Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лазерная обработка






Обработка основана на использовании в качестве инструмента, фантомного луча, оптических квантовых генераторов, лазеров. Такой луч имеет высокую удельную энергию Wу=1*10 МВт*см.

Минимальное пятно сфокусированного ключа, может достигать 0, 002мм, поэтому практически все материалы, в зоне действия луча, мгновенно плавятся, закипают и испаряются.


1-активный излучательный элемент лазер.

2-Фокусируюшая система.

3-система наблюдения, фокусировки луча и наведения его в заднюю точку.

4-обрабатываемая деталь.

5-стол станка

6-система двух координатного перемещения стола.

Область применения: 1.Размерная обработка 2.Лазерная сварка 3.Лазерная резка 4. Лазерная термообработка 5.Микролегирование

1.Размерная обработка: позволяет получать сквозные, глухие отверстия, прорезать узкие пазы и щели, наносить микрорельеф, штрихи, гравировку, маркировку. Наиболее рационально применение лазера для получения малых отверстий и пазов, вплоть до 3-4 мм, а так же обработке материалов, которые трудно и невозможно обрабатывать резаньем. Так как луч фокусируется в круг малого диаметра, то при прорезании получается цилиндрическое отверстие.

Погрешность размеров сквозных отверстий при одноимпульсном режиме работы лазера, может оставлять до 10%. Увеличивая напряжение лазера, точность несколько повышают и при многоимпульсной обработки могут довести до 2%. Такая обработка соответствует девятому квалитету точности. Лазерный метод применяют в основном для черновой обработки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.