содержит 32-разрядную циклическую контрольную сумму пакета (CRC - циклический избыточный код) служит для проверки правильности передачи пакета.

CRC вычисляется на основе значений других полей кадра в момент инкапсуляции данных. При приеме кадра он пересчитывается заново. Если результат повторного вычисления не совпадает с исходным, генерируется ошибка и принимающий узел запрашивает повторную передачу данного кадра. Если результаты вычислений совпадают, алгоритм получения контрольной суммы указывает на то, что повторная передача не требуется.

Внутри локальных сетей, работающих по технологии Ethernet, наиболее часто используется в качестве направляющей среды медный симметричный кабель, который носит название «витая пара».

Витая пара используется в локальных сетях, имеет следующие разновидности:

1) Кабель категории 1 – это обычный телефонный кабель (пары проводов не витые), по которому можно передавать только речь, но не данные (его иногда называют «лапша»);

2) Кабель категории 2 – это кабель из витых пар для передачи данных в полосе частот до 1 МГц. В настоящее время он практически не используется;

3) Кабель категории 3 – это кабель для передачи данных в полосе до 16 МГц, состоящий из витых пар с девятью витками проводов на метр длины. Кабель имеет волновое сопротивление 100 Ом;

4) Кабель категории 4 – это кабель, передающий данные в полосе частот до 20 МГц, используется редко, так как не слишком заметно отличается от категории 3;

5) Кабель категории 5 – 4-парный кабель, использовался при построении локальных сетей 100BASE-TX и для прокладки телефонных линий, поддерживает скорость передачи данных до 100 Мбит/с при использовании 2 пар, состоит из витых пар, имеющих не менее 27 витков на метр длины.

6) КабельCAT5e (полоса частот 125 МГц) — 4-парный кабель, усовершенствованная категория 5. Скорость передач данных до 100 Мбит/с при использовании 2 пар и до 1000 Мбит/с при использовании 4 пар. Кабель категории 5e является самым распространённым и используется для построения компьютерных сетей.

7) Кабель CAT6 (полоса частот 250 МГц) — применяется в сетях Fast Ethernet и Gigabit Ethernet, состоит из 4 пар проводников и способен передавать данные на скорости до 1000 Мбит/с и до 10 гигабит на расстояние до 50 м. Добавлен в стандарт в июне 2002 года.

Для сети Ethernet, работающей на скорости 10 Мбит/с, стандарт определяет четыре основных типа среды передачи информации:

10BASE5 (толстый коаксиальный кабель); 10BASE2 (тонкий коаксиальный кабель); 10BASE-T (витая пара): 10BASE-F (оптоволоконный кабель).

Обозначение среды передачи включает в себя три элемента: цифра «10» означает скорость передачи 10 Мбит/с, слово «BASE» означает сеть с немодулированной передачей, в которой сообщения пересылаются без частотного разделения, а последний элемент означает допустимую длину сегмента: «5» – 500 метров, «2» – 200 метров или тип линии связи: «Т» – витая пара (от английского «twistedpair»), «F» – оптоволоконный кабель (от английского «fiberoptic»).

Для сети Ethernet, работающей на скорости 100 Мбит/с (Fast Ethernet), стандарт определяет три типа среды передачи: 100BASE-T4 (счетверённая витая пара); 100BASE-TX (сдвоенная витая пара); 100BASE-F (оптоволоконный кабель). Здесь цифра «100» означает скорость передачи 100 Мбит/с, буква «Т» означает витую пару, буква «F» означает оптоволоконный кабель.

Сети Ethernet, работающей на скорости 1000 Мбит/с (GbE) в качестве среды передачи могут использовать как витую пару так и оптоволокно (многомодовое или одномодовое).

1000BASE-T — стандарт, использующий витую пару категорий 5e (" е" - от англ. enhanced, что означает " усовершенствованная"). В передаче данных участвуют 4 пары. Скорость передачи данных — 250 Мбит/с по одной паре. Максимальная длина сегмента: 100 метров;

Для технологии 10 Gigabit Ethernet (10 GbE) также используются оптические кабели, при этом зачастую используется передача сигнала одновременно на нескольких длинах волн света. Одномодовые оптические ка­бели позволяют строить сегменты дальностью до 100 км.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.