Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние гиперволемического гиперхлоремического ацидоза на функцию ЖКТ






Исследования, посвященные влиянию гиперволемического гиперхлоремического ацидоза на функцию ЖКТ дали весьма противоречивые результаты.

Williams и соавторы сообщили, что здоровые добровольцы, получавшие изотонические солевые растворы, гораздо чаще жаловались на чувство дискомфорта в животе, чем таковые, получавшие лактат Рингера [15]. Wilkes и соавторы сравнивали влияние инфузии 6% раствора hetastarch в сбалансированной среде + лактат Рингера и раствора hetastarch в солевой среде + изотонический солевой раствор, у пожилых пациентов хирургического профиля [37]. Единственным различием оказалось изменение градиента СО2 в желудке, который более существенно увеличился в группе солевых растворов. Различие минимально и скорее всего клинически не значимо (0.3±1.5 кПа в группе лактата Рингера и 1.0±0.7 кПа в группе солевых растворов), но позволяет говорить о более качественной перфузии слизистой желудка в группе, получавшей лактат Рингера. Статистически незначимое увеличение числа случаев тошноты и рвоты было зарегистрировано в группе, получавшей солевые растворы.

Moreti и соавторы получили другие результаты. Пациенты были разбиты на три группы с целью изучения эффект hetastarch в изотоническом растворе, hetastarch в сбалансированном растворе и лактата Рингера на исход послеоперационного периода [38]. Различий в частоте встречаемости рвоты и необходимости применения противорвотных препаратов между первыми двумя группами не было, в то же время эти показатели в третьей группе были гораздо выше (Таблица 6).

 

Таблица 6. Частота и тяжесть послеоперационных осложнений [38]

Переменная 6% ГЭК в солевом растворе 6% ГЭК в сбалансированном солевом растворе Лактат Рингера Значение P
Тошнота 14(47%) 11 (37%) 22 (73%) 0.007
Тяжесть тошноты
1 (легкая)       0.02
2 (умеренная)        
3 (тяжелая)        
Рвота 8 (27%) 7 (23%) 16(53%) 0.02
Применение противорвотных 9 (30%) 8 (27%) 18(60%) 0.006

 

Авторы сделали заключение, что использование коллоидов (в сравнении с кристаллоидами) в значительной мере улучшает течение послеоперационного периода с точки зрения частоты встречаемости тошноты и рвоты. Результаты говорят о том, что возможно большую роль играет не состав, а объем проводимой инфузионной терапии. Ряд других исследований говорит о том, что сокращении объемов инфузии кристаллоидов приводит к улучшению функции ЖКТ и снижению числа послеоперационных осложнений [39-41].

В итоге, убедительных литературных данных, подтверждающих влияние гиперволемического гиперхлоремического ацидоза на функцию ЖКТ, нет. Но в то же время частичная замена кристаллоидов на коллоиды в послеоперационном периоде может улучшить функцию ЖКТ и снизить частоту развития осложнений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.